Дивеево глазами монахини

В фотоцентре на Большой Покровской открылась уникальная выставка. Автор всех работ - послушница Дивеевского монастыря монахиня Ольга. На снимках - история возрождения монастыря, его будни и праздники, обретение мощей преподобного Серафима Саровского и службы с участием патриарха.
Сейчас мы думаем, что Дивеево было таким всегда - ухоженные храмы, знаменитая Канавка… И трудно поверить, что еще 20 лет назад здесь все было совсем по-другому. Эта выставка о том, как начиналась вторая, после долгого затишья, жизнь Дивеевского монастыря. Вот несут мощи батюшки Серафима в 1991 году, идет духовенство, сестры, паломники. Вот совсем уникальный снимок: часовенка в конце Канавки, в которой сейчас всем паломникам дают сухарики, только-только возводится… Да и сама Канавка еще мало похожа на сегодняшнюю: строители и сестры только начинают ее постройку. Ходишь по выставке - и словно попадаешь в недавнее прошлое Дивеева, которое теперь уже стало историей.
Есть на выставке и фотографии дивеевских святынь - мощей преподобного Серафима Саровского, основательницы монастыря матушки Александры, преподобных дивеевских жен Елены, Марфы и знаменитых блаженных - Паши Саровской и Пелагеи. Есть и снимки служб, иконы… Автор работ, монахиня Ольга, в мирской своей жизни немало лет отдала фотоделу, снимки ее композиционно выстроены и очень профессиональны. Кстати, это первая выставка монастырской фотохудожницы. Не исключено, что за ними последуют и другие.
Оксана ЗЕМСКАЯ.

Следите за нашими новостями в удобном формате