Экскурсия в необычную галерею поэта

Экскурсия в необычную галерею поэта

В мире существует 700 памятников Александру Сергеевичу.В Большом Болдине, наверное, каждый - пушкиновед или, во всяком случае, пушкинист. Так, начальник управления сельским хозяйством администрации района А.Пыхонин задумал с помощью музея- заповедника "Болдино" и нижегородского издательства издал замечательный альбом.
Дело в том, что в мире создано более 700 памятников, мемориальных досок и памятных знаков, посвященных А.С.Пушкину. А.А.Пыхонину пришла идея собрать вместе фотографии их всех.
В альбоме "Мы памятник ему воздвигли…" представлены фотографии 180 памятников Александру Сергеевичу со всего мира, и есть список числом в 406, в котором перечислены города и веси, где установлены памятники поэту, а также их авторы. Конечно, в составлении такой роскошной фотогалереи болдинцу помогали всесильный Интернет, ныне здравствующие два коллекционера и еще один литератор, которые серьезно занимаются изучением памятников и памятных знаков Пушкину, школьный музей в Одессе и Институт русского языка в Москве. Людей, влюбленных в Пушкина, конечно, очень много.
Мир пушкинских памятников огромен, хранит удивительное вдохновение и множество самых невероятных историй. Например, отступая из города Пушкина под Ленинградом, фашисты расстреляли памятник поэту, в нем было обнаружено более 100 отверстий от пуль. Не очень далеко от нацистов ушли вандалы из Севастополя, когда в июне 2003 года разрушили ротонду и памятный знак в честь поэта в пригороде. Оказывается, не только чувства добрые способен у иных вызывать великий русский поэт.
Но это исключение, а галерея пушкинских памятников растет и ширится. Скажем, только в 1999 году - к 200-летию со дня рождения - Александру Сергеевичу было открыто более 40 памятников. В Нижнем и области существует шесть памятников поэту - в Нижнем, Арзамасе, Лукоянове, на Бору и два памятника в Болдине. Интересно, что один болдинский памятник скульптора С.Меркулова в аналогичных вариантах "прописан" еще в Магнитогорске и Железноводске. Автор другого болдинского памятника - О.Комов представлен в "пушкинской галерее" еще и скульптурами в Куопио (Финляндия), Пушкино (Молдавия) и Твери. Это лишь маленькая частичка очень удачной энциклопедии памятников, родившейся на болдинской земле. Один недостаток: альбом невелик по формату, объему, но тут уж точно по-русски: мал золотник, да дорог.
Александр ГОРЮХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате