Бесхозные очистные

Бесхозные очистные

Чем “пахнет” смена собственника? "За два последних года у нас четыре раза менялось название организации, а теперь очистные сооружения вообще в частной собственности. Многие рабочие не были в отпусках два-три года, очередной хозяин внес коррективы в сторону понижения разрядов, отменен ряд доплат. За период перемен штат сократился наполовину, а зарплата вместо увеличения, наоборот, уменьшилась, но и такая выплачивается несвоевременно…"
Этим перечнем письмо, поступившее в редакцию "НН", к сожалению, не кончается. Подписавшие его рабочие очистных сооружений из Навашина просили редакцию привлечь внимание властей к проблемам, которые, по их мнению, ведут к грубейшим нарушениям санитарных норм.
На место мы поехали со специалистом по благоустройству администрации Навашинского района Александром Моховым. Недалеко от центра города - на канализационно-насосной станции № 3, куда попадают почти все городские стоки, столкнулись с первыми трудностями. "Корреспондента не пускать, разговоров с ним не вести!" - получил указание по телефону руководитель станции, едва мы устроились для разговора в кабинете. Попасть сюда оказалось несложно, и многое можно было увидеть и без его объяснений: ни разу не ремонтировавшаяся за 29 лет эксплуатации станция того и гляди станет причиной экологического бедствия в районе. Объяснения корреспонденту "НН" давали депутаты земского собрания и городской думы, которые подтвердили: опасения работников очистных обоснованны, их требования навести порядок на стратегическом для Навашина объекте законны.
В свое время часть обанкротившегося коммунального хозяйства в свою собственность приобрел руководитель ОАО "Окская судоверфь" Р. Латыпов, заплатив за водопроводные и канализационные сети, очистные сооружения и пятиэтажное общежитие около 12 миллионов рублей. Для их обслуживания было создано ООО "ВБТК-Финанс" под непосредственным руководством нового собственника. Все бы ничего, ведь на самом деле для навашинцев неважно, кто у очистных хозяин, лишь бы они благополучно работали, но как бы не так.
"Выслушав выступление главного инженера ООО "ВБТК-Финанс" В.Г. Салякина, депутаты были удивлены тем фактом, что у нового собственника тепловых и канализационных сетей пока нет средств для проведения капитального ремонта изношенных сетей, - читаю отчет земского собрания Навашинского района от 27 сентября этого года. - Председатель земского собрания А.П.Тюрин высказал мнение, что руководство "ВБТК-Финанс", приобретая имущество предприятия-банкрота МУП ЖКХ, знало, что большинство сетей с высокой степенью изношенности и что только за счет тарифов существующие проблемы не решить, поэтому предприятию необходимо в срочном порядке изыскать собственные средства для проведения данных работ".
Вот свежий пример неумелого обслуживания приобретенного новым собственником имущества. 13 ноября на улице 1 Мая вышла из строя канализация, и сразу вовсю запахло "собственностью" господина Р. Латыпова. Привести же сети в рабочее состояние сил и умения не хватило, пришлось вызывать специалистов из Выксы.
В местную газету "Приокская правда" тоже беспрестанно обращаются обеспокоенные жители и общественность Навашина. Последнее из писем, поступившее в редакцию в конце ноября, подписали 22 человека, оно тоже о сложной ситуации, сложившейся в ЖКХ. Процитирую. "Мало того что новые собственники коммунальных сетей не имеют ни средств, ни опыта работы для организации их нормального функционирования, так теперь управлять жизненно необходимой сферой рвутся люди, не имеющие элементарной материальной базы, не живущие здесь, не заинтересованные кровно в нормальном функционировании ЖКХ".
Получить же комментарии самого собственника имущества ЖКХ не удалось, видимо, потому, что у градообразующего предприятия ОАО "Окская судоверфь" снова новый собственник. За процессом купли-продажи имущества до нужд ли жителей Навашина?
Георгий СПИРИДОНОВ. Навашино.

Следите за нашими новостями в удобном формате