Нижегородская афиша со 2 декабря. С ПРИЗАМИ!

Нижегородская афиша со 2 декабря. С ПРИЗАМИ!

Выставки

И сиять бы ей вечно…

Нижегородский государственный художественный музей (Кремль, корпус 3). «Открытое хранение». 6+.

«Серебряная комната» — особо оборудованный зал на втором этаже НГХМ – открылась пять лет назад. В ней представлена коллекция художественного серебра XV — начала XX вв. из собрания музея, всего около ста предметов.

Подавляющее количество уникальных памятников культового и светского искусства хранилось в запасниках долгое время, и многие из них, хотя и являются редчайшими и ценнейшими работами известных мастеров, даже не были занесены в мировые каталоги. Между тем, некоторые экспонаты успешно «гастролировали» по крупным музеям, сотрудники которых буквально умоляли отдать им нижегородские сокровища, мотивируя просьбу словами: «Ну куда они вам, все равно же вы их не выставляете».

Экскурсии начинаются по графику: среда - 14.00, пятница - 15.00, суббота и воскресенье - 14.00, 15.00.

До 15 января. Русский музей фотографии«Исландия. Лед, огонь и риолитовые горы». 0+.

Кто такие паффины? Где живет каменный слон? Какого цвета риолитовые горы? На эти и множество других вопросов можно ответить, посетив выставку титулованного фотографа Виктории Роготневой. 18 невероятных работ сняты в поездках автора по стране льдов - Исландии.

Ландшафты - удивительные по красоте, словно созданные для иллюстраций старинных скандинавских саг, научно-фантастических романов или романов в стиле фэнтези. Кстати, именно в этой стране проходили свои первые испытания американские луноходы перед высадкой на Луну.

Мастер-класс

Дабы руки не ведали скуки

3, 4 ноября. ЦК «Рекорд». 12.00 – 16.00. «Мастерские Деда Мороза». 0+.

Новый год приближается к нам со скоростью курьерского поезда, уважаемые читатели! И если кто-то может похвалиться тем, что он уже успел купить для всех подарки, я лично сниму перед этим человеком шляпу.

Ну а все остальные приглашаются в декабрьские «Мастерские Деда Мороза». 3 декабря можно поучиться делать снежный шар, Рождественскую звезду из фоамирана, расписывать елочный шар в технике городецкой росписи. Ну а для всей семьи есть вариант изготовить и украсить деревянную новогоднюю елочку. 4 декабря будет посвящено изготовлению различных петушков – астрологических символов наступающего года.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, что такое фоамиран, получит пригласительный билет на два лица на мастер-класс. Звонки принимаются 3 ноября с 10.00 по указанному рядом телефону.

Спектакли

Загадки от гениев

3 декабря. Театр драмы. 18.30. «Саломея». 16+.

Вот уже две тысячи лет как эта история, произошедшая в дохристианские времена, смущает умы. Ей придаются разные трактовки. Была ли Саломея послушным орудием в руках Иродиады, ненавидевшей Иоканаана? Или, может, юная девушка была хищницей, готовой на все? Безусловно, интригует и «исполнявшийся Саломеей, по преданию, «Танец семи покрывал» - видимо, какой-то вариант стриптиза.

В нижегородской академдраме «Саломея» решена как пластическая драма. Она завораживает и озадачивает.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, кто такая Иродиада, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 3 декабря с 9.00 по указанному рядом телефону.

4 декабря. Театр «Комедiя». 18.30. «Лес». 16+.

Эта пьеса, которую Александр Николаевич Островский почему-то назвал комедией, повторила сценическую судьбу самых выдающихся спектаклей: сначала непонимание и неприятие, а затем – невероятный успех у зрителя и долгая счастливая репертуарная жизнь.

В 1885 году Островский вспоминал: «Этот спектакль ясно показал, что московская публика любит и ценит меня: когда после пятиактной моей пьесы «Лес» я вышел на сцену, вся публика в театре встала, этой чести из всех русских литераторов удостоился только один я».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, кто такие Счастливцев и Несчастливцев, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 3 ноября с 9.15 по указанному рядом телефону.

9 декабря. Театр оперы и балета. 18.00. «Травиата». 12+.

В свое время Верди, конечно, досталось за то, что он вывел на сцену даму полусвета. Впрочем, душещипательная история и, конечно, прекрасная музыка убедили публику в том, что и La Traviata имеет право на существование.

Показ оперы подарит гостям театра приятные встречи и знакомства. Дирижировать спектаклем будет лауреат Международного конкурса Виктор Куликов, выпускник Нижегородской консерватории. Также впервые главные партии исполнят солисты театральной компании Solist Divas Республики Корея Сон Ю Йон (Виолетта), Бай Юн Хван (Альфред) и Чи Хун Пак (Жермон). 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, какое литературное произведение является первоисточником оперы «Травиата», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 7 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

Концерт

Звучит отлично!

6 декабря. Кремлевский концертный зал.18.30. «Нижегородской консерватории - 70». 6+.

Если начистоту, открытие в Горьком консерватории в трудные послевоенные годы не планировалось ни в каких вышестоящих организациях.

«Продвинул» эту сложную задачу председатель горьковского горисполкома Александр Михайлович Шульпин. Еще летом 1944 года Шульпин начал «готовить почву», и 24 июля 1946 года, благодаря его настойчивости и при поддержке ряда влиятельных лиц вышло постановление Совета Министров об открытии консерватории.

Первый учебный год начался 2 января 1947 года в здании тогдашнего музыкального училища...

В ближайший вторник в ККЗ состоится гала-концерт с именитых гостей, ведущих коллективов и солистов.

8 декабря. ДК «ГАЗ». 18.00. Шоу-группа «Модуль». 6+.

Сначала это был скромный девичий ансамбль – который, впрочем, с самого начала отличался замечательно стройным сочетанием сильных молодых голосов.

Слава настигла их очень скоро. Очаровательные девушки не стали расслабляться, но совершенствовали репертуар, костюмы, имидж. Вскоре стали абсолютно неотразимы и настолько востребованы, что в Нижнем Новгороде выступали только ну по очень большим праздникам. Шли годы. Корректировался состав, внутри Module появлялись новые проекты. И все это было неизменно шикарно.

К 25-летию проекта состоится большой концерт. Будут чествовать исполнителей и их бессменного руководителя, продюсера, учителя Светлану Коверину.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, что такое квинтет, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 3 декабря с 9.30 по указанному рядом телефону.

 10 декабря. ЦК «Рекорд». 16.00. «В отражении зеркал». 12+.

Творчество Андрея Тарковского, одного из крупнейших кинорежиссеров ХХ века, стоит в отечественном кино особняком. Первый же его фильм был удостоен «Золотого льва Святого Марка» МКФ в Венеции. К сожалению, на родине фильмы Тарковского не нашли должного отклика, прокат их был строго лимитирован. Последние две своих работы режиссер снимал за рубежом.

В декабре 2016 года отмечается 30-летняя годовщина смерти Андрея Тарковского, и литературно-музыкальная кинокомпозиция «В отражении зеркал» - светлая дань памяти Мастера.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, какой фильм Тарковского получил «Золотого льва святого Марка» в Венеции, станет обладателем  пригласительного билета на два лица на этот вечер. Звонки принимаются 6 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

11 декабря. Milo Concert Hall. 18.00. Korpiklaani. 12+.

Горячие финские парни с оленьими рогами на микрофонной стойке, исполняющие фолк-метал, уже вовсю колесят по России в рамках большого турне. Нижний Новгород станет последним пунктом выступления, так что у нижегородцев есть шанс получить от артистов финальный, прощальный выплеск энергии. В программе заявлен большой, двухчасовой сет.

Несмотря на то, что поют «дремучие ребята» на не самом известном нижегородцам финском языке, их напевы кажутся вполне родными и понятными. Российские зрители вообще встречают Korpiklaani неизменно тепло.

Кино

Истории издалека

Для детей С 1 декабря.  «Орленок». «Моана». Анимационная комедия. США, 2016. 6+.

Режиссеры Рон Клементс, Джон Маскер.

По сценарию, Моане помогает загорелый, мускулистый, с ног до головы татуированный полубог. Похожий ход встречается в волшебных народных сказках – идет, скажем, герой решать какую-то сверхзадачу, а ему встречается Серый Волк и предлагает помощь. Тут все закручено в хитрый психоаналитический узел, и полубога самого приходится выручать…

 Для взрослых.  8, 9, 14 декабря. ЦК «Рекорд». 15.00, 17.00, 19.00.

«Рудольф Нуреев. Остров его мечты». Документальный фильм. Россия, Турция, 2016. 12+.

В 1961 году, будучи на гастролях в Париже, он попросил политического убежища и стал одним из самых одиозных «невозвращенцев».

В основе фильма лежит история пребывания Нуреева в Турции, основанная на уникальных свидетельствах, видеоматериалах, сделанных во время его путешествий по Турции; рассказ о постановке на сцене Стамбульского театра оперы и балета «Спящей красавицы»; о его мечте построить на побережье, около острова Св. Николаса, свой Дом.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в каком городе родился Рудольф Нуреев, получит пригласительный билет на два лица на этот фильм. Звонки принимаются 5 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

 

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате