Взрыв эмоций Воробьева не выручил

Взрыв эмоций Воробьева не выручил

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Салават Юлаев" (Уфа). 3:5 (1:1; 1:1; 1:3). Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 8 декабря.

Шайбы забросили: у "Торпедо" - Карцев (Варнаков, 16-я мин.), Добрышкин (Королев, 28-я), Буцаев (Гольц, 59-я); у "Салавата Юлаева" - Волков (Гордеев, Медведев, 12-я, бол.), Твердовский (Блатяк, Таратухин, 29-я, бол.), Антипов (Конст.Кольцов, Твердовский, 52-я), Пережогин (Кир.Кольцов, 56-я, бол.), Конст.Кольцов (60-я, пуст.вор.). Штраф: 14 - 8. Гл. судья: Семенов (Москва). То, о чем заговорили еще в сентябре после серии неудачных матчей "Торпедо", свершилось в начале декабря. Главный тренер Владимир Юрзинов, приглашенный полтора года назад с подачи губернатора области Валерия Шанцева, им же отправлен в отставку! Новому главному тренеру Петру Воробьеву на подготовку команды к очередному матчу дали… одну тренировку. А играть, между прочим, предстояло с единоличным лидером чемпионата - "Салаватом Юлаевым"!
Расчет на "взрыв эмоций", традиционный в подобных случаях, частично оправдался: "Торпедо" дало бой реальному претенденту на медали, но в итоге все же уступило. В течение двух с половиной периодов автозаводцы не только сдерживали натиск уфимцев, но сами проводили результативные атаки. На 16-й минуте Карцев сравнял счет - 1:1, добив шайбу, отскочившую от вратаря после броска Варнакова; в середине второй 20-минутки Добрышкин, продемонстрировав индивидуальное мастерство снайпера, вывел "Торпедо" вперед; а на исходе третьего периода при счете 2:4 Буцаев, подставивший клюшку после броска Гольца, подарил торпедовским болельщикам еще один глоток надежды на возможность "зацепиться" хотя бы за овертайм. Увы, спустя 24 секунды до финальной сирены шайба влетела в пустые ворота автозаводской команды, поменявшей голкипера на шестого полевого игрока.
Однако после матча главный тренер уфимской команды Сергей Михалев не жалел лестных эпитетов в адрес соперника. “Чувствовался хороший настрой на борьбу, - отметил он, - "Торпедо" очень хорошо выглядело в обороне, целеустремленно атаковало, и, так скажем, трудно было понять, в какую сторону перевесит чаша весов. К счастью, для нас все закончилось благополучно. Теперь с хорошим настроением уходим на перерыв".
А вот в каком настроении пребывал после матча новый наставник "Торпедо"?
- По самоотдаче у меня нет претензий к ребятам, - признался Петр Воробьев. - Но, к сожалению, третий период команда проводит очень слабо, и это прослеживается на протяжении всех последних матчей. Игрокам не хватает физической подготовки, отсюда удаления, потеря концентрации, недоработки и ошибки, которые соперник использует, имея мастерство повыше, чем у нашей команды. Будем работать. Постараемся исправить положение".
На исправление положения у Воробьева десять дней перерыва. И, учитывая турнирное положение, в следующем матче со "Спартаком", занимающим 18-е место, у "Торпедо" не будет права на ошибку.
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате