ЦИК предлагает работу

ЦИК предлагает работу

В минувшую субботу Центральная избирательная комиссия официально подтвердила расстановку сил между партиями по результатам прошедших 2 декабря парламентских выборов. После обработки 100 процентов протоколов "Единая Россия" получила 64,3 процента голосов, что обеспечит ей в пятой Госдуме 315 мандатов, КПРФ - 11,57 процента и 57 мандатов, ЛДПР - 8,14 процента и 40 мандатов и "Справедливая Россия" - 7,74 процента и 38 мандатов.
Из других партий 7-процентный барьер не преодолела ни одна. Мало того, среди них нет ни одной, которая получила более четырех процентов, что позволяет вернуть избирательный залог (60 миллионов рублей), и более трех процентов, что позволяет иметь государственное финансирование. Однако этим их финансовые потери не ограничиваются. Всем не попавшим в российский парламент партиям, кроме Аграрной, набравшей 2,2 процента голосов, придется еще расплатиться за бесплатный телеэфир.
Явка на парламентских выборах составила 63,78 процента, что на восемь пунктов выше, чем на предыдущих аналогичных выборах в 2003 году.
Цифры итогового протокола одобрили все 15 членов ЦИК. И только член комиссии от КПРФ Николай Колюшин заявил "об особом мнении", суть которого сводится к тому, что, не имея претензий к "арифметическим итогам", он сомневается в законности способов, которыми они достигнуты.
Между тем председатель ЦИК Владимир Чуров выразил удовлетворение новой российской избирательной системой, отметив, что с ее помощью пятый состав Госдумы будет представлять интересы 90 процентов пришедших на выборы избирателей, тогда как в 2003 году думские партии отображали всего 70,7 процента проголосовавших.
После подписания итогового протокола аппарат ЦИК направил телеграммы 450 кандидатам в депутаты победивших партий с сообщением, что они избраны в парламент. До 13 декабря они должны ответить, будут ли работать депутатами. Мандаты отказников ЦИК распределит между другими кандидатами партсписков, после чего под выборами будет подведена окончательная черта.
Сейчас участников избирательной кампании больше всего волнует судьба мандата, доставшегося первому номеру партсписка "Единой России". В случае отказа от депутатства Владимира Путина (в чем мало кто сомневается) мандат совсем не обязательно перейдет к следующему из согласного на депутатскую работу кандидату. Как заявил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, голоса, которые принес "единороссам" мандат первого номера (а он "стоит" 41 тысячу голосов), могут быть распределены между группой регионов. В этом случае кое-что может перепасть и Нижегородской области. Напомним, что в настоящее время называют 6 - 7 мест в Думе пятого созыва, которые могут занять кандидаты-"единороссы" от нашего региона.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате