Горькие слезы насильника

Горькие слезы насильника

Когда 41-летнему Александру вынесли приговор, он плакал. Он, уже отмотавший 10 лет за изнасилование, понимал, что шансы выйти из зоны живым у него минимальны: "убежденных" насильников товарищи по заключению, мягко выражаясь, недолюбливают…
А начиналось все в марте этого года, когда к 16-летней школьнице по имени (естественно, измененному) Маша на автобусной остановке подвалил солидный дядечка. Он представился сотрудником фотоагентства и предложил ей работу модели. Девушка с радостью согласилась: ей, обитательнице бедной квартирки на Автозаводе, очень хотелось вырваться из скучной, полунищей жизни рабочего района…
Согласилась девчонка и на "предварительную фотосессию": во-первых, добрый дядя объяснил ей, что "так положено", а во-вторых, пообещал какие-то деньги при любом раскладе.
Сессию "агент" и его жертва проводили на квартире первого. Сперва все было "как в кино": Александр сделал несколько фотографий раздевшейся до трусиков девчонки, после чего предложил ей прилечь на диван. Та легла, ведь в глянцевых журналах обнаженные дивы частенько позируют на изящных канапе…
Тут, собственно, сессия и закончилась: "фотограф" сперва выхватил из кармана "предмет, похожий на пистолет" (как позже выяснилось - зажигалку в виде пистолета), приставил к голове жертвы и потребовал "услуг". Когда в лоб упирается ствол, строить из себя героиню не приходится… Через несколько минут довольный насильник велел несостоявшейся фотомодели одеваться и убираться вон. "Скоро позвоню, придешь. Если нет - фотографии в школе на доске объявлений развешу!"
Через несколько дней девчонка рассказала о произошедшем старшей сестре, а та обратилась в милицию.
На суде Александр отрицал все на свете, а когда в его "отрицания" суд не поверил, заявил, что это Маша его изнасиловать хотела. Суд не внял - и отправил насильника на девять с половиной лет на зону строгого режима.
Александр плакал. А плакать-то надо бы нам. Всем…
Игорь ГРАЧ.

Комментарий

Александр БЫКОВ, помощник прокурора Автозаводского района:

- Случаи, подобные описанному, не редкость. И жертва стандартна: девчонка была из неблагополучной семьи, жила с бабушкой, родителей у нее не было. Зато был телевизор, ежедневно рассказывавший ей о красивой жизни и о том, как этой жизни добиваются. Показательно, что она мгновенно поверила первому встречному, пообещавшему ей исполнение мечты, слова не говоря, пошла к нему домой, совершенно добровольно разделась… Хуже всего, что не она, видимо, первая: у Александра после ареста обнаружили десятки фотографий обнаженных девушек… Не могу добавить: и изнасилованных; о таких вещах вообще заявляют туго. Но предположить можно. И сколько угодно можно пенять на нелепую доверчивость его жертв: они дети, глупые, наивные и мечтающие о жизни, о которой рассказывают им люди взрослые и умные…

Следите за нашими новостями в удобном формате