Нижегородская афиша с 9 декабря. С ПРИЗАМИ!

Нижегородская афиша с 9 декабря. С ПРИЗАМИ!

Выставки

Альтернативная реальность

С 15 декабря. Арсенал. «Павильон «Крайний Север». 0+.

Практически все нижегородские культурные институции в этом году взялись за проекты в честь 120-летия XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. Не проходит мимо знаковой даты и Центр современного искусства в Арсенале – но, по своему обыкновению, данная шкатулочка содержит секретик.

Открывающаяся выставка посвящена павильону «Крайний Север», выстроенному по инициативе Саввы Мамонтова, спроектированному и художественно оформленному художником Константином Коровиным для той самой выставки. Пытаясь передать дух и воссоздать атмосферу Севера, Константин Коровин отправляется в экспедицию и привозит оттуда экспонаты для выставки: живых альбатросов, тюленя, чучела чаек и медведей, и даже живого чукчу по имени Василий...

Как бы мог выглядеть павильон «Крайний Север» сегодня?

По средам вход на выставку свободный.

С 15 января. Арсенал«Волшебная пила — 10». 0+.

Десять лет назад выпускники Университета печати, в противовес гламурной детской книге и книжному «фаст-фуду» вообще решили развивать экспериментальные направления в детской иллюстрации. Они представляют взрослый взгляд на детскую книгу и рисуют так, чтобы было не стыдно показать своим детям.

«Связь между работами художников и названием — из области непознаваемого, неназываемого, невозможного. Всего, что зовется детством. Из той глубины, когда все события вокруг таинственны, а все вещи волшебны от природы. Иначе нельзя — ребенок верит не в правдоподобность, а в характер…».

Многие участники содружества имеют дипломы и награды российских и зарубежных конкурсов.

Каждую среду вход на выставку свободный.

Чтение вслух

12 декабря. Литературное кафе «Безухов». 19.00. «Гармония». 12+.

«Гармония» —  финал трагикомической трилогии, которую в течение нескольких лет сочинял Мик Мюллюахо, успешный финский режиссер и художественный руководитель Национального театра в Хельсинки.

Первые две пьесы из цикла, «Паника» и «Хаос» оказались очень востребованы в репертуаре российских театров. Пьеса «Паника» была «мальчишником», где трое мужчин в кризис среднего возраста психовали, ссорились и сжигали свои никчемные стереотипы. Пьеса «Хаос» оказалась «девичником», где женщины пытались научиться жить, совмещая зависимость от мужчин и свободу от них. В пьесе синтеза – финальной «Гармонии» – автор помещает гармонию в театр.

Вход свободный.

Спектакли

Искренне, но с лукавством

10 декабря. Театр драмы. 18.30. «Волки и овцы». 12+.

Спектакль по пьесе А.Н. Островского вышел на сцену в конце марта уходящего года в постановке московского режиссера Аллы Решетниковрй и был задуман как бенефис народной артистки России Маргариты Алашеевой (она выходит в роли Меропии Давыдовны Мурзавецкой).

Спектакль повествует о том, как на мелких мошенников Мурзавецкую и Чугунова, понемногу обкрадывающих богатую вдову-простушку, нашелся более крупный «волк». Режиссеру было важно показать, как человек в одночасье лишается всего, что нажил (пусть и нечестным путем), заставить зрителя задуматься о смысле жизни. Аллегория волков и овец в спектакле многомерна.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, как в этой пьесе зовут племянника Мурзавецкой, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 10 декабря с 9.00 по указанному рядом телефону.

13 декабря. Театр «Комедiя». 18.30. «Звездопад». 16+.

«Звездопад», в постановке молодого режиссера и актрисы театра «Комедiя» Надежды Ковалевой - это простая и трогательная, вечная «история о первой любви» в предлагаемых обстоятельствах – госпиталь, почти конец войны, начало 1945 года.

Режиссер сделала свою авторскую инсценировку и дополнила повествование, введя главного героя в зрелом возрасте в ткань спектакля. Этого нет в повести Астафьева, где всё построено на воспоминаниях, закадровом сопровождающем тексте, и не было реального возвращения обратно. Но нам так хотелось, чтобы было иначе. Пусть без хэппи-энда, но…

И не нужно искать в этом спектакле «вторые смыслы».

14 декабря. Театр «Комедiя». 18.30. «Чисто английская измена». 16+.

Рэй Куни и Джон Чэпмен! Этим, пожалуй, всё сказано. Ну, может, что-то еще добавит режиссер…

«Это заказ театра - сделать именно комедию положений. Были обсуждения нескольких пьес и авторов, чтоб выбрать наименее известное в городе произведение.

Куни – это «Шекспир», но в своей нише. Да, это «низкий» жанр, но абсолютно зрительский, и в этом его преимущество. Я люблю смотреть кино, ходить в театр, но в 70% случаев, предпочитаю развлекательный жанр. К серьезному театру и кино нужно быть специально подготовленным. А комедии можно смотреть в любой ситуации, настроении, и получать удовольствие. Моя режиссёрская сверхзадача в спектакле - показать, что нужно ценить людей рядом с нами, наших близких, беречь их, относиться с вниманием».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, кто поставил «Чисто английскую измену» в нижегородский «Комедiи», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются  12 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

16 декабря. Театр оперы и балета. 18.00. «Аида». 12+.

Для того чтобы суперпопулярный композитор Джузеппе Верди принялся за оперу на тему из жизни фараонов, его пришлось поупрашивать не один год. Ну не были маэстро  близки столь развесисто-клюквенные «декорации», из которых вскоре вышла «Вампука, невеста африканская».

Судите сами. Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. Во имя любви к рабыне, прекрасной Аиде, начальник египетской дворцовой стражи  Радамес мечтает о славе полководца. Во имя любви к Радамесу, Аида – дочь эфиопского царя Амонасро, вынужденная скрывать свое происхождение, молит богов даровать египтянам победу, плача  о судьбе родины. Дочь Фараона Египта Амнерис, проклиная ревность, рыдает над гробницей — могилой влюбленных.

Впрочем, музыка настолько гениальна, что даже самые нелепые сюжетные ходы убеждают и восхищают.

 Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в честь какого события Верди написал оперу Аида», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 11 декабря с 10.00 по указанному рядом телефону.

Концерт

Эта классика будет вечной

11 декабря. Кремлевский концертный зал.18.00. «Жизнь господина де Мольера». 12+.

Заслуженный артист России, артист Санкт-Петербургского БДТ им. Г.А. Товстоногова Михаил Морозов в рамках филармонического абонемента «Литературные встречи в кремле» читает главы из повести Булгакова «Жизнь господина де Мольера».

Смех и трагедия идут рука об руку. Убранство сцены аскетично, о семнадцатом веке напоминают лишь два старинных подсвечника. Артист – в строгом костюме с галстуком-бабочкой, но когда он начинает говорить, публика попадает во власть некоего наваждения, и рассказчик сливается со своим героем, и кажется, что на нем камзол, парик, башмаки с пряжками, а в темных углах сцены оживают тени комедиантов былых времен.

18 декабря. ЦК «Рекорд». 15.00. «Метель». 6+.

В программе второго концерта литературно-музыкального абонемента – «сезонное», истинно русской произведение искусства – пушкинская «Метель».  Заслуженный артист России Александр Мюрисеп перелистает страницы этой романтической повести, а Нижегородский русский народный оркестр под управлением дирижера Бориса Схиртладзе исполнит музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к этому произведению.

«Метель» была создана поэтом  в 1830 году  за один день в золотую пору его творчества, оставшуюся в истории под названием «Болдинская осень».  Композитора  привлекла идея воссоздать в музыке образ современной Пушкину провинциальной России.  Поэтому в сюите присутствуют  интонации, бытовавшие в начале XIX века: вальсовые, маршевые, романсовые, перезвоны бубенцов  ямщицких лошадей.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, сколько музыкальных номеров составляют сюиту Георгия Свиридова к повести «Метель», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 12 декабря с 12.30 по указанному рядом телефону.

17 декабря. Старый актовый зал ННГУ. 18.00. «Музыка мечты». 12+.

Впервые на одной сцене – объединение несоединимых, казалось бы, коллективов в одной программе. Под управлением маэстро Михаила Петропавловского камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и «Джаз-Павлово Биг-Бэнд» исполнят культовые композиции из репертуара знаменитых оркестров Поля Мориа, Перси Фейта, Дюка Эллингтона.

Солистка – Ирина Бабичева, солистка оркестра Георгия Гараняна.

Кино

Изыск и шик

Для взрослых. До 14 декабря.  «Орленок». «Планетариум». Драма. Франция, США, 2016. 16+.

Режиссер Ребекка Злотовски. В ролях: Натали Портман, Лили-Роуз Депп, Луи Гаррель.

Эта лента заставляет вспомнить классические триллеры Хичкока: в нем пересекаются мир кино и мир спиритизма, сны и кошмары, свет и тени, прошлое и предвидение будущего.

Париж 30-х годов XX века, город декаданса и роскоши. Красавицы американки, сестры Лора и Кейт Барлоу, приезжают туда, чтобы провести спиритические сеансы. Знаменитый кинопродюсер Андрэ Корбен решает, что с их помощью ему удастся поправить пошатнувшиеся дела, ведь показ «оживших» духов на большом экране принесет ему новую славу и богатство.

15 декабря. ЦК «Рекорд». День короткометражного кино.

18.00. Программа «Короткометражное кино для всей семьи». Россия, 2016. 12+.

«Дорога к дому» (Татьяна Астапова). Действие фильма происходит в небольшой абхазской деревне, в которую местная администрация решила проложить асфальтовую дорогу. На пути строительства возникает естественная преграда – дерево, которое, по рассказам старожилов, было здесь еще со времен основания деревни.

«Мотылек» (Лика Липская). Это фильм о двух заброшенных подростках. Но, несмотря на нерв отчаяния и тревоги, это светлая и трогательная история о бессмертии любви и доброты.

«Цвет клевера» (Павел Спелярский). Двое, мост и лето, которое бывает один раз в жизни. Одиннадцать минут о самом прекрасном и неуловимом возрасте.

«Мечты Алисы» (Яна Чернуха). Восьмилетняя Алиса – необычный ребенок. Придуманный ею мир увлекает ее намного больше, чем ее школьная и домашняя жизнь. Но ее мама никак не хочет это увидеть.

«Ближе, чем кажется» (Наталия Беляускене). Юный музыкант Коля приезжает на конкурс в Москву. Но в его мыслях лишь желание отыскать родного отца, а не победа.

20.00. Программа «Короткометражные комедии». Россия, 2016. 16+.

Вход свободный

 

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате