Вести из районов

Новоселов стало больше

Участник Великой Отечественной войны Иван Вершинин и ветеран боевых действий Николай Дорофеев из Городца получили жилищные сертификаты на сумму 513 тысяч рублей каждый. На учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, они стояли почти двадцать лет.
Вместе с ними свидетельства о праве на получение субсидий на приобретение или строительство жилья в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" были вручены еще 16 семьям Городецкого района. Общий размер субсидий составил почти 6 миллионов рублей.
Всего в этом году за счет получения жилищных субсидий свои жилищные условия улучшили в районе 142 человека (61 семья), что в 2,7 раза выше по сравнению с прошлым годом. Из ветхого фонда переселены 44 семьи, по договорам специализированного и социального найма благоустроенные квартиры получили 135 семей, что в 5,4 раза выше по сравнению с 2006 годом.
Мария РЫБИНА.
Городецкий район.

Советчиков почти 30 тысяч

Дворы шести домов Дзержинска летом будущего года преобразятся: администрация города химиков займется их благоустройством.
Таким образом городские власти решили поощрить самых активных участников акции "Нам нужен ваш совет!", которая прошла в Дзержинске 2 декабря одновременно с выборами депутатов Государственной думы РФ.
Какие это будут дома, станет известно в феврале, когда и будут подведены итоги акции, сообщил начальник отдела пресс-службы Александр Марков. В этом необычном опросе общественного мнения приняло участие около 30 тысяч дзержинцев.
Все заявления, предложения и обращения граждан занесены в электронную базу данных и разделены по группам (благоустройство, социальная сфера, ЖКХ и так далее) и будут рассмотрены специально созданной в городской администрации рабочей группой. На основе полученных предложений в действующие программы социально-экономического развития города будут вноситься соответствующие изменения.
Ксения АНАШКИНА.
Дзержинск.

На Тейлор надейся...

"НН" года полтора назад сообщали о том, как один из жителей села Давыдкова Сосновского района написал письмо в Голливуд известной актрисе Элизабет Тейлор, чтобы она поспособствовала финансированию газификации родного села автора.
На Тейлор, как говорится, надейся, а местная администрация пусть не плошает. И она не оплошала. Городскими удобствами смогут похвастаться не только многоквартирные, но и частные дома. В следующем году в селе будут смонтированы три небольшие газовые котельные для отопления муниципальных организаций, готовится проектно-сметная документация на четвертую. На эти работы в районном бюджете уже заложено 3 миллиона 250 тысяч рублей.
Из Давыдкова одна газовая труба уже ведется в сторону Муханова, до которого два километра, а другая протянется еще на километр - до села Рыбина Павловского района. Работу по монтажу межпоселкового газопровода финансирует ОАО "Нижегородоблгаз". Кстати, Тейлор тогда оперативно ответила бывшему профсоюзному активисту, сообщив, что занимается благотворительностью только для… животных.
Георгий СПИРИДОНОВ.
Сосновский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате