Огненная потеха

Огненная потеха

В преддверии Нового года нижегородцы активно раскупают пиротехнику .Любимая забава детства - понаблюдать за красочным фейерверком - не проходит и с возрастом. Не только сами дети, но и взрослые не прочь устроить праздничную стрельбу - шумно, весело, красиво... Ну как еще отметить праздник!
В Нижнем Новгороде недостатка в специализированных магазинах, торгующих пиротехникой, не ощущается. Да и в каждом крупном торговом центре теперь считают за правило открыть такой специальный отдел. А стоимость искрящей и громыхающей "развлекалки" рассчитана как на толстый, так и на тощий кошелек. Те, кто побогаче, могут позволить и салюты веером (25 зарядов до 45 метров в высоту, которые стоят от 1000 рублей), и "ракеты" (фейерверки с большим количеством залпов и навороченными эффектами по цене от 5000 рублей). Еще есть батареи салютов с разнообразной начинкой: золотистые шлейфы, красивые звезды, облака, мельницы и т.д. Названия дорогих "игрушек" выглядят заманчиво: "Хоттабыч", "Метелица", "Адреналин", "Алхимик"… Ну как тут не поддаться всеобщему ажиотажу, который наступает перед Новым годом, и не купить что-нибудь такое, которое действительно даст почувствовать, что наступил праздник.
- Мы обязательно купим что-нибудь ближе к 31 декабря, - говорят супруги из Советского района Владимир и Юлия Рязановы. - После наступления Нового года выйдем на улицу и устроим праздничный салют.
Впрочем, покупать фейерверк стало модным не только к главному празднику года. Сегодня редкая корпоративная вечеринка обходится без пальбы в небо. Как рассказали продавцы специализированного магазина "Фейерверк" на улице Варварской, на торжества денег не жалеют.
Но далеко не все нижегородцы разделяют радость тех, кто приобщается к празднику с помощью пиротехники. Иным она просто не дает возможности в спокойной обстановке встретить Новый год, тем более если в семье маленькие дети, чей ночной покой нарушают многочисленные взрывы за окном.
- К салютам и фейерверкам отношусь настороженно. Помню, у нас в школе был случай, когда одному подростку оторвало палец, - рассказала жительница Нижегородского района Татьяна Снегирева.
Пожарным инспекторам в эти предновогодние дни хлопот прибавилось: помимо легальных появляются еще и нелегальные торговцы пиротехникой, происхождение которой весьма сомнительно. Но и в нижегородских магазинах, торгующих такой продукцией, нарушений все еще остается немало. Самыми распространенными являются неправильное хранение и продажа взрывоопасных символов Нового года вместе с другими товарами. Как сообщил инспектор ОГПН по Нижегородскому району Евгений Миронов, в этом случае на директора магазина составляется административный протокол и выписывается штраф до 2000 рублей. Есть и реальные претенденты на это.
Сергей БИШЛЕТОВ.

Советы специалиста

Не шути!

Как избежать травматизма при использовании пиротехнической продукции?
Главный государственный инспектор Нижегородской области по пожарному надзору Алексей ШИКАНОВ советует:

- При покупке и использовании пиротехники прежде всего обращайте внимание на инструкцию по применению, которая должна быть на русском языке. Если же перевода нет, не берите такой товар. Кстати, продавать такие изделия запрещено. Другое важнейшее правило использования пиротехники - она не должна попадать в руки детей до 16 лет, а значит, не должна продаваться лицам, не достигшим этого возраста.
Наибольшую опасность из продаваемой сейчас пиротехники представляют одиночные салюты и батареи салютов, радиус опасной зоны которых 20 метров. Опасные факторы - пламя, разбрасываемые пожароопасные элементы. Если недогоревший остаток пиротехнического элемента попадет на горючий материал - это воспламенение, стопроцентный пожар или ожог. Вот яркий пример. В новогоднюю ночь 2004 года в 4 часа утра произошел пожар в школе № 141 на ул. Вождей Революции в Сормовском районе. Группа молодых людей запустила ракету рядом со школой, а та залетела в деревянный вентиляционный короб на чердаке школы. От серьезного пожара школу спасло то, что очевидцы вовремя сообщили о возгорании.
Хочется предостеречь нижегородцев от опасного использования петард именно накануне Нового года. По статистике, пик подобных происшествий приходится на предновогоднюю и первую новогоднюю недели.
Кстати, в Нижегородской области специалистами МЧС зафиксированы такие факты: за последние 8 лет от пиротехнических изделий различных видов произошло 24 пожара. И хотя пожары от пиротехники происходят в любое время года, большинство из них - новогодние.

Кстати

Бьет прямо в глаз

С пиротехникой шутки плохи. Если огненная потеха подведет, можно и на больничной койке оказаться. Травмы всевозможные, но чаще всего достается глазам. Заведующая офтальмологическим отделением 42-й детской больницы Нижнего Новгорода Татьяна КОЧЕМАСОВА рассказала, что в этом году несчастных случаев пока не было:

- Но в зимние каникулы почти всегда к нам попадают от одного до трех ребятишек с ожогами легкой и средней степени. Это школьники от 7 до 14 лет, пиротехнику покупают в киосках. Случаи самые разные: иногда пиротехника не срабатывает сразу, и ребята подходят ближе, получая ожог, иногда взрывается прямо в руках. После лечения в основном все нормализуется, но бывает, что остается небольшое снижение зрения.
А в областной детской клинической больнице рассказали о случае, произошедшем несколько лет назад. Тогда пациентом больницы стал подросток, который хотел устроить дома фейерверк и не нашел ничего лучшего, чем вставить детонатор, оставленный отцом-военным, в розетку. Итог оказался плачевным - мальчишка потерял глаз и три пальца на одной руке.
Ольга ХРАМОВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате