Комфортный долгострой

Комфортный долгострой

В нашей повседневной жизни нередки ситуации, когда люди оказываются абсолютно беззащитными, причем не перед лицом стихии, а перед чужим беззаконием. Что делать, если виновник известен и даже не скрывается, но управы на него нет?
Что нам стоит дом построить?
История, произошедшая с участниками долевого строительства жилого дома по проспекту Рачкова, 17 в Кстове, напоминает известную сказку про заюшкину избушку. Правда, в отличие от сказки пострадал не один зайчик, а тысячи людей. В число их попали дольщики 200-квартирного дома, предприниматели, оплатившие строительство офисов и магазинов в этом доме, и сотни кстовчан, имеющих детей (на первом этаже дома планировалось открыть филиал детской городской поликлиники). Разумеется, дольщики пострадали больше других. Еще в 2004 - 2005 годах они заплатили за свои будущие квадратные метры застройщику - нижегородскому ООО "Комфорт" (директор Сергей Малышев), но до сих пор не смогли в них заселиться, хотя в первых договорах срок сдачи объекта был обозначен первым кварталом 2006 года. Многие из них оказались без крыши над головой, поскольку, чтобы набрать денег на новое жилье, продали свои старые квартиры.

Надежды не оправдались

В марте 2007 года, не дождавшись объяснений от генподрядчика строительства ООО "Евродом-Холдинг" (его директор - тот же самый Сергей Малышев) и не найдя защиты у местной исполнительной власти, инициативная группа обратилась во многие инстанции, в том числе к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.
В апреле 2007 года заместитель губернатора Валерий Англичанинов известил дольщиков о проведенной проверке, выявившей многочисленные нарушения в строительстве дома. В заключение он обнадежил: "В соответствии с графиком производства строительно-монтажных работ завершение строительства данного жилого дома намечено на октябрь 2007 года. Вопрос о завершении строительства находится на контроле министерства строительства Нижегородской области".
Апрельское письмо министра многим вернуло оптимизм и весеннее настроение, но ненадолго… В отчаянии дольщики обратились за помощью к полномочному представителю президента Российской Федерации в ПФО (это было в июне 2007 года), но в полпредстве пока на их обращение никак не отреагировали.

Тяжба

Несколько семей подали в суд на ООО "Комфорт". Суд удовлетворил требования истцов частично и обязал выплатить лишь компенсацию за… моральный ущерб. Однако ее никто так и не получил. Малышев объяснил свое нежелание расставаться с деньгами так: "На сегодняшний день выплатить эти компенсации нереально: или мы будем выплачивать деньги, или достраивать дом". Он даже попытался внести раскол в сплоченные ряды дольщиков: "Несправедливо, если пять человек будут потирать руки, а 195 ждать окончания строительства". На самом деле в суд подали не 5, а 12 семей.
В настоящий момент на Малышева заведено уголовное дело по статье "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" УК РФ. Похоже, Малышеву не привыкать к судам. Известно, что руководимая им фирма надолго задержала сдачу жилого дома в Арзамасе, жилой дом на Яблоневой улице в Нижнем Новгороде был примером долгостроя (его ждали более 5 лет), жилой дом на Ереванской улице на сегодняшний день также находится в состоянии вялотекущего строительства. Почему-то только в Зеленом Городе Малышев сдает жилые объекты без проблем.

Вместо послесловия

Идет декабрь. Злополучный дом № 17 на проспекте Рачкова так и не сдан, несмотря на обещания директора ООО "Комфорт". В неотапливаемых квартирах без воды и света поселились семьи, которым больше негде и не на что жить. По-видимому, в таких военно-полевых условиях им придется встречать Новый 2008 год…
Вера КОСТРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате