Нижегородская афиша с 23 декабря С ПРИЗАМИ!

Нижегородская афиша с 23 декабря С ПРИЗАМИ!

Выставки

Особая материя

С 22 декабря. Арсенал. «Взгляни на дом свой». 0+.

Леонид Тишков окончил «Первый мед» имени Сеченова, придумал мерзковатых даблоидов, а потом ушел в мифологию, был признан «новым Бажовым», попал в собрание Третьяковки и МоМа - и поделом!

Он строит города из спагетти и щедро сыплет снег из морской соли. В новогодние каникулы у всех нас, независимо от возраста, обостряется восприятие чудесного и сказочного, и потому – вот вам Тишков.

Большинство произведений на обосновавшейся в Арсенале выставке сделаны из старой одежды, когда-то давно принадлежавшей родным художника. Разорванная на длинные полоски, «махорики», ткань превратилась в особую живую материю.

В последнем зале выставки, где собраны световые объекты Леонида Тишкова: «Частная луна», «Звезда», «Водолазы», «Ведра света». Каждый из них — маленькая история, из которых художник выстраивает визуальные поэмы в надежде встретить единомышленников.

С 15 декабря. Нижегородский государственный выставочный комплекс. «Нижегородские кудесники». 6+.

Торжественной церемонией награждения открылась эта удивительно яркая, светлая, радостная выставка. Экспозиция – собрание лучших работ Седьмого областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремесел, учащихся, студентов учебных заведений области «Нижегородские кудесники».

Сначала отбор проходил на уровне районов, причем на «просто», но в местах традиционного бытования народных художественных промыслов. Тематика отражала также важные события сегодняшнего – то есть буквально завтрашнего – дня, связанные с жизнью города и нижегородцев, как что ЧМ по футболу, 150 лет со дня рождения А.М. Горького и 800 лет городу Нижнему Новгороду. «Датские» сюжеты в народных промыслах стали традицией в советские времена. Не верите – загляните в музей НХП и подивитесь хохломским вазам с космонавтами…

Спектакли

Есть чему дивиться

29 декабря. Театр драмы. 18.30. «Зойкина квартира». 16+.

СССР, 20-е годы ХХ века. НЭП, Москва. В основе сюжета - реальные события, о которых собственно Михаил Булгаков прочитал в газете. Действие этого «трагического фарса» развивается от необычного к смешному, а от смешного – к страшному.

Спектакль наполнен музыкой: шлягеры 20-х годов, мотивы танго, романсы, танцы с веерами, показ мод – все это создает ностальгическую атмосферу ушедшей романтики того времени.

Вы будете удивляться, плакать и смеяться одновременно.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, какое производство, по «официальной» версии, размещалось в Зойкиной квартире, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 26 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

31 декабря. Театр оперы и балета. 12.00. «Черевички». 12+.

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина поздравляет всех нижегородцев и гостей города с Новым годом и Рождеством и приглашает в предпраздничный полден на комико-фантастическую оперу Петра Ильича Чайковского по гоголевской повести «Ночь перед Рождеством».

Премьера этой оперы состоялась 140 лет назад в Мариинском театре. Зрители, пришедшие на спектакль, недоумевали: вместо комических персонажей на сцене, как им показалось, были… обычные люди! «Очень может быть, впрочем, что со временем публика даже и полюбит ее» - писал композитор, оптимистично оценивая неуспех первого показа оперы.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, как зовут мать кузнеца Вакулы в повести Гоголя и опере Чайковского, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются  26 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

Концерт

Уходит год под звук баяна

25 декабря. Большой зал консерватории. 13.00. Русский народный оркестр. 6+.

Нижегородский русский народный оркестр завершает юбилейный год, который проходил под девизом «Vivat оркестр-25!», серией концертов

Что можно ожидать от программы, в которой участвуют победители самых престижных всероссийских и международных конкурсов?  Только самых ярких музыкальных впечатлений и наслаждения профессиональной виртуозной игрой!

На сцену выйдут домристы Мария Неманова, Екатерина Муравьева, Антон Козылов, Алексей Леонтьев, Константин Носырев, балалаечники Алексей Неманов и Николай Назаров, гобоист Виктор Поспелов, флейтист Егор Рогозин, исполнитель на ударных инструментах Влас Иванюк, гитарист Азат Рашитов, баянист Михаил Соколов и Нижегородский  русский народный оркестр  под управлением народного артиста России Виктора Кузнецова. 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в каком году Нижегородский русский народный оркестр получил статус профессионального коллектива, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 24 декабря с 12.30 по указанному рядом телефону.

28 декабря. Музей «Усадьба Рукавишниковых». 17.00«Новогодняя феерия». 6+.

В бальном зале старинного палаццо, украшенном чудесной лепниной, росписями и огромным уникальным зеркалом – буквально сто лет назад в нем отражались кружащиеся пары – Русский народный оркестр исполнит популярные фрагменты из любимых оперетт Штрауса, Оффенбаха, Зуппе.

Лауреаты международных конкурсов Никита Власов (аккордеон), Виктор Поспелов (гобой, саксофон) продемонстрируют искусство виртуозной игры на солирующих инструментах, представив публике произведения Виктора Власова, Морриконе, Теодоракиса и других отечественных и зарубежных композиторов. За дирижерским пультом - народный артист России Виктор Кузнецов.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и назовет имя последнего владельца усадьбы Рукавишниковых, получит пригласительный билет на два лица на «Новогоднюю феерию». Звонки принимаются 25 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

29 декабря. Дом Актера. 18.00. «Новогодний маскарад». 6+.

Сильва и граф Данило, мама Мортон, Элиза Дулитл и прочие герои популярных оперетт и бродвейских мюзиклов предстанут в круговерти «Новогоднего маскарада».

Для участия в нем дирижер Борис Схиртладзе пригласил выступить с Русским народным оркестром ведущих артистов академдрамы, оперного и Камерного музыкального театров: Александра Мюрисепа, Алексея Кошелева, Марину Степанову, Анастасию Павлину, Марину Гиоргадзе, Екатерину Шистерову, Артема Маянгина.

В ярком и зрелищном шоу прозвучит музыка корифеев оперетты - Кальмана, Штрауса, Легара, Дунаевского, а также выдающихся создателей произведений для бродвейских театров: Бернстайна, Лоу, Уэббера, Кандера.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, персонажем какой известной оперетты является граф Данило, получит пригласительный билет на два лица на концерт в Доме Актера. Звонки принимаются 25 декабря с 12.30 по указанному рядом телефону.

8 января. ДК ГАЗ. 16.00. Ежегодный нижегородский Рождественский бал русского романса. 12+.

Ассоциация русского романса «Изумруд» (Москва) представляет роскошную праздничную программу в исполнении выдающихся артистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

На сцену выйдут Елена Журавская (Вологда), Наталья Маркина (Нижний Новгород), Лю Иньлун (Китай), Надир Ширинский (Москва). Специальный гость – поэтесса Любовь Терехова (Москва). Почетный гость – заслуженный артист России Сергей Степин (Москва).

Новогодний сюрприз – инкогнито, «золотой голос» Москвы!

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Ирина Шабордина (Нижний Новгород).

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, какой юбилей отмечает Ассоциация русского романса «Изумруд» в наступающем году, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 25 декабря с 9.00 по указанному рядом телефону.

Кино

И на судьбу засада есть

Для детей. Для взрослых. 22-28 декабря. «Орленок». 20.00. «Семь диких историй о превратностях судьбы». Программа короткометражных «черных комедий». 18+.

Поистине, «ничто так не веселит Великого духа как человеческие планы». В жизнь каждого из нас время от времени вторгается случай – и планы летят под откос, а жизнь, соответственно, слетает с катушек.

Перед его величеством Случаем равны надомный торговец кокаином и успешный коммивояжер, влюбленные грабители и скучающие домохозяйки, кладбищенский двойник Джима Моррисона и опрятные французские буржуа...

С 24 декабря.  «Орленок». «Три богатыря и Морской царь». Анимационная комедия / семейный. Россия, 2015. 6+.

Режиссер Константин Феоктистов.

Седьмое полнометражное мультсказание повествует о приключениях былинных русских богатырей, которых на этот раз заносит аж в Китай. Разумеется, в Поднебесную они едут по важному делу - за зубом дракона.

Впрочем, князь Киевский и невыносимо болтливый конь Юлий отправляются на прогулку покруче богатырской - за сокровищами морского царя.

25, 27 декабря. ЦК «Рекорд». 18.00, 19.30. «Городские птички». Лирическая мелодрама. Россия, 2016. 16+.

Автор сценария и режиссер – Юлия Белая. В ролях: В ролях: Евгения Афонская, Евгения Громова, Анна Воркуева.

Хорошая девочка Маша попадает в совершенно неожиданную для нее ситуацию: просыпается с похмелья в боксерском клубе... Деловая Настя, живущая на съемной квартире с парнем, узнает об измене и решает отомстить… Администратор хостела Рита чрезвычайно романтична и напропалую подшучивает над посетителями-иностранцами, пока не происходит нечто из ряда вон выходящее... И каждая из героинь пытается найти и удержать любовь, но это не так-то просто!

В главных ролях - молодые звезды «Гоголь-Центра», театра «Практика», театра им. М.Н. Ермоловой и «Студии театрального искусства».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в каком американском городе поставлен памятник воробью, получит пригласительный билет на два лица на этот фильм. Звонки принимаются  24 декабря с 9.30 по указанному рядом телефону.

 ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате