Налоговые льготы для нижегородских промышленников

Налоговые льготы для нижегородских промышленников

Контракт на рост

Как привлечь больше инвестиций в промышленные предприятия, чтобы максимально стимулировать рост производства продукции?
- В год около 5 миллиардов рублей выделяем на поддержку промышленных предприятий. Среди них и налоговые льготы, и субсидирование процентных ставок по кредитам на техническое перевооружение.
Все эти меры дали неплохой эффект, но сейчас нужны новые, дополнительные инструменты. В 2017 году добавим еще специальные инвестиционные контракты, предполагающие предоставление налоговых льгот, - заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам годового собрания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.
Как сообщил заместитель губернатора Евгений Люлин, объем этих контрактов будет не менее 750 миллионов рублей при обязательном создании новых рабочих мест.
- Заключившие его предприятия могут претендовать на освобождение от налога на имущество, освобождение от земельного налога по решению органов местного самоуправления, получение льготной ставки по налогу на прибыль, - уточнил он.
Пользоваться преференциями заключившие специнвестконтракты предприятия смогут до 10 лет.
По утверждению генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева, эта мера поддержки конкретна, как, собственно, и многие разработанные региональным правительством программы. Среди них создание фонда промышленности, сети индустриальных парков.
Эффект они дают ощутимый. Так, по данным Нижегородстата, прирост промышленного производства в Нижегородской области по итогам 11 месяцев 2016 года составил 5,5 процента, что является самым высоким показателем за последние два года.
- В Приволжском федеральном округе, по-моему, нет ни одного региона с такими же высокими результатами, - отметил Валерий Цыбанев. - Темпы прироста производства у нас в разы выше, чем в среднем по России. Это результат системной работы по развитию промышленности, которая проводится правительством области, губернатором, нашей ассоциацией в течение последних 10 лет.

Евгений МАТВЕЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате