Нижегородский артист погиб в авиакатострофе

В Нижегородском камерном театре имени Владимира Степанова траур. При крушении ТУ-154 под Сочи 25 декабря погиб и наш земляк, нижегородский тенор, приглашенный солист театра Андрей Савельев, который вместе с музыкантами ансамбля им. Александрова направлялся поздравлять с Новым годом российских военнослужащих в Сирии.
- Наше сотрудничество продолжалось с перерывами с 1999 года, - рассказывает директор театра Николай Коровин. - Андрей - участник множества наших эстрадных концертных программ, среди которых легендарный "ХХ век: мелодии любви"; исполнитель партии Хозе в опере Ж.Бизе "Кармен"; командированный в музыкально-поэтическом спектакле "Возвращение". Андрею было 45 лет, у него остались жена и сын…
Свои соболезнования в соцсетях выразили друзья и коллеги погибшего. "С радостью представлял его на сцене, не зря говорил об уникальном голосе... и все... Царствия тебе небесного", - написал шоумен Алексей Блюзов. "Андрей потрясающего таланта человек. Был... Даже язык не поворачивается так думать и говорить", - пишет основатель проекта "Бюст-мост через Волгу" Екатерина Чудакова. "Прекрасный певец, отзывчивый и добрый человек, любящий папа и муж… Как же страшно, когда уходят товарищи", - выразила соболезнования известная нижегородская певица Майя Балашова.
Среди возможных причин падения самолета назывались техническая неисправность, попадание птиц в двигатель, а также ошибка пилотирования. Кроме того, глава Министерства транспорта Максим Соколов возглавил правительственную комиссию по выяснению причин катастрофы, а президент России Владимир Путин объявил 26 декабря днем траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154.
Говорят, Андрей предчувствовал беду, говорил, что боится лететь на самолете и волнуется "больше, чем перед выходом на сцену".

Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате