Мораторий на надбавку

С самого начала 2016 года сельские пенсионеры, проработавшие в сельхозотрасли десятки лет, ожидали прибавки по известному Закону № 400 о страховых пенсиях. Таковы были прежние решения правительства и Госдумы.
С 1 января 2016 года им должны были ввести повышающий коэффициент к пенсиям, но не ввели. А с 2017-го - и вообще заморозили.
Как объясняют в Нижегородском отделении Пенсионного фонда, сам закон действует с 1 января 2015 года, а эта норма должна была быть реализована год назад. Но тогда она не вступила в силу, потому что был принят еще один Федеральный закон, № 385-ФЗ, которым был изменен порядок индексации пенсии. Этим же законом введен мораторий на один год в части введения в действие повышающего коэффициента для сельских тружеников. Уже по этому закону статья должна вступить в силу с января 2017 года. Но вновь нашелся повод, чтобы приостановить норму поддержки стариков на селе. Государственная дума поддержала законопроект об отмене надбавок к пенсиям жителям сел, как говорится в законе, "проработавших в сфере сельского хозяйства в течение 30 календарных лет".
Действие соответствующих норм Закона "О страховых пенсиях" теперь предлагается приостановить до 1 января 2020 года "с учетом сложившейся финансово-экономической ситуации", говорится в пояснительной записке к документу.

Вера АРКАДЬЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате