Криминальная хроника

Трагедия

Мститель с опытом

Ссора между соседями по коммунальной квартире, живущими в доме по улице Щербакова Сормовского района Нижнего Новгорода, обернулась трагедией.
Что именно не поделили мужчины, теперь будут выяснять следователи СО по Сормовскому району, которые возбудили уголовное дело по факту гибели одного из них.
- По версии следствия, ночью в минувшее воскресенье в ходе ссоры 43-летний подозреваемый нанес потерпевшему множественные ранения, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. - От полученных телесных повреждений потерпевший скончался…
Подозреваемый задержан. Он уже признался в содеянном и сообщил следователям СК, что якобы обидчик нанес ему удар по голове, после чего злоумышленник и совершил преступление. Впрочем, положение "справедливого мстителя" осложняется тем, что он уже был судим за совершение аналогичного преступления - когда-то он убил собственного отца.

Михаил ШТРУДЕЛЬ.


Взяли

Пособили полиции

Наркодилера, не один месяц скрывавшегося от предварительного следствия и суда, задержали военнослужащие на вокзале в Нижнем Новгороде.
Как сообщили "НН" в пресс-службе Управления Росгвардии по региону, сержант и рядовой специальной моторизованной воинской части Приволжского округа войск национальной гвардии заметили на платформе Московского вокзала молодого мужчину неопрятного вида.
Законное требование предъявить документы гражданин проигнорировал, после чего повел себя неадекватно и агрессивно, поэтому был задержан и доставлен в опорный пункт полиции.
Позднее полицейские установили, что задержанным является 19-летний житель Нижегородской области, находившийся в розыске за торговлю наркотическими веществами.

Андрей ЛЕСНОВ.


Коррупция

Отрезвил за 20 тысяч

Кто только не берет у нас взятки! Доктора, увы, в этом списке уже давно заняли свое позорное место. Вот и врач-нарколог наркологической больницы, что на улице Дьяконова в Автозаводском районе, не устоял перед соблазном. А всего-то надо было пьяного признать трезвым.
Мужчина, который пытался обмануть сотрудников ГИБДД, отказался от освидетельствования на дороге, предпочитая независимую экспертизу в стационаре. "Независимому" эксперту он предложил взятку за то, что тот закроет глаза на его состояние и из пьяного сделает трезвого. И за вознаграждение алкотестер нарколога не выявил у нетрезвого пациента никаких алкогольных промилле. Вот как об этом рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова:
- Следствием и судом установлено, что подсудимый лично получил от нетрезвого гражданина взятку в виде денег в сумме 20 тысяч рублей. При этом он составил не соответствующие действительности результаты освидетельствования с помощью прибора для контроля выдыхаемого воздуха на алкоголь, согласно которым степень его опьянения составила 0,00 мг/л, то есть опьянение отсутствовало…
И все бы обошлось, но сотрудники полиции, похоже, не понаслышке знакомы с подобными фокусами. Они-то и уличили врача в подлоге. Медика-взяточника по ходатайству следователей СК уволили с работы, а суд назначил ему 1 миллион штрафа. Кстати, сам фальсификатор вину свою так и не признал.

Яна ДАСТЕР.


Продолжая тему

Наехал во спасение

Переехавший на машине свою знакомую житель Балахнинского района выплатит матери погибшей 900 тысяч рублей. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области, Балахнинский городской суд признал мужчину виновным в причинении смерти по неосторожности.
Как "НН" ранее уже рассказывали, в июле этого года после совместного распития алкоголя в лесном массиве дама, потеряв равновесие, упала на землю и не смогла подняться. Тогда ее кавалер, сев за руль своего автомобиля "Шевроле Нива", решил перевезти пьяную женщину к своему дому. Но, будучи и сам изрядно "под мухой", водитель просто не разглядел лежащую в траве женщину и переехал ее.
Решив попытаться спасти несчастной жизнь, мужчина повез пострадавшую в больницу, однако в пути, увидев, что она уже мертва, выгрузил труп в лесном массиве и уехал.
По решению суда виновному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Кроме того, суд постановил взыскать с него в пользу матери погибшей компенсацию морального вреда в размере 900 тысяч рублей.
Напомним, что бездыханное тело женщины было обнаружено в лесном массиве примерно в трех километрах от деревни Истомино Балахнинского района.

Константин ШИШАРИН.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате