От заезжей гастролерши пострадало немало нижегородцев

От заезжей гастролерши пострадало немало нижегородцев

Родственница издалека

…Она еще совсем молодая женщина, ей тридцать два исполнилось на днях, но не из тех, на кого в толпе оборачиваются мужчины. Впрочем, Людмила гуляет по Нижнему не в поисках кавалеров. Одиночество ее вполне устраивает - хлопот меньше… Приехав из Молдовы, сняла квартиру в рабочем районе Нижнего и стала "работать".

Доброта без границ

В октябре Людмила познакомилась на улице в Автозаводском районе с пенсионером. Поговорив о том о сем, спросила:
- Вы разве меня не помните?
Дедушка, подслеповато щурясь, виновато смутился, дескать, память уже не та, и глаза плохо видят…
- А я ваша дальняя родственница из Москвы! - бойко наступала Людмила. Следователи, позже объединявшие пять уголовных дел в одно, так ее и окрестили - "дальняя родственница".
- Занимаюсь торговлей, вот приехала в Нижний, а товар задержали в аэропорту, - уже совсем осмелев, наступала она. - Выручите по-родственному, деньги нужны всего на несколько часов, всего-то сто тысяч…
Далее разговор продолжился в квартире, где жили старик со старухой, на улице Школьной. Ни один профессиональный психолог так не сумеет - через полчаса гастролерша уже мирно пила чаек со стариками, а еще через полчаса под руку с дедком отправилась в отделение Сбербанка на улицу Плотникова. Дедушка, сняв со своей книжки 50 тысяч рублей, снял еще 50 тысяч со сберкнижки жены, а потом еще обналичил сертификат на 50 тысяч… Итого добрый дедушка передал Людмиле 150 тысяч рублей. Даже не проводив жертву до дома, гастролерша скрылась в неизвестном направлении вместе с этими деньгами.

Слишком доверчивые

В полиции знают, мошенницы могут менять парики, прически, переодеваться в целях конспирации, даже медицинскую маску надевать, если представляются участковым врачом, например. Людмила не заморачивалась на все эти ухищрения, только имя свое настоящее, Людмила Ивановна, на всякий случай не называла. И в схеме ничего не меняла: дальняя родственница, неужели вы меня не помните, товар задержали в аэропорту, нужны деньги…
Только в Приокском районе, в Щербинках-1, Людмила позвонила в дверь квартиры, где жила пожилая пенсионерка. И опять как по нотам: "Я ваша дальняя родственница…" Хозяйка квартиры до сих пор не может понять, как отдала бесстыжей мошеннице своими руками 140 тысяч рублей. Еще двух бабулек "дальняя родственница" развела в Сормовском районе. В Московском районе на улице Рябцева Людмила обобрала бабушку на 132 тысячи рублей тем же способом…
- В этом случае у пожилого человека срабатывает вдобавок комплекс вины, свойственный всем старикам, - просвещает нас психолог, наш постоянный эксперт Оксана Елизарова. - Как, мол, неудобно - забыть родственницу, склероз проклятый… Плюс чрезмерная доверчивость стариков к чужим людям, если те проявляют внимание к ним…
Сегодня Людмиле следователи предъявляют пять эпизодов, в которых она обманула пенсионеров на 620 тысяч рублей. Это за полгода… Тратила "похоронные" стариков на свои нужды. Особо не шиковала, но на жизнь хватало. Все пять эпизодов гражданка Молдовы признала. Но следователи уверены: "дальних родственников" в Нижнем у Людмилы Ивановны гораздо больше. Поэтому и предложили опубликовать ее фотографию. Людмила сейчас содержится в СИЗО. Может, кто из пострадавших узнает мошенницу?

Татьяна ЧИНЯКОВА. 

P.S. Все, кто опознал "дальнюю родственницу", могут позвонить в управление нижегородской городской полиции по тел.: 268-61-10, 268-25-72 или по каналу связи "02".

Кстати

- Перед Новым годом опять активизировались "газовики" и "медсестры", - рассказывает заместитель начальника отдела по связям со СМИ УМВД России по Нижнему Новгороду Михаил Мартынов. - Появилась новая категория "соцработников"…
Об этих "НН" уже писали. Но уже после нашей публикации в квартиру 85-летнего пенсионера на улице Ильинской в Нижегородском районе областного центра пришли "благодетели" из соцзащиты. Пока одна из женщин оформляла документы на "подарок к Новому году", другая обчистила деда на 155 тысяч рублей - все, что накопил со скромной пенсии. Подобный же случай с пенсионеркой произошел на минувшей неделе в Советском районе. И на этом история не заканчивается, уверены полицейские.

Следите за нашими новостями в удобном формате