Минкульт может ввести "обязательное задание"

Минкульт может ввести "обязательное задание"

На одном языке со зрителем

Минкульт РФ может вписать в задание детским и драматическим театрам постановку спектаклей по классическим произведениям русских авторов, сообщил министр культуры Владимир Мединский.

На свободу замахнулись?

По-разному было встречено заявление о "задании" культурным бомондом. Что будет, если это действительно произойдет? Не станет ли это элементом той самой цензуры, о которой совсем недавно спорили театральные деятели с подачи Константина Райкина?
Навскидку нижегородские деятели театра прокомментировали идею неоднозначно. Известный мастер, театральный режиссер, педагог, критик, один из ведущих отечественных специалистов в области театра ныне главный режиссер ТЮЗа Виктор Шрайман считает, что если речь идет о приказном варианте, то ситуацию стоит обсудить шире.
- Если информация верна, то я хотел бы напомнить: такого рода решения, как мне кажется, могут войти в противоречие с законом о цензуре. В частности, с тем, что сейчас государственные органы не могут вмешиваться в репертуарную деятельность российских театров. Надо помнить, что свобода от цензуры - великое завоевание современной России, - считает Виктор Львович.
Наверное, не нужно быть деятелем культуры, чтобы понимать, как художник выбирает для себя тему для творчества. Он сам знает, что ставить. Более того, в реальной жизни разговор со зрителем не зависит от того, современность или классика становятся в центр повествования. Например, "Горе от ума" или "Король Лир" могут дать публике гораздо больше повода для раздумий о сегодняшнем дне, чем пьеса о наших днях. Другое дело, что современность не всегда попадает в репертуар театров, так как выбор слишком мал: заведующие литчастью порой просто не находят хорошего материала для постановок.

Не перегнуть палку

Другой уважаемый деятель театра, заслуженный работник культуры, худрук Вера Горшкова находит современные пьесы, и их немало в репертуаре театра "Вера". Есть и классические произведения, выбранные без всяких заданий и разнарядок. Вера Александровна находит в идее Минкульта положительную сторону.
- Действительно, очень важно сегодня разговаривать со зрителем современным языком. Другое дело, что театру нужны не разнарядки, а может быть, рекомендации. Я прочла только что несколько хороших пьес. Есть важнейшие темы, о чем можно поговорить с современниками. Театр помогает открыть многие вещи: любовь, предательство, дружба - как это происходит сейчас, с новым поколением. И внимание со стороны Министерства культуры, которого было, признаемся, в последнее время маловато, сейчас не помешает.
Завлит театра оперы и балета Елена Третьякова напоминает, что репертуарные театры очень разные, и для классических постановок современностью является весь XX век.
Понятно, что работники культуры желают одного: чтобы не перегнули палку, как бывало прежде.
Владимир Мединский пообещал доработать идею. Он также рассказал о создании советов при российских театрах. При этом, по мнению главы Минкульта, в России полностью должна отсутствовать цензура.

Вера АРКАДЬЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Вместо комментария

Мнение министерства культуры Нижегородской области не противоречит мнению министра культуры РФ, ответили газете из областного минкульта. Госзадание не является лишением права выбора для режиссера, так как конкретную пьесу выбирает сам режиссер. При этом во многих нижегородских театрах действуют художественные советы.
Руководство нижегородских театров ежегодно представляет в министерство культуры Нижегородской области и департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода творческие планы по постановкам.
Существует также естественная практика корректировки планов в течение года. Афиши нижегородских театров фактически сбалансированно содержат современную и классическую драматургию.

Следите за нашими новостями в удобном формате