Подождать обещанного призывают детский театр "Вера"

Подождать обещанного призывают детский театр "Вера"

На юбилее детского театра "Вера", где поздравителей разного ранга было предостаточно, все желали коллективу новых прекрасных постановок, процветания, творческих побед. А отцы города Нижнего Новгорода даже пообещали, что к 2019 году это содружество актеров, режиссеров, художников, поделочников и других людей обретет наконец конкретное место работы: адрес и дом…

Крыша - небо голубое

Вроде бы обрадовали: обещанное здание на Мещерке взамен разрушенного много лет назад будет построено, и коллектив начнет спокойно заниматься творчеством. Но ведь театр - не канатная дорога, которую можно остановить, а после завести на том же месте снова. Отними у скрипача инструмент на пару лет, и можно поставить крест на этом музыканте.
Когда-то нынешний худрук Вера Горшкова, начиная свой театр с детского кружка-студии, в каждом пожелании единомышленникам говорила и писала одно ключевое и важное для нее лично: "Будь!" с десятком восклицательных знаков. Теперь хочется сказать то же самое ей самой. Будь. Выдержи. Сохрани. На юбилее вспоминали историю уникального театра, созданного буквально с нуля, с горстки увлеченных и преданных ребят, которые своими руками не только сочиняли спектакли (оформление, музыку, слова), но и перестраивали отданный им, не слишком пригодный подвал во Дворце культуры, потом брошенное здание, совершенно не приспособленное под культурные мероприятия. Потому "рукотворный" театр и вырос непохожим на другие.
В чем уникальность? А в том, что здесь сцена, ее герои и гости всегда находились на расстоянии вытянутой руки, тут разрешали потрогать фантастический мир, недоступный зрителям в больших залах. Юные посетители спектаклей делали первые шаги общения с большим искусством, становясь соучастниками действия на новогодних и других праздниках, в сценических откровениях, связанных с изучением русской и зарубежной литературы. Такое общение требует от артиста особой искренности, чутья, которым не учат в училищах.

Продлись, очарованье

Связанное, скрепленное с таким трудом разрушить легко: тонкими золотыми нитями шито. Да просто дунь, и разлетятся духовные струны, соединяющие необычных артистов со зрителем. Как можно было в наше время поверить, что здание действительно быстро восстановят, и уйти ждать в никуда, обратно в Дом культуры? А театр, как выясняется, это не только здание. Его сердце - особый дух, стиль, почерк, что можно навеки потерять.
Сейчас вот, как ни один из нижегородских театров, сразу четырьмя бригадами играют 4 разных елочных спектакля на четырех площадках города.
…Быстрыми темпами у нас сегодня возводят буквально все: огромные микрорайоны вырастают за год. Новое обещание строить еще три года возмутило общественность. Подключилась областная власть. Ускорить строительство просят зрители, для которых профессиональный театр в заречной части города был глотком свежего воздуха, местом духовной силы и правильного семейного досуга.

Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

Детский театр "Вера" начал свою историю в 1976 году с Театральной студии будущего, а профессиональный статус он получил в 1991 году. Детский театр "Вера" - постоянный участник международных театральных мероприятий в Эссене (Германия), организатор праздников и гуляний в городе и области.

Тем временем

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение о выделении 235 миллионов рублей на реконструкцию театра.
Согласно информации, реконструкция включена именно в программу на 2016 год, то есть средства или часть необходимых средств на проведение работ выделяются до 1 января 2017 года. Всего областное правительство намерено профинансировать реконструкцию на 235 миллионов рублей и еще 17,014 миллиона должен будет выделить городской бюджет.
До конца года оставались считаные дни, но деньги на обязательные объекты дума Нижнего Новгорода продолжала распределять.
Почти 110 млн рублей спланировано на реконструкцию театра "Вера" в 2016 году. Как сообщил в ходе заседания комиссии думы по бюджету директор департамента финансов администрации Юрий Мочалов, данная сумма входит в проект изменения бюджета на текущий год. Эти средства - только часть необходимой на реконструкцию суммы. Однако эти деньги помогут заключить контракт с проектантами и строителями. "Нижегородские новости" берут стройку под свой контроль.

Следите за нашими новостями в удобном формате