Нижегородским сыщикам помог кот

Нижегородским сыщикам помог кот

Что делать если убийство человека было совершено в так называемых условиях неочевидности, и единственным свидетелем преступления стал кот? Ветеран нижегородского уголовного розыска подполковник полиции в отставке Михаил Касторский вспоминает, что в девяностых годах, когда он возглавлял в Сормовском РУВД Нижнего Новгорода отделение по преступлениям против личности, в его практике был случай, когда полудикий сибирский кот с потрохами выдал убийцу человека.

Почему сложился нож

…То утро для подполковника Касторского началось в час ночи, когда ему домой позвонил дежурный по отделу и вызвал на службу, предупредив, что уже послал за ним машину. Прибыв на место преступления чуть раньше опергруппы, Михаил Васильевич обнаружил труп мужчины, лежащий у дома, из груди которого торчал большой перочинный нож. Причем с ручкой, сложенной под 90 градусов - то есть так, что эта ручка касается одежды.
- Я тотчас же смекнул, что нож сложился в тот момент, когда с его ручки вытирали отпечатки пальцев, - рассказывает Михаил Касторский. - Возможно, это сделал сам убийца.
Рядом с погибшим в тот момент находились его жена и друг со своей супругой. Все рыдали навзрыд и уверяли, что Геннашку ждали за праздничным столом, но тот в квартиру так и не поднялся. Устав от ожидания, они вышли к подъезду, где и наткнулись на бесчувственное тело.
Когда на место убийства прибыла следственно-оперативная группа, жена Геннадия и ее приятели сразу куда-то исчезли, и это насторожило Михаила Касторского. Так же, как и порез на ладони друга убитого, хотя капель крови он у него не заметил.
Поздоровавшись со старшим следователем районной прокуратуры Игорем Лодзинским, Михаил Васильевич занялся поквартирным обходом дома, и соседи рассказали, что в квартире у Геннадия было шумно - собравшиеся отмечали какой-то праздник. Но потом вдруг стало тихо. Звуков драки с улицы они не слышали.
Осмотр квартиры погибшего следствию тоже ничего не дал, следы крови не обнаружены. Жена божилась, что никаких ссор у нее с гостями не было. А кто-то из соседей сообщил, что гость погибшего из соседней квартиры ранее судим. Спрашивается, почему же хозяйка об этом умолчала?

Легко сказать - изъять

Через некоторое время эксперту позвонили и сообщили, что в месте складывания лезвия ножа обнаружены ворсинки шерсти, предположительно кошачьей, серого цвета. Следователь Игорь Лодзинский посетовал, что им еще раз придется тревожить людей: проводить повторный поквартирный опрос теперь уже на предмет обнаружения кота или кошки.
И выяснилось, что в квартире погибшего никакой живности нет, а вот у его ранее судимого приятеля с раной на ладони живет "серое чудовище" - пушистый полудикий сибирский кот.
- После этого Игорь Лодзинский выписал мне постановление, над которым, если честно, ржал почти весь Сормовский отдел, - признается Михаил Касторский. - "Провести выемку кота" в квартире друга погибшего, а самого этого приятеля свозить на судебно-медицинскую экспертизу для снятия следов пореза на ладони.
По словам Михаила Васильевича, лишь поздно вечером выяснилось, что изымать кота тоже предстоит ему. Пока подполковник упаковывал его в холщовый мешок, тот его всего исцарапал, но офицер оказался проворнее. Проблема заключалась в другом: следователь уже уехал домой и слезно просил доставить этого кота только утром. Что делать? Пришлось мешок с диким котом Михаилу Касторскому брать с собой для хранения у себя дома до утра.
- Эта животина всю ночь лежала у меня на кухне с плотно запертой дверью в мешке и гюрзой шипела, - вспоминает офицер. - А злющего зверя сторожил мой верный пес. Утром я передал кота Лодзинскому, сердечно поблагодарив его за "чудесно проведенную" ночку.

Шерсть на орудии

В то же утро кота свозили для проверки шерсти к эксперту, и тот подтвердил идентичность ее ворсинок и волос с ручки ножа.
После этого животину вернули домой, а вот хозяина доставили в Сормовское РУВД, где он, сильно перепугавшись результатов экспертизы, во всем сознался. И объяснил, что они с погибшим вышли покурить на улицу, где тот чем-то непотребным случайно оскорбил его тюремную честь, почему, собственно, и нарвался на внезапный удар ножом.
Убийца, не спеша, протер рукоятку ножа, пытаясь удалить с нее отпечатки своих пальцев. А потом обо всем честно рассказал не только своей жене, но и супруге погибшего. На скором бабьем совете те пришли к весьма странному решению: не сдавать мужика, чтобы не потерять последнего оставшегося мужчину в двух семьях.
Сразу после убийства злоумышленник переоделся, а одежду, в которой он был в момент убийства, бросил в стирку. А руку он действительно порезал ножом в момент удара.
Но, похоже, единственное, что неприятно удивило преступника, так это то, что сдал его со всеми потрохами собственный кот, которого он подобрал на какой-то помойке. В тот роковой вечер котяра увязался за мужиками, когда те спустились к подъезду покурить. И ластился к хозяину в самый неподходящий для того момент, в результате чего "наследил" на орудии преступления.

Константин ШИШАРИН. 

А как у них?

Зря пугали попугая
Умный попугай, точнее - самочка попугая, помогла найти и изловить убийцу своей хозяйки 45-летней Нилам Шармы, убитой у себя дома в Агре (Индия). Ее муж Виджей Шарма вернулся вечером домой и обнаружил, что его жена и ее собака зарезаны. А по дому словно Мамай прошел - все ценности и деньги исчезли. В живых осталась только Хира, та самая самка попугая. Она была в шоке и вела себя необычайно тихо.
Однако, увидев племянника хозяйки, Ашутоша Госвами, птица громко закричала, захлопала крыльями и начала метаться по клетке. По словам Виджея, она была явно растревожена и смогла успокоиться только когда Ашутош ушел.
Попугаиха начинала нервничать каждый раз, когда упоминалось имя племянника хозяйки.
Заподозрив неладное, члены семейства произнесли имя Ашутоша, обращаясь непосредственно к Хире. Та начала кричать: "Усне маара, усне маара", что значит: "Он был убит". Виджей позвонил в полицию и сообщил о своих подозрениях.
В ходе допроса Ашутош во всем признался. По его словам, он с сообщником хотел украсть кое-что в доме тетки, но та застала их на месте преступления. И они убили ненужного свидетеля. Ашутош расправился и с собакой хозяйки, которая не переставала лаять. Убить попугая им в голову не пришло - Хира тихонько притаилась в клетке.
Оба преступника были арестованы. Им предъявлены обвинения в убийстве и ограблении.

В тему

Усы и хвост к делу не пришьешь
Когда с подворья бабушки Лукерьи, мирно проживающей в Оренбургской области, пропали 15 уточек, хозяйка поспешила с жалобой в полицию.
Заявление от пенсионерки принял местный участковый. В тот же день он совершил подворный обход и выяснил, что дома ни у кого из местного "подконтрольного элемента" - бывших уголовников, пьяниц и тунеядцев - трапезы из утятины в последнее время не замечено.
На следующее утро он застал в кабинете замначальника отдела полиции по общественной безопасности на приеме все ту же пенсионерку. Бабушка вновь жаловалась, что у нее пропали еще три уточки.
И тогда терпение лопнуло уже у участкового инспектора. Он решил применить против вора современный прием - установил в птичнике старушки видеокамеру.
Бабка Лукерья ночью глаз не сомкнула, ждала увлекательного видео. И утром по кадрам оперативной съемки опознала преступника. То есть преступницу. Ею оказалась соседская кошка по кличке Муся.
По горячим следам удалось найти и место, где кошка прятала недоеденных утят. Останки 13 из них мирно покоились недалеко от дома бабки Лукерьи, а еще пятерых охотница, видимо, уже стрескала за милую душу.
Впрочем, межмуниципальный отдел вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Судите сами, кого наказывать? Мусю? А чем докажешь, что это, скажем, не Тишка или Васька? Усы или хвост не приложишь в качестве вещдоков. Тем более что после случившегося охотница и носа не кажет в сарай бабушки Лукерьи…

Следите за нашими новостями в удобном формате