Афиша НН с 24 марта. С ПРИЗАМИ!

Афиша НН с 24 марта. С ПРИЗАМИ!

Выставки

Зайдем с другой стороны

С 23 марта. Арсенал. «Голландский музейный плакат». 0+.

Опираясь на традиции живописи и графики великих мастеров Северного Возрождения, на эксперименты голландских модернистов начала XX века, современные голландские мастера плаката создают суперсовременный дизайн. В нем совмещаются, казалось бы, несовместимые вещи: лаконичность и филигранность, эпатажность и смирение, конкретность и страсть к абсурду.

Для выставки в Арсенале отобраны около сорока уникальных плакатов на музейную тематику, а также сопровождающая музейные выставки печатная продукция: билеты и приглашения, буклеты и открытки. На мониторах будут представлены рекламные и информационные ролики голландских музеев — в том числе тех, для которых были выполнены плакаты.

До 9 апреля. Русский музей фотографии.«Синестезия». 0+.

Фотопроект «Синестезия» — это визуальное исследование города и городских пространств, предпринятое молодым талантливым нижегородцем Андреем Репиным. Это вполне удачная попытка увидеть красоту и гармонию в простых вещах — ярко окрашенных стенах зданий, трубах и водостоках, оставленными людьми вещах, обрывках объявлений.

Слово «синестезия» обозначает нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведет к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. Синестеты могут слышать цветные звуки или видеть цветные буквы. Настоящая экспозиция способна сделать синестетом практически каждого.

До 28 мая. Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная. 3 «Западноевропейский женский портрет XVII-XVIII вв.». 6+.

Любители прекрасного приглашаются на вторую часть проекта «Старые мастера», посвященную женскому портрету. В экспозиции представлены произведения западноевропейской живописи XVII-XVIII столетий - голландских, фламандских, французских, немецких художников.

С одной стороны, портрет предвосхищает функцию фотографии. А еще - портретные изображения словно переносят нас в прошлое. Рассматривая бытовые детали, подробности костюма, мы погружаемся в мир героев.

Лекция

26 марта. Арсенал. 18.00. «Поток времени и непрерывность истории в «Войне и мире».16+.

В романе «Война и мир» Лев Толстой искал радикально новую художественную форму, которая бы воплотила новые представления о человеке и истории. Замысел писателя был в том, чтобы поставить в центре повествования романа само движение времени.

Об устройстве исторического времени в романе и о влиянии литературных переживаний на восприятие прошлого пойдет речь на лекции филолога, литературоведа Андрея Зорина. Встреча проходит в рамках цикла публичных лекций «Пробелы образования».

Вход свободный. Количество мест ограничено. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.

Встреча

Мастер гипотез

29 марта. Центр культуры «Рекорд». 19.00.Игорь Прокопенко. 12+.

Литературный клуб ЭКСМО приглашает на творческую встречу с Игорем Прокопенко - российским документалистом, журналистом и популярным телеведущим. Он признан экспертом по тайнам и сенсациям, является бессменным автором и ведущим программ «Военная тайна» и «Территория заблуждений» на РЕН ТВ, шестикратным обладателем национальной телевизионной премии ТЭФИ и главных наград в области документального кино.

Он не диктует людям свою точку зрения, но знакомит их с мало кому известной информацией и заставляет задуматься. «Я просто сообщаю, что одна гипотеза свидетельствует об одном, другая - о другом», — говорит он.

Спектакль

Поучительные истории

27 марта. ДК «ГАЗ». 19.00.«Шумы жизни». 12+.

27 марта во всем мире ежегодно отмечается Международный день театра. В честь этого праздника театра драмы и поэзии «Белый мост» (режиссер – Зоя Куликовская) представляет премьеру - спектакль «Шумы жизни» по юмористическим рассказам А.П.Чехова.

С детства Чехов не любил, чтобы человек называл себя ничтожным и жалким. Он так и писал брату Михаилу: «Ничтожество свое сознаешь? Ничтожество свое осознавай, знаешь, где? Перед  Богом, пожалуй,  перед  умом, красотой, природой, но не пред людьми. Среди  людей надо сознавать свое достоинство, ты ведь не мошенник, честный человек? Ну и  уважай в себе  честного малого и  знай, что честный малый - не ничтожность».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, когда родился Чехов, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 26 марта с 13.00 по указанному рядом телефону

 31 марта. Театр драмы. 18.30.«Одноклассники».  16+.

День рождения. Печальный и странный. Собрались одноклассники. Как  изменились выпускники за двадцать с гаком лет? Как поет классик, «один женат, другой богат, один смешон, один влюблен».

В кого мы превращаемся с течением неумолимого времени? Как водится, главный двоечник стал преуспевающим бизнесменом, отличница – учительницей, главная красавица осталась красавицей, гений спился. Со стороны это смотрится и узнаваемо, и дико. У всех – свои интересы, свои тайны, и кажется, что деньги решают все, и закручивается такая комедь, что впору расхохотаться трупу.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, где воевал герой пьесы «Одноклассники» Иван Костромитин, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 29 марта с 13.00 по указанному рядом телефону

31 марта. Центр театрального мастерства. 19.00.«Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века». 16+.

«Сегодня в ЦТМ случился праздник. И имя этому празднику – «Подлинная история фрекен Хильдур Бок ровесницы века». Спектакль нежный и смешной, трогательный и трагический, - пишут расчувствовавшиеся зрители. - Совершенно непостижимая актерская работа Натальи Кузнецовой! Абсолютно органичное существование молодой (и красивой) женщины в образе полной, не очень опрятной, одинокой старухи. Но глаз невозможно оторвать от того, как она двигается, говорит, живет на сцене.

Очень интересное решение всего спектакля. И совершенно удивительный финал!

Кстати этот спектакль попал в лонг-лист премии «Золотая маска-2016».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и назовет фамилию шведской семьи, где фрекен Бок работала «домомучительницей», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 29 марта с 13.15 по указанному рядом телефону.

30 марта. Театр юного зрителя. 11.00 и 13.00.«Как мужику счастье было». 6+.

«Орал мужик в поле, и выорал драгоценный камень». Надо думать, начало этой сказки хорошо знакомо с детства многим из нас. Что же произошло дальше? О, затем имела место очень поучительная история!

В этом веселом, необычном спектакле зритель познакомится с пресловутым русским мужиком, умным и находчивым, выходящим победителем из любых перипетий. Сюжеты сказок великого русского писателя в основном взяты из русской жизни, все они на удивление актуальны и содержат ценные, добрые уроки о том, в чем заключается человеческое счастье.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, как звали знаменитого русского фольклориста XIX века, составлявшего антологии русских сказок и мифов, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 28 марта с 10.00.

Концерты

Будет интересно

26 марта. ЦК «Рекорд». 12.00.«Волшебник Изумрудного города». 6+.

Эта сказочная повесть Александра Волкова, без сомнения, одна из любимых детских книг всех поколений. Эту сказочную историю представит актриса Камерного музыкального театра Анастасия Павлина, а Нижегородский русский народный оркестр (дирижер Борис Схиртладзе) «нарисует» музыкальные иллюстрации из произведений Грига, Сибелиуса, Цыганкова.

- Волшебство, удивительные превращения и персонажи всегда интересны детям. А для их родителей это - возможность вспомнить детство и заново пережить свои давние  впечатления, - подчеркнул музыкальный руководитель проекта Борис Схиртладзе.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, кем был по образованию автор сказочной повести «Волшебник Изумрудного города», получит пригласительный билет на два лица на этот концерт 19 марта. Звонки принимаются 26 марта с 12.00.

29 марта. Концертный зал Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина. 18.00. «Времена года». 0+.

Молодежный хор «Возрождение» предлагает вниманию слушателей цикл хоровых концертов «Времена года». В первом концерте слушатель познакомится с произведениями, посвященными зиме и весне.

Участники концерта проявят себя в разных творческих направлениях, и это – отличительная особенность концерта. Они выступят как дирижеры, певцы хора, чтецы.

Художественный руководитель хора - заслуженный работник культуры России, профессор Сергей Смирнов

Вход свободный.

1 апреля. Кремлевский концертный зал. 18.30.«Виолончелиссимо». 6+.

Первое апреля - знаковый для нижегородской филармонии день старта продаж абонементов на юбилейный сезон 2017-2018.

В этом году для меломанов заготовлено 25 абонементов на любой вкус: детские, камерные, джазовые, кроссовер, симфонические, литературные, а вообще в юбилейный для филармонии сезон ожидается много сюрпризов и подарков. Первый из них будет ждать нижегородцев уже в день открытия продаж – первая тысяча покупателей абонементов получит пригласительные на концерт-подарок первого же апреля. Гостей будут ждать горячий чай с печеньем, радушная встреча, сюрпризы и подарки – и разговоры о музыке.

Команда лекторов-музыковедов в течение всего дня будет рассказывать всем желающим об абонементах филармонии, о классической музыке и о том, что ждет наших слушателей в следующем сезоне. Если у вас есть вопрос – на него точно найдется ответ.

Концерт-подарок посвящен 90-летию Мстислава Ростроповича.

1 апреля. ЦК «Рекорд». 17.00.«Истории профессора Знайки». 6+.

Нижегородский русский народный оркестр приглашает юных меломанов и их родителей на познавательный концерт. Программа будет посвящена знакомству с зарубежными странами.

Профессор Знайка сообщит много интересных фактов из жизни и истории Египта, Венгрии, Австрии, Норвегии и конечно же России. Его рассказ дополнит музыка Брамса, де Фальи, Грига, Андреева, Цыганкова.

В роли профессора Знайки - артист Камерного музыкального театра имени Степанова, лауреат театральной премии «Нижегородская жемчужина» Владислав Бурцев. За дирижерским пультом - Борис Схиртладзе.

2 апреля. ЦК «Рекорд». 17.00.«Приглашение на рождение». 6+.

Camerale Orchestra, с успехом дебютировавший в феврале на нижегородской сцене, собирает друзей на концерт-праздник. Этот струнный творческий коллектив, совершающий первые, уверенные шаги, преисполнен обаяния юности.

В концерте будет исполнена музыка Пьяццоллы, Стравинского, Чайковского, Эльгара, Алябьева, Гершвина, Штрауса. Желая сделать праздник ещё более запоминающимся, Camerale Orchestra приготовил зрителям подарки, пригласив к участию вокалистов и танцоров: на большую сцену «Рекорда» выйдут солисты КМТ Анастасия Павлина, Руслан Юськаев, Дарья Тюрина, Александр Шалунов, Марина Степанова, Юлия Пыхтина, артисты балета театра Ирина и Михаил Захаровы, солист оперного театра Алексей Кошелев. Дирижер - Борис Схиртладзе.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, кем был отец композитора Игоря Стравинского, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт 19 марта. Звонки принимаются 30 марта с 10.00.

Кино

Маленькие да удаленькие

Для детей. С 23 марта. «Орленок».«Босс-молокосос». Анимационная комедия. США, 2017. 6+.

Режиссер Том МакГрат.

Вы, единственный ребенок в семье, жили припеваючи на протяжении семи лет. Мама и папа вас просто обожают, на ночь читают вам по три сказки, пять раз вас обнимают и даже поют песенку.

И вдруг в эту радужную жизнь приезжает на такси приезжает молокосос, да еще и босс. С портфельчиком. Ваш младший братик. И все внимание родителей, равно как и их любовь, быстро переключается на нового ребенка.

Но мало того. Этот самый братик - не настоящий младенец, он просто притворяется…

Для взрослых.23-29 марта. «Орленок».«OSCAR SHORTS-2017. Фильмы». 2015-2016. 16+.

Короткий метр – не просто «маленькое кино». Это особая форма, в которой все подается в особом, концентрированном  ключе. На этот раз в шорт-листе игровых короткометражек, претендующих на «Оскар-2017», – только европейцы.

Роскошная франко-швейцарская фантазия «Женщина и скоростной поезд» с культовой Джейн Биркин – образец сентиментальной красоты в духе «Амели». Французский психологический триллер о пороках европейской демократии «Внутренние враги» – кино с высокой социальной ответственностью. «Тихие ночи» из Дании превращают тему африканских мигрантов в идеальную любовную мелодраму. Венгерская драма «Хор» – частная история, в которой отражается глобальное общественное устройство. Испанская комедия «Таймкод», уже отхватившая золото Каннского фестиваля, – универсальный праздник чистого кино, остроумный, чувственный, пластичный.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70. 

УДАЧИ!


Следите за нашими новостями в удобном формате