Нижегородских ценителей истории ждет незабываемая Ночь музеев

 Нижегородских ценителей истории ждет незабываемая Ночь музеев

В ночь с 20 на 21 мая более 60 нижегородских музеев распахнут свои двери для любителей прекрасного в честь Ночи музеев. Посетителей ждут разнообразные развлечения, наполненные, между тем, глубоким содержанием: экскурсии, творческие мастерские, мастер-классы, концерты, театрализованные представления, фольклорные и интерактивные программы и прочее.

Главная тема акции в этом году – экология.

Торжественное открытие «Ночи музеев» состоится на Театральной площади Нижнего Новгорода в 18 часов.

Представляем вашему вниманию расписание работы основных площадок Ночи музеев.

Усадьба Рукавишниковых (Верхневолжская набережная, 7)

Программа «Время - деньги»

19.00. Открытие праздника, постановка отрывка из пьесы А. Островского «Доходное место».

19.15 – 23.00. Посещение экспозиции музея. Выставка «Деньги времен Гражданской войны». Знакомство с исторической экспозицией. Выставка-продажа «Остров сокровищ» (ювелирные изделия).

20.00. Викторина «Время - деньги».

21.00. Отрывок из пьесы А. Островского «Доходное место».

19.00-23.00. Постановочное фото на память с использованием реквизита (банковский служащий, банкноты и т.д.).

На протяжении всего вечера работают автомат сувенирных монет, буфет, сувенирный киоск.

Нижегородский кремль

Фестиваль клубов исторической реконструкции «Кремлевская феерия».

С 12.00 – костюмированное шествие от площади Горького по улице Большой Покровской в Нижегородский кремль на внутреннюю площадку у Зачатской башни. С 13.00 – лагерь реконструкторов и интерактивные площадки: лучный тир (детям до 7 лет – бесплатно). Средневековая кузница. Гончарная мастерская. Лавка алхимиков (участие в мастер-классах – платное). Фотографирование (с переодеванием в доспехи – платно). Бои на тимбарах. Жонглеры. Средневековые сувениры. С 15.00 - «Рыцарский турнир»: показательные бои клубов исторической реконструкции. 18.00, 19.00 – костюмированные экскурсии по кремлю. Фестиваль уличных игр «Экология детства».

С 18.00. На поляне между Ивановской и Зачатской башнями старинные весенние уличные игры русских крестьян; дворовые игры послевоенного времени; дворовые игры 80-х годов. Каждый участник может показать и провести любую игру, получить приз.

«По дороге времени» - интерактивная выставка у Зачатской башни.

Выставка из Керженского заповедника «Заповедный керженский край» в Дмитриевской башне. Демонстрация научно-популярных фильмов о природе нашего края.

Музей истории художественных промыслов Нижегородской области (ул. Большая Покровская, 43)

18.00 -22.00. Свободный осмотр экспозиции музея. 18.00. Мастер-классы «Валяние валенка», «Изготовление глиняного изразца». 18.00, 19.00, 20.00, 21.00. Экскурсии по экспозиции музея «Художественные промыслы нижегородского края». 18.00 - 21.00. «Музейный кинотеатр»: демонстрация фильмов Юрия Беспалова о народных художественных промыслах. 18.00 - 21.00. Работа уголка детского творчества «Я рисую музей».

Нижегородский государственный художественный музей (Кремль, корпус 3).

17.00 – Экскурсия «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Экспозиция отечественного искусства НГХМ. Экскурсия по картинам, изображающим флору и фауну планеты Земля. 18.00. Фестиваль «Рисуем на асфальте» на тему «Внимание, природа!» (территория у входа в музей). 19.00. Усадебная и парковая культура рубежа ХIХ–ХХ веков как источник художественного вдохновения (по полотнам художников С.Виноградова, К.Сомова, В.Борисова-Мусатова и др.) 20.00. Экскурсия «Наша река» по произведениям живописи, где запечатлена река Волга и приволжские берега

Верхневолжская набережная, 3

19.00. Мастер-класс по историческому танцу. Территория, прилегающая к дому Д.В.Сироткина. Выступление учащихся студии исторического танца эпохи барокко и мастер-классы для зрителей. 20.00. «В гостях у купца Сироткина». Экскурсия по дому Д.В.Сироткина. 21.00. «Проливая свет на историю». Экскурсия с фонарем по картине К.Маковского «Воззвание Минина». 22.00. «Образы эпохи». Экскурсия по выставке портрета из частного собрания.

Нижегородский государственный выставочный комплекс (площадь Минина и Пожарского, 2).

Программа «Экологический калейдоскоп». Работают выставки мастерской Придановых и Международной школы им. М.В.Ломоносова «Будьте как дети»; выставка художественного проекта «Свобода творчества»; персональная выставка работ дизайнеров Института пищевых технологий и дизайна Нижегородского государственного инженерно-экономического университета «Свобода творчества и дизайна одежды».

Программа для детей. 3+.

19.00. Экологические викторины «Городские птицы», «Первоцветы»; 20.00 экологическая эстафета «Собери и рассортирую мусор», «Собери букет», «Накорми птиц», «Помоги животному найти дом».

Общая программа.

21.00. «Музейное дефиле» - демонстрация моделей одежды, выполненных студентами Института пищевых технологий и дизайна Нижегородского государственного инженерно-экономического университета. 22.00. Мастер-класс по оригами «Птицы нашего края»

Арсенал (Кремль, корпус 6).

Весь день.

«Лозунги» от Ерор «ТОЙ» к 100-летию революции 1917 года. Арт-экология — сбор пластика для арт-объекта нижегородского художника Андрея Дружаева. Мини-выставка плакатов «Средства коммуникации: вызов и соблазн». Работы студийцев программы «Графический кабинет» Евгения Стрелкова. Рекламные плакаты различных средств сообщения, включая ретро-версии.

12.00-18.00. «Дом быта» — пространство, где каждый гость Арсенала может получить показательный мастер-класс по ретро-фотографии и почистить обувь. «Дом ремесел» — ткачество, плотницкое дело и гончарное дело от открытой мастерской «Ильинка». Показательные и интерактивные мастер-классы для зрителей.

Семейные экскурсии по выставке «Отоваренная мечта», советская игротека — во дворе и внутри Арсенала. 12.00-16.00. «О’Город сажает огород». Посадка растений прямоугольными монохромными блоками в стиле Мондриана. Передвижная платформа во дворе Арсенала превратится в огород. Приглашаем всех зрителей присоединиться к акции команды «О`Город». Приносите с собой рассаду, цветы и растения. 14.00. «Мусорный концерт» в окнах Арсенала от квартета Cantando и Марка Булошникова. 18.00-22.00. Музыка на свежем воздухе «Крутятся диски»: неизвестную широкому кругу советский соул, фанк, сёрф, психоделический рок и джаз от классики до авангарда.

Выставочные галереи, правое крыло. Весь день — выставки «Отоваренная мечта» и «Свежий слой». 12.00 и 16.00 — авторские экскурсии от стритарт-художников, участников выставки «Свежий слой».

Детская изба-читальня. Саша Черный, Маяковский, советские книги.

Зал под сводами. 12.00-18.00. Нон-стоп лекции из цикла «Искусство и революции».

Русский музей фотографии (улица Пискунова, 9а)

С 18.00 до полуночи. Выставка «Царство Берендеево или иные миры». Мультимедийный проект «Мир вокруг нас». К 200-летию Нижегородской ярмарки. Историко-фотографический проект «Расцвет, упадок и возрождение» из фондов РМФ. «Пространство Нижегородской ярмарки XIX века. Машина времени в действии» (уголок для селфи). Выставка «Военный и политический плакат 1940-1980-х гг.» из фондов Русского музея фотографии и Музея холодной войны и истории города Горький 1946-1991. Знакомство с советским оружием из коллекции военно-исторического клуба «Партизан» и Музея холодной войны и истории города Горький 1946-1991. Выставка «Нам 25». Бесплатная раздача почтовых открыток каждому 25-му посетителю РМФ. Демонстрация мультимедийного проекта в окнах музея «Жанровые фотографии А.О. Карелина».

Литературный музей (улица Минина, 26)

«Фестиваль цветов»

16.00, 17.00, 18.00 - экскурсия «Дом, цветами населенный» - путешествие по залам Литературного музея, расположенного в купеческом доме Бурмистровых, интерьеры которого украшают удивительные растительные мотивы и многочисленные цветы – легкие, изящные, нежные. Хозяйка этого дома – Варвара Бурмистрова – очень любила цветы и была большим их ценителем, а её муж – известным цветочным торговцем, чей павильон был представлен на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года. Знаменитый бурмистровский сад предстанет на выставке «Сад над Волгой» на уникальных фотографиях М.П. Дмитриева из художественного альбома «Пейзажи Нижегородского Поволжья» 1894 года из фондового собрания музея А.М. Горького. 19.30–20.30 - музыкальный концерт «Песни тайного сада» по произведениям русских и зарубежных композиторов в исполнении преподавателей Детской школы искусств № 9 им. А.Д. Улыбышева наполнит, как и прежде, старинный дом музыкой и теплой атмосферой изящной эпохи XIX века.

Музей-квартира А.М. Горького (улица Семашко, 19)

Акция «Весенние мелодии»

16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 – прогулка по экспозиции, во время которой можно будет познакомиться с жизнью писателя и его семьи в последней нижегородской квартире, услышать записанный на грампластинку в начале века романс Алябьева на стихи Дельвига «Соловей» в исполнении оперной певицы А. Добровольской, бывавшей в гостях у писателя, посмотреть веселый юмористический мультфильм по мотивам произведения «Песня о Буревестнике», познакомиться с историей написания сказки «Воробьишко».

Сквер на улице Ковалихинской

14.00-21.00. Проект «Горький+»: литературные викторины, буккроссинг, экскурсионные программы, квест, музыкальные зарисовки.

Музей детства Горького «Домик Каширина» (Почтовый съезд, 21)

16.00-17.00 - «Флора и фауна на территории музея «Домик Каширина». Экскурсия по музею с выходом в рекреационную зону музея с рассказом о птицах, которые упоминаются в повести «Детство», о птицах, которых можно увидеть в настоящее время на территории музея, о деревьях, кустарниках, цветах; о клене - утраченном памятнике природы, находившемся ранее в палисаднике «Домика Каширина» и о Дубе (в саду), находящемся под охраной государства, как памятнике природы; о дальнейших работах по сохранению исторического ландшафтного облика территории музея.

17.00-17.20 - презентация проекта по благоустройству территории музея детства А.М. Горького «Домик Каширина».

17.30-18.30 - «Сандал, фуксин, купорос...» - интерактивная экскурсия с углубленным рассказом о красильне, о красильном ремесле, природных красителях (растениях, являющихся источником получения красок.). С проведением мастер-класса по росписи и окраски ткани («Игра в красильщика»).

18.30-20.00 - «Природа в «Детстве» - мастер-класс художника Т.В. Быковой. Зарисовки посетителями сквера, сада музея. Мастер-класс сопровождается чтением отрывков о природе из автобиографической трилогии А.М. Горького. Мастер-класс закончится акцией «Цветы для домика» - посадкой георгинов и мальвин.

Музей Н.А. Добролюбова (Лыкова Дамба, 2а).

Программа «Экология культуры – экология нравственности»

17.00-18.00. «Их дух нетленный жив и бесконечен…». Вечер памяти Ю.Г. Галая. 17.00-21.00. Фестиваль цветов в усадьбе Добролюбовых. Выставка-продажа цветов и растений. 18.00-19.00. Лекция и мастер-класс по ландшафтному дизайну. 21.00-22.00. Мастер-класс по подсветке растений. 18.30-19.30. «Экологическая заколка». Пэчворк. Татьяна Рытова. 19.30-20.30. «Винтажный цветок». Вера Игонина. 18.30-19.30. «Древо жизни». Встреча с психологом и художницей Татьяной Красновой. 19.30-20.30. «Взмахни кистью». Встреча с художником Михаилом Шувариным. 18.00-19.00. «Это отраженье, райское виденье – детский диафильм на стене… Наши братья меньшие в русских сказках». 20.00-20.40. «Ветка сирени упала на грудь»… Цветущие сады русского романса. 20.00-21.30. Сцены из домашней жизни XIX века на добролюбовской усадьбе. Развлечения: шарады, живые картины, вопросы-ответы и настольная игра «Ерундопель русского языка».

В главном здании пройдут выставки «Апрельская капель» (работы студентов, педагогов и ветеранов Павловского техникума народных художественных промыслов), «Архитектура Победы», «Подсвечник воцарился на столе, пленяя завершенностью ансамбля» (выставка подсвечников из коллекции Ю.Г. Галая), «Цветущая жизнь» (юбилейная выставка живописи Татьяны Красновой).

На территории усадьбы: выставка работ конкурса детских рисунков «Город у реки».

Арт-студия «Кладовка» (улица Большая Покровская, 8).

22.00-01.00. Выставка «Комната культуры и отдыха советского человека». Показ советских диафильмов. Во дворе - выставка плаката «Охраняйте природу». Мастер-класс по росписи виниловых пластинок на тему охраны природы.

Нижегородская областная библиотека им. В.И.Ленина (улица Варварская, 3).

Экскурсия по экспозиции Музея книги «Парадная книга СССР». Литературное кафе «Альманах М» от студенческого объединения «Литературный абонемент — от творчества к знаниям» факультета гуманитарных наук Мининского университета. «Лица революции»: интеллектуальная игра (Двор библиотеки). Вечерний киносеанс — просмотр фильмов о революционных событиях 1917 года: «Депутат Балтики» (1936), «Выборгская сторона» (1938), «Человек с ружьем» (1938) (читальный зал отдела периодических изданий). «Лениниана»: образ В.И. Ленина в детской литературе (читальный зал отдела редких книг и рукописей). «С революционным приветом!»: поздравительная открытка своими руками (читальный зал отдела редких книг и рукописей).

Музей А.Д. Сахарова (проспект Гагарина, 214).

13.00–21.00. День открытых дверей. 13.00. Возложение цветов к памятнику А.Д.Сахарову (к 96-летию со дня рождения). Литературный микрофон «Лирика свободы». 14.00. Открытие выставки почтовых отправлений «Афганистан – интернациональная миссия». 16.00, 17.30. Программа «За выживание человечества»: проведение обзорной экскурсии с демонстрацией видеозаписей из фондов музея». 19.00. Демонстрация документального фильма «Свободный человек Андрей Сахаров».

Музей деревянного зодчества «Щелоковский хутор» (улица Горбатовская, 41)

Программа «Сказка на ночь»

18.00 – 20.30. Мастер-классы для детей: жар-птички из ниток, народная кукла «Крошечка-хаврошечка», воздушный Змей Горыныч, а также выступления творческих коллективов Школы искусств, Поляна сказок, традиционные народные игры. 19.00-19.30. «Сказочно прекрасная музыка» в исполнении детских музыкальных коллективов. 19.30-20.00. «Не жизнь, а сказка» - лекция о традиционных сказках. 20.00-20.30. «Солдатская сказка» - интерактивная программа клубов исторической реконструкции. 20.30-21.00. «Страшная сказка» - спектакль по сказочным мотивам. 21.00-23.00. «Сказки народов мира» - этнодискотека.

Музейно-выставочный центр «Микула» (улица 50 лет Победы, 25).

17.00. Ярмарка мастеров. Мастер-класс по народным куклам для малышей от музея гимназии № 53 (в музее). Концерт ансамбля народной песни «Сударушка» на площадке перед музеем. Этнографический квест для взрослых и детей старше 10 лет. Кукольный спектакль для детей от 2 до 10 лет от мастерской праздников «Страна чудес» (в музее). Песочное шоу в музее на тему экологии. Мастер-класс по йоге на открытом воздухе Тренинг по телесно-двигательной терапии на открытом воздухе. Мастер-класс в музее по работе на ткацком станке. С 21.00 – танцы на площади перед музеем, поэтическое антикафе в музее (встреча молодых поэтов, экологическая тематика).

Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности (Гребной канал, парк Победы).

13.00-15.00. Концерт ветеранов войны и труда «Не расстанусь с комсомолом!». 15.00-18.00. Военно-спортивный фестиваль «Будь в форме!». Работа интерактивных площадок (лазертаг, страйкбол, арчтаг...). 21.00-22.00. Выступление студентов Борского колледжа культуры с программой «Защитите мир от войн!». 21.30-22.30. Полевая кухня: раздача солдатской каши. 22.00-23.00. Эксклюзивная экскурсия-песня. У каждого экспоната исполняется песня времен войны об экспонате. Далее на большой сцене - фронтовой концерт. 23.00-23.40. Военно-историческая реконструкция ночного боя времен Великой Отечественной войны «Ночь коротка…». 23.50-0.20 - Огненная театрализованная постановка «В бой идут одни старики».

Следите за нашими новостями в удобном формате