Спортивные новости

В хоккей играют настоящие мужчины

Мастера русского хоккея знают толк не только в бенди. Нижегородский "Старт" принял участие в благотворительном турнире по настольному хоккею, в котором соперниками хоккеистов стали ребята из детского дома N 5, расположенного в микрорайоне Мещерское озеро.
В соревнованиях, организованных по инициативе компании "Спортмастер", приняли участие две детские команды - "Канавино" и "Домовята". А хоккейный клуб "Старт" представляли тренер Вячеслав Рябов, капитан команды Павел Гаврилов, полузащитник Леонид Бедарев и пресс-атташе Сергей Дуничкин. Более опытный "Старт" в итоге занял первое место, но в некоторых встречах воспитанники детского дома оказали весьма упорное сопротивление хоккеистам. Кто-то даже добился ничейного исхода.
Впрочем, спортивные результаты в этот день отошли на второй план. Главным было знакомство ребят со "стартовцами", общение в неформальной обстановке, желание сторон встретиться снова, причем не только на соревнованиях. Компания "Спортмастер" приготовила призы за первые два места - новенькие профессиональные площадки для настольного хоккея. Свой трофей "Старт", конечно же, оставил в детском доме мальчишкам. Пусть играют на здоровье!
Кроме того, представители хоккейного клуба вручили ребятам подарки - клюшки и плакаты с автографами всех игроков нижегородской команды, оранжевые мячи, справочники и книги "Это -"Старт!". Ну а прощаясь со своими юными друзьями, мастера русского хоккея предложили ребятам записаться в секцию по хоккею с мячом, а также посетить матчи чемпионата страны и поболеть за "Старт".
Сергей ДОРОФЕЕВ.

Нелетная погода испортила кураж

В польском городе Закопане прошел очередной этап Кубка мира, участниками которого стали два нижегородских летающих лыжника - Денис Корнилов и Павел Карелин.
В первый день соревнований победу одержал австриец Грегор Шлиренцауэр. Улетев на 134 и 131 м, он на шесть баллов опередил норвежца Андерса Якобсена (276,5 против 270,4 у второго призера). Лидер Кубка мира австриец Томас Моргенштерн занял третье место. Среди российских спортсменов нижегородцы показали лучший результат, пробившись во вторую попытку: Павел Карелин в итоге занял 14-е место (за прыжки на 131 и 120 м он получил от судей оценку 246,3 балла), Денис Корнилов был 28-м (полеты на 122 и 114,5 м, сумма баллов - 213,2).
В субботу из-за непогоды соревнования не были завершены. Однако и перенесенный на воскресенье старт получился укороченным, поскольку удалось провести всего одну попытку. Победил норвежец Андерс Бардаль, показавший самый дальний прыжок (137 м) и лучшую технику (149,1 балла). Австриец Томас Моргенштерн стал вторым (135 м, 145 баллов), швейцарец Симон Амманн занял третье место (136,5 м, 144,2 балла). Лидер сборной России опытный Дмитрий Васильев из Уфы замкнул первую десятку (132,5 м, 135,5 балла), став единственным россиянином, вошедшим в очковую тридцатку. Не повезло нашему Павлу Карелину: с прыжком на 120 м и суммой 112 баллов он занял, наверное, самое обидное 31-е место. Денис Корнилов на этот раз был 37-м (прыжок на 117 м, сумма - 105,6 балла) и тоже не попал в число 30 лучших, получающих рейтинговые очки.
В общем зачете Кубка мира после 12 этапов Дмитрий Васильев остался 16-м, Денис Корнилов занимает 22-е место, а Павел Карелин опустился на 29-ю строчку. Что касается претендентов на победу, то по-прежнему с большим запасом лидирует австриец Моргенштерн, финн Янне Ахонен пока второй, австриец Шлиренцауэр - третий.