Афиша "НН" с 15 сентября

Афиша "НН" с 15 сентября

Выставки

Проверено временем

С 21 сентября. Русский музей фотографии.

«Наши лучшие коллекции». 12+.

Русскому музею фотографии  - кстати, первому фотографическому музею в России - исполняется четверть века! 

            За это время РМФ собрал более 210 000 экспонатов. 98% музейных фондов сформировано за счет дарения. Уникальные фотографические коллекции  представлены в постоянной исторической экспозиции, регулярно демонстрируются в рамках выставочных проектов и на других российских и зарубежных площадках.

            В проекте к четвертьвековому юбилею музея посетителей ждет ретроспектива фотографий из лучших коллекций, самые яркие и самые интересные работы из фондов музея. Это дагерротипы, фотографии на стекле, фарфоре и жести, работы из альбома московского фотографа Михаила Настюкова «Нижегородская ярмарка», работы из знаменитого «Художественного альбома фотографий с натуры» Андрея Карелина и фототипии из серии «Неурожайный 1891-1892 год в Нижегородской губернии» Максима Дмитриева, работы Дмитрия Смирнова и Василия Зевеке, Александра Гринберга,  классиков горьковской фотографии и ныне здравствующих мастеров…

Хронологический период выставки – с середины позапрошлого века до новейшего времени.

С 14 сентября. Центр культуры «Рекорд».

«Ветер странствий». 0+.

            Вера Тимченко – удивительный мастер. Она пишет на самых разных материалах. Среди всех жанров предпочитает натюрморт, причем снабжает пресловутую «неживую природу» некоей душой, загадкой, таинственным сиянием.

Вера Ивановна родилась  1938 году, получила педагогическое образование и работала по специальности – преподавала в школе черчение и рисование. А сорок лет назад начала участвовать в выставках… С переездом в Нижний Новгород в 1999 году Вера Тимченко получила заслуженное признание, а ее пастели, эмали, финифть и живопись нашли свое место в коллекциях всего мира.

Лекция

24, 30 сентября. Арсенал. 17.00.

«Книга и ее двойник». 16+.

            На вопрос «Что появилось раньше, яйцо или курица», ученые давно и верно ответили, что первым было яйцо – видимо, динозавровое. А вот какая книга была раньше, виртуальная или материальная, еще предстоит ответить, ибо книга в эпоху «цифры» вновь дематериализуется.

24 сентября исследователь языка Евгения Суслова и лингвист Ирина Миронова поговорят на тему «Книга и ее электронные призраки». Речь пойдет об эволюции книги и нашего информационного воображения в послевоенный период и до конца 1970-х годов.

30 сентября в рамках лекции «Книга как многомерный процесс» разговор пойдет о виртуальной книге цифровой эпохи.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по телефону 8 (831) 422-45-54.

Спектакль

Сказки о вечном

16 сентября. Театр драмы. 18.30.

«Павел I». 12+.

Что такое самодержавие для России – благоденствие или проклятие? «Павел I» – история о безграничной власти и жизни в нелюбви, оборачивающейся бесконечным одиночеством несчастливого царя, преданного самыми близкими подданными, и несчастного человека, которого предает собственный сын.

Можно ли сделать мир лучше насильственным путем, насколько правомерно вмешательство в ход истории? И где граница между адом и раем, которую каждый определяет внутри себя сам, граница между тем, что дозволено и НЕ дозволено во имя неких благих целей? Такие вопросы волновали создателей спектакля.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр драмы любезно предоставляет пригласительный билет на два лица на этот удивительный, заслуженно обласканный вниманием критики и похвалами экспертов спектакль. Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и правильно назовет имя драматурга, автора пьесы «Павел I». Звонки принимаются 16 сентября с 10.00 по телефону 8-952-777-6070.

17 сентября ЦК «Рекорд». 12.00.

«Сказка о царе Салтане». 12+.

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком...».  Так начинается одно из самых загадочных, оригинальных, наполненных символикой произведений  Пушкина  «Сказка о царе Салтане». Этим произведением Нижегородский русский народный оркестр и  его дирижер Борис Схиртладзе,  открывают 17 сентября  в Центре культуры «Рекорд» пятый сезон абонемента, полюбившегося детворе и взрослым - «В мир музыки прекрасной идем дорогой сказки».

Расскажет сказку актриса Камерного музыкального театра, лауреат премии «Нижегородская жемчужина»  Анастасия Павлина. Вместе с оркестром (он  исполнит оригинальную музыку московского композитора Светланы Новиковой-Бородиной) актриса  «перелистает» страницы сказки поэта - любимой у многих поколений читателей.

Звоните и выигрывайте!

Дорогие читатели! Русский народный оркестр приглашает самого эрудированного из вас посетить открытие сезона по бесплатному пригласительному билету. Для того, чтобы получить билет на два лица, нужно первым дозвониться до редакции и сказать, в каких насекомых превращался царь Гвидон, путешествуя в царство Салтана и обратно. Звонки принимаются 16 сентября с 10.30.

19 сентября. Театр «Комедiя». 18.00.

«Сон в летнюю ночь». 16+.

 Остроумная, блестящая комедия Шекспира не сходит с подмостков добрых полтысячелетия, и недаром. Написанная как сцены из жизни древних афинян, волею случая перемешавшихся с актерами и сказочными существами, совершенно перепутавшими в волшебной ночи роли, пары и игры, она неизменно вдохновляет драматургов и самих актеров. В нижегородской «Комедiи» настоящая постановка – феерия от Валерия Беляковича, она же современный взгляд на классический сюжет. Любовь и ревность героев – людей, фавнов, фей, лесных царей, ослов и амазонок – предстают в самых невероятных ситуациях, от трагедии до хеппи-энда.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, у самого удачливого из вас есть возможность получить пригласительный билет на шекспировский спектакль. Дозвонитесь первым до редакции и скажите, как называется страна, где происходят события, описанные в пьесе «Сон в летнюю ночь». Звонки принимаются 18 сентября с 10.00.

21 сентября. Театр «Комедiя». 18.00.

            «Безумный день, или женитьба Фигаро». 16+.

«Проживая в Севилье, он с успехом брил бороды, сочинял романсы и устраивал браки, с одинаковым успехом владел и ланцетом хирурга, и аптекарским пестиком, являл собой грозу мужей и любимчика жен». Это – о Фигаро.

Легендарная пьеса Бомарше, она же вторая и известнейшая часть трилогии о Фигаро, была написана в 1779 году, и с тех самых пор бессменно входит в пятерку величайших, популярнейших комедий всех времен.

Ловкач Фигаро с блеском водит за нос всех своих многочисленных противников. Любовные интриги и разоблачения следуют друг за другом непрерывно, и следить за хитросплетениями сюжета – одно удовольствие.  Этот долгий, насыщенный событиями день завершится женитьбой... и аплодисментами!

Звоните и выигрывайте!

Дорогие театралы, театр предоставляет самому эрудированному из вас возможность получить пригласительный билет на два лица на этот моноспектакль. Для этого нужно первым дозвониться до редакции и сказать, что такое фигаро. Звонки принимаются 18 сентября с 10.15.

Кстати, уважаемые читатели! В театре «Комедiя» началась акция скидок. В сентябре театр предоставляет скидки 30% на следующие спектакли:

24 сентября  — «Примадонны»;

27 сентября — «Чисто английская измена»;

30 сентября — «Дом, который построил Свифт».

21 сентября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Князь Игорь». 12+.

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета открывает 83-й театральный сезон народно-эпической оперой Бородина «Князь Игорь».

«Князь Игорь» занимает очень важное место в истории Нижегородского театра оперы и балета. Именно этот спектакль открыл первый сезон театра 24 октября 1935 года. Грандиозное действие представила вновь созданная труппа театра, покорив горьковчан и громко заявив о рождении в центре России нового русского национального театра.

Для открытия 83 театрального сезона оперой Бородина «Князь Игорь» есть еще один важный повод – дата 21 сентября определена, как День воинской славы России. В 1390 году 21 сентября русские полки во главе с Великим князем Дмитрием Донским одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Таким образом, первый вечер нового сезона посвящается героям, чьи имена навсегда вписаны в историю России.

Постановка оперы, которую увидят зрители 21 сентября, идет на сцене театра уже 20 лет, сохраняя традиции русского театра. Ее осуществил заслуженный артист России Отар Дадишкилиани.

Звоните и выигрывайте!

Дорогие театралы, театр предоставляет пригласительный билет на два лица.  Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и скажет, кем был по своей «основной» профессии композитор Бородин. Звонки принимаются 19 сентября с 10.15 по телефону 8-952-777-6070.

24 сентября Большой зал консерватории. 13.00.

«Маленький лорд Фаунтлерой». 12+.

В 2003 году состоялась премьера фильма  режиссера Ивана Попова «Маленький лорд Фаунтлерой». В основе сценария лежит одноименная повесть  Френсис Бернетт о восьмилетнем американском мальчике по имени Седрик. Друзья уважают его за доброту и справедливость, и он дорожит их уважением и памятью об отце, которого никогда не видел.

Музыку к этой семейной мелодраме создал композитор Вадим Биберган, написавший потом сюиту для чтеца и симфонического оркестра.  Этим популярным произведением маэстро Нижегородский русский народный оркестр под управлением народного артиста России Виктора Кузнецова открывает 24 сентября в Большои зале консерватории  цикл дневных абонементных концертов для всей семьи.  Кстати, этот концерт посвящен 80-летнему юбилею композитора Бибергана, который давно и плодотворно дружит с нашими «народниками». 

В роли чтеца выступит артист  Свердловской  академдрамы Александр Борисов. 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые любители прекрасного, Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица тому, кто первым дозвонится до редакции и назовет кинорежиссера, с которым много лет сотрудничает композитор Биберган. Звонки принимаются 19 сентября с 12.00.

Кино

Побег от реальности

Для взрослых

С 21 сентября. «Орленок».

«Заложники». Триллер\драма. Россия, Грузия, Польша, 2017. 16+.

Режиссер Резо Гигинеишвили. В ролях: Тинатин Далакишвили, Мераб Нинидзе, Дареджан Харшиладзе, Надежда Михалкова, Мария Шалаева, Автандил Махарадзе, Михаил Гомиашвили, Темико Чичинадзе.

В ноябре 1983 года группа грузинских террористов осуществила попытку угона самолета с целью бегства из СССР. Как установило следствие, идейным вдохновителем угона самолета был грузинский священнослужитель Теймураз Чихладзе. Именно он подсказал посещавшим его церковь прихожанам из числа группы грузинской «золотой молодежи» идею побега на Запад с оружием в руках.

Пользуясь связями на киностудии «Грузия-фильм», преступники просмотрели на закрытом показе снятый незадолго до описываемых событий по заказу Министерства гражданской авиации СССР учебный фильм «Набат». Впоследствии многие действия угонщиков были заимствованы из данного фильма…

Для детей

22, 23 сентября. «Зарница».

Фестиваль эстонской анимации. 0+.

В Центре культуры и кино «Зарница» впервые состоится небольшой фестиваль эстонской анимации. Мероприятие проходит в рамках Дней эстонской культуры в Нижегородской области и приурочено к визиту в Нижний Новгород Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонии в России господина Арти Хилпуса.

В программе - четыре кинопоказа и выставка студии AFilm, посвященная эстонской анимации.

Фестиваль откроют Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонии в России господин Арти Хилпуса, продюсер студии A Film Кристель Тыльдсепп и режиссер студии Меэлис Арулепп.

В основе фестиваля лежат истории о собачке Лотте – три полнометражных анимационных фильма, сделанных из невероятно популярного в Эстонии детского сериала. Герои доброжелательны, и, что важно, всегда максимально деликатным способом выходят из любой сложной ситуации, относясь к новым, необычным персонажам с интересом и без страха.

22 сентября, 13.00. «Путешествие Лотте на юг», «Маленький близорукий змееныш». 15.00. «Приключение Лотты из Самоделкино».

23 сентября. 11.30. «Лотте и тайна лунного камня». 13.00. Анимационный кукольный сериал «Про Мириам и морковку».

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате