Афиша с 17 ноября

Афиша с 17 ноября

Выставки

Во сне и наяву

До 18 февраля. Арсенал.

«Exstension.LV: Встреча с самим собой». 0+.

Необычная экспозиция (а бывали ли  в Арсенале «обычные» экспозиции?)  представляет главные имена и направления художественной сцены современной Латвии.

Название выставки — фрагмент характерной цитаты Карла Густава Юнга: «Встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным». Современные латвийские художники обращаются в своих работах к мифам, мистике, эзотерике и ищут средства описания окружающего мира в медитативных наблюдениях, фантазиях, воспоминаниях или снах.

Участники выставки - Вольдемар Йохансон, Роман Коровин, Дайга Крузе, Лиена Мацкус, Диана Тамане, Микелис Фишерс, Андрис Эглитис, Кристапс Эпнерс, Атис Якобсонс. Практически все они получили образование в Латвийской академии художеств, принимали участие в выставках в Латвии и за ее пределами, были номинантами или лауреатами «Приза Пурвитиса» — главной художественной премии Латвии.

Каждую среду вход на выставку свободный.

Нижегородский государственный выставочный комплекс.

До 10 декабря. Александр Бутусов. 6+.

Этой выставкой известный нижегородский график отмечает свой 85-летний юбилей.

Как и полагается в классическом варианте выставки к юбилею, вернисаж представляет собой ретроспекцию работ разных лет. Это линогравюра и офорт, сухая игла и акватинта, редкая техника мягкого лака, классическая акварель и гуашь, карандашный и перовой рисунок – Александр Павлович владеет огромным диапазоном графических техник. Стиль его отличается изысканностью и утонченностью.

Из «интересненького» особенно обращают на себя внимание портреты знаменитых нижегородцев  и  архитектурно-ландшафтные достопримечательности Нижнего Новгорода. Впрочем, в последние годы художник перешел на «масло» и отдает предпочтение лирическим загородным пейзажам.

Нижегородский государственный выставочный комплекс.

До 21 декабря. Виталий Коробейников. 6+.

В серую, слякотную погоду ноября у нижегородцев есть шанс перенестись в щедрое тепло и буйство природных красок Кубани. Добро пожаловать на выставку народного художника России, член-корреспондента Российской академии художеств (РАХ), секретаря СХ России по Южному федеральному округу, обладателя золотой медали РАХ Виталия Коробейникова!

Коробейников активно и стремительно вошел в большое искусство в середине 80-х годов, он выдвигался как один из лидеров молодых художников Кубанского края, которые в связи с «перестройкой» почувствовали новые веяния в изобразительном искусстве и вскоре заняли лидирующее место на российских молодежных выставках.

Имя автора тесно связано с домом творчества художников «Горячий ключ» близ Краснодара, где ежегодно, живописцы из разных регионов России, в течение двух месяцев работали над произведениями, составившими в дальнейшем основу республиканских молодежных выставок. Инициатором и вдохновителем этих творческих пленэров и молодежных выставок был Виталий Коробейников.

Художник создал свой, ярко индивидуальный тип пейзажа-картины, посвященной кубанской земле, и поэтому его полотна всегда легко узнаются на выставках.

На стыке искусств

Такого вы еще не видели. И не увидите

24 ноября «Центр театрального мастерства». 19.00.

«Код Шекспира». 12+.

Впервые в Нижнем Новгороде будет представлен иммерсивный феномен, благодаря которому зритель окажется на новом уровне осознания искусства. Главная особенность иммерсивного действия – максимальное погружение зрителя в происходящее.

В программе прозвучат произведения Корелли, Вивальди, Рамо, Генделя, Пьяццоллы, Чилкота.

Режиссер Борис Фиш (Москва).

Исполнители - камерный оркестр «Immersive» (дирижер Анастасия Тузова), вокальная группа «ОДРИ-АКАПЕЛЛА», Валентина Петраева (сопрано, Москва). Организатор – продюсерский центр «ODRI project», руководитель – лауреат Премии Нижнего Новгорода Дарья Гительсон.

Внимание! Посещение иммерсивного концерта осуществляется по строгим правилам, которые принимает и соблюдает зритель, пришедший на концерт:

- по сценарию, перед началом концерта, все зрители должны надеть повязки погружающие в абсолютную темноту до окончания концерта;

- во время концерта будут использоваться ароматические запахи (кофе, ладан); тем, у кого имеется аллергическая реакция на эти запахи, посещать концерт не рекомендовано.

Спектакль

Лучшее – зрителю

25 ноября. Дворец культуры ПАО «Завод «Красное Сормово». 18.00

«Дубровский». 12+.

Артисты Нижегородского камерного музыкального театра имени Владимира Степанова завершают репетиции нового спектакля, начавшиеся в конце минувшего сезона. Художественный руководитель КМТ заслуженный артист России Сергей Миндрин вновь обратился к исторической теме. После водевиля Владимира Баскина «Подлинная история поручика Ржевского» о герое войны 1812 года он ставит мюзикл о русском Робин Гуде «Дубровский».

Мюзикл создали знаменитые российские авторы, успешно работающие в тандеме - композитор Ким Брейтбург и драматург, автор поэтических текстов Карен Кавалерян.

В основе произведения лежит знакомая всем повесть Пушкина. Литературная классика, в которой присутствует авантюра, интрига и романтическая история, передана через современный музыкальный материал: микс из фольклора, рок и поп-музыки. Представленные жанры стали музыкальными характеристиками персонажей. Маша Троекурова, например, поет романсы, ее нянька - народные песни, разбойники строят коварные планы под хард-рок.

- Переплетение разных стилей, - отметил режиссер-постановщик Сергей Миндрин, - всегда вызывает интерес у зрителей разных поколений и вкусов. Наш спектакль, в котором занята вся труппа театра, – это вневременная захватывающая история о любви и вражде, о дружбе и предательстве, о людских страстях и судьбах.

Дубровского сыграет в мюзикле Владислав Бурцев, а его возлюбленную Машу Троекурову – Анастасия Павлина и Юлия Пыхтина. Сценическое оформление создал Борис Шлямин, эскизы костюмов – Ольга Лагеда, хореографическое решение принадлежит Елене Хиценко.

Второй показ мюзикла состоится 26 ноября, начало в 16.00.

25 ноября. Старый актовый зал ННГУ (корпус на ул.Большая Покровская). 18.00.

«Остров Инишмаан». 12+.

Студенческий Театр ННГУ под руководством актеров Нижегородского ТЮЗа  Игоря Аврова и Ирины Страховой отмечает двадцатилетний юбилей! В честь этого события нижегородцы увидят лучшую постановку театра - «Остров Инишмаан» по пьесе ирландского режиссера и драматурга Мартина Макдонаха.

Этот спектакль заслуженно получил престижные награды, как то Гран-При Международного фестиваля «Пространство юных», стал лауреатом I степени фестиваля студенческих театров ПФО, а также награжден за лучшую мужскую роль и за лучшее художественное оформление.

Что до самого театра - уже более 100 человек могут назвать себя его выпускниками, и самое интересное заключается в том, что иные из них сделали «хобби» своей основной деятельностью. Это главный режиссер Саратовского ТЮЗа Алексей Логачев, актер норильского Театра имени Маяковского, актер кино Сергей Даданов, актеры театра «Новая сказка» Сергей Ткачев и Андрей Козлов…  

После спектакля планируется творческая встреча с актерами и режиссерами театра.

Концерт

На крыльях вдохновения

24 ноября. ЦК «Рекорд». 20.00.

J.A.M. 12+.

Легенда нижегородской и российской блюзовой сцены вновь выступает с большой концертной программой.

«Группа J.A.M. обладает замечательными исполнительскими достоинствами и глубоко оригинальной блюзовой интонацией. Звучание группы основывается на четкой игре ритм-секции, тяготеющей к плотному рок-фьюжн, которую «оттеняет и разрежает» электроорган, ориентированный на звучание «Хаммонд Би-Три». Великолепная гитара и действительно мужской голос солиста довершают ансамбль блюз-бэнда. В репертуаре и необычная интерпретация блюзовой классики, и собственные яркие песни», - так, точно  и емко, описал звучание и манеру «джемовцев» столичный критик Андрей Евдокимов.

Аббревиатуру J.A.M сами музыканты расшифровывают по-разному. Так, бессменный лидер коллектива Анатолий Морозов намекнул, что она может означать Jazz Arzamas Music. Да-да, этот потрясающий, всемирно известный коллектив базируется в Арзамасе!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Центр культуры «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, на каком инструменте играет Анатолий Морозов. Звонки принимаются 24 ноября с 12.10.

26 ноября. Музей «Усадьба Рукавишниковых». 17.00.

«Солнцем опьяненный». 12+.

Нижегородский русский народный оркестр  под управлением Бориса Схиртладзе продолжает радовать меломанов своими новыми проектами и вскоре представит программу в честь 75-летия великого Муслима Магомаева.  

Солисты Камерного музыкального театра лауреаты международных конкурсов Александр Шалунов, Руслан Юськаев (обладатель президентского гранта поддержки молодых талантов) исполнят песни из репертуара Муслима Магомаева – бессмертные произведения композиторов Бабаджаняна, Таривердиева, Подельского.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, когда родился Муслим Магомаев. Звонки принимаются 24 ноября с 12.20.

28 ноября. Кремлевский концертный зал. 18.30.

«Парад клавиатур». 6+.

Если звучание одного рояля под руками виртуоза сопоставимо с оркестром, то на что же тогда способны два рояля? Пожалуй, на всё! Нижегородцев ждет редкое, ни с чем не сравнимое удовольствие: в кремлевском концертном зале выступит фортепианный дуэт Екатерина Мечетина – Александр Гиндин.

Оба эти музыканта хорошо  известны нижегородским меломанам, особенно, конечно, Александр Гиндин, выступающий на сцене нижегородской филармонии - представить только – уже третий десяток лет. Еще со времен самых первых «Новых имен» он покоряет слушателя изумительной техникой, изысканной чувственностью… и железной продуманностью, кроющейся за всем этим обаянием.

Екатерина Мечетина, также прошедшая путь от «чудо-ребенка» до исполнительницы международного уровня, играет очень романтично, свежо и артистично.

В программе – академическая классика, переложения и оригинальные композиции для фортепианного дуэта. 

Кино

Не может быть!

Для детей

24 ноября. «Орленок». 9.30.

«Мио, мой Мио». Сказка /приключения/ семейный. СССР, Швеция, 1987. 0+.

Режиссер Владимир Грамматиков. В ролях: Ник Пикард, Кристиан Бейл, Тимоти Боттомс, Кристофер Ли.

Нынешние сорокалетние ходили в кино на этот фильм по многу раз: фэнтези тогда снимали мало, да и сюжет с его параллельным миром, приключениями, подвигами и преодолением, тогда был, в общем, в новинку.

Фильм снят по книге Астрид Линдгрен.

Десятилетний Боссе страдает от одиночества в доме у приемных родителей. Однажды, сырым холодным осенним вечером он, фактически изгнанный на улицу, присел на лавочку в парке и задремал. И произошло чудо – из темного, недоброго Стокгольма мальчик перенесся в Страну Желанную, где нашел своего отца – короля, а сам оказался принцем… призванным победить зло.

Кстати, главного злодея очень убедительно играет Кристофер Ли, в дальнейшем продолживший блестящую галерею «злодейских» киноролей (граф Дуку, Саруман и прочие).

Для взрослых

До 29 ноября. «Субурбикон». Триллер\детектив. США, 2017. 18+.

Режиссер Джордж Клуни, сценарий Итана и Джоэла Коэнов. В ролях: Мэтт Деймон, Оскар Айзек, Джулианна Мур, Джош Бролин.

Добро пожаловать в солнечный Субурбикон! В прекрасный тихий городок в самом сердце Америки. Счастливые семьи. Недорогие миленькие дома. Ухоженные газоны. Конец 50-х. Воплощение американской мечты.

Чудесную жизнь городка внезапно прерывает шокирующее, из ряда вон выходящее событие — образцовая семья переживает вторжение в их семейное гнездышко. Это событие толкает на худшие поступки в их идиллической жизни — шантаж, месть и предательство.

Говоря иными словам, Джордж Клуни снял чернейшую комедию по сценарию братьев Коэнов, а самые высокооплачиваемые актеры мира предстали в самой лучшей своей форме.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!


 


Следите за нашими новостями в удобном формате