Главный финансовый документ Нижегородской области будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 21 декабря

14 декабря состоялось заседание комитета Законодательного Собранияпо бюджету и налогам. Депутаты обсудили проект закона "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".
Парламентарии рассмотрели поправки к главному финансовому документу – как по предмету первого чтения, так и ко второму чтению бюджета. "Обсуждение шло непросто, но конструктивно. Сегодня заседание комитета шло пять часов именно потому, что было достаточно много поправок. Часть из них, действительно, дискуссионные, где есть аргументы и "за", и "против", поэтому сформулировать позицию и принять решение было непросто. Тем не менее, мы обсудили все поправки, и выработали рекомендации.Часть из них была поддержана, часть – отклонена", - сообщил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.
Так, депутаты поддержали увеличение ассигнований на поддержку государственных программ формирования современной городской среды в 2018 году – на 264 млн. рублей. Парламентарии выступили за увеличение субвенций на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – на 300 млн. рублей.
Обсуждалась поправка об увеличении субсидий и субвенций областного бюджета на поддержку агропромышленного комплекса в сумме 1,6 млрд. рублей, однако ее рассмотрение было отложено до заседания регионального парламента. Областное правительство предложило предусмотреть на эти цели дополнительно 400 млн. рублей.
Планируется в следующем году увеличить расходы на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения – на 200 млн. рублей, общеобразовательных организаций – на 250 млн. рублей.
Также депутаты поддержали увеличение расходов на возмещение транспортным предприятиям выпадающих доходов, возникающих от перевозки льготных категорий граждан, учащихся, студентов, - на 70 млн. рублей с учетом увеличения расчетной ставки за одну поездку в Нижнем Новгороде с 19 рублей до 26,03 рублей (на автомобильном транспорте) и с 19 рублей до 28 рублей (на электротранспорте и в метрополитене), а также увеличения количества поездок с 39 до 50.
"Бюджет на 2018 год остается профицитным. Но размер профицита несколько снижен, потому что есть целый ряд дополнительных расходных обязательств, которые согласованы с правительством области. На заседании Законодательного Собрания мы будем рассматривать все эти поправки. Одна из самых крупных поправок касалась дополнительной поддержки агропромышленного комплекса, но она была отложена для обсуждения на заседании регионального парламента. Целый ряд поправок, в том числе о выделении средств на ремонт общеобразовательных организаций, учтены правительством, деньги в бюджет заложены. Ряд территорий мы поддержали, выделив дополнительные средства. В их числе Дзержинск, Павловский, Арзамасский район, ранее мы добавляли денег на Вачский район и еще ряд муниципальных образований", - отметил Александр Шаронов.
С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета составят:
В 2018 году:
доходы – 141 млрд. 571 млн. рублей (увеличиваются на 532 млн. рублей);
расходы – 141 млрд. 460 млн. рублей (увеличиваются на 1 млрд. 338 млн. рублей);
профицит – 111 млн. рублей (уменьшается на 806 млн. рублей ).
В 2019 году:
доходы – 139 млрд. 890 млн. рублей (уменьшаются на 1 млрд. 963 млн. рублей);
расходы – 139 млрд. 703 млн. рублей (увеличиваются на 213 млн. рублей);
профицит – 187 млн. рублей (уменьшается на 2 млрд. 176 млн. рублей).
В 2020 году:
доходы – 145 млрд. 612 млн. рублей (уменьшаются на 1 млрд. 827 млн. рублей);
расходы – 143 млрд. 859 млн. рублей (увеличиваются на 918 млн. рублей);
профицит – 1 млрд. 753 млн. рублей (уменьшается на 2 млрд. 746 млн. рублей).
Комитет регионального парламента по бюджету и налогам будет сводить все поправки. Проект закона "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" будет обсуждаться на заседании Законодательного Собрания 21 декабря. По результатам рассмотрения на заседании основные параметры главного финансового документа могут быть скорректированы.


Следите за нашими новостями в удобном формате