Жеребьевка участков для индивидуального жилищного строительства прошла в администрации Дзержинска

Сегодня, 20 декабря, в администрации Дзержинска состоялась жеребьевка по выбору многодетными семьями земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
В настоящее времяна учете на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительствасостоят 69 многодетных семей.В жеребьевке приняло участие 57 семей.
Перед началом процедурыначальник отдела жилищной политики администрации города Леонид Майоров ознакомил присутствующих с расположением участков в ЖК «Северные ворота»на картографических материалах.Леонид Майоров также рассказал одальнейшей процедуре оформления участков: «После новогодних каникул многодетные семьи должны будут оформить согласие на получение выбранного путем жеребьевки участка. Когда согласие будет оформлено, в течение двух недель КУМИ подготовит постановление о предоставлении семьям участков и заключит с ними договоры аренды».
Напомним, что в настоящее время ведутся работы по обеспечению будущего жилого комплекса «Северные ворота» инфраструктурой. Для газификации земельных участков в ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород» получены технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сети газораспределения. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о прокладке газопровода.
Что касается электричества, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Нижновэнерго» согласно контракту и техническим условиям подало напряжение на трансформаторную подстанцию - первую из трех. Уже проложена первая магистральная линия мощностью 0,4 кВ.
Имеется проблема с вырубкой зеленых насаждений. Из-за срывов сроков сноса зеленых насаждений и освобождения территории от порубочных остатков задерживается начало следующих работ, к которым должны приступить другие подрядчики - работ по планировке коридоров коммуникаций и работ по подведению электроэнергии непосредственно к участкам.
В ходе переговоров была достигнута договоренность, что подрядчик до 23 декабря завершит работы по сносу зеленых насаждений, и в течение еще двух месяцев освободит территорию от порубочных остатков. Пока существует вероятность, что часть многодетных семей в связи с возможным решением этого вопроса в судебном порядкене сможет ни начать строительство, ни подключиться к электросетям еще как минимум в течение 6 месяцев.
Справка
Жеребьевка по выбору гражданами земельных участков осуществляется из перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность, утвержденного Постановлением администрации  Дзержинска от 21.02.2017 г. № 470.


Следите за нашими новостями в удобном формате