Жители 23 квартир аварийного дома на улице Ломоносова в Советском районе Нижнего Новгорода переехали в альтернативное жилье

Специалисты подрядной организации ООО «Стройэксперт» завершили обследование несущих конструкций многоквартирного дома №15 по улице Ломоносова. В ближайшей перспективе после рассмотрения представленных результатов департамент строительства администрации Нижнего Новгорода выберет проектировщика на разработку документации по усилению несущих элементов и конструкций дома. Предварительные сроки выполнения заказа – апрель 2018 года.
Как сообщалось ранее, по всему дому на контрольных точках – несущих стенах, фундаменте, - установлены гипсовые маяки, которые позволяют отслеживать состояние несущих конструкций. В соответствии с техническими отчетами в период с 1 октября по 6 декабря 2017 года выявлено, что происходит постепенное образование трещин в маяках, раскрытие деформационного шва. Кроме того, продолжается развитие неравномерной осадки здания. Таким образом, по мнению специалистов, деформации и крен здания продолжаются, что может привести к отказу всех коммуникаций здания.
Поскольку объект представляет угрозу жизни, здоровью и безопасности собственникам 79 квартир и нежилых помещений было предложено в кратчайшие сроки переселиться в альтернативное жилье.
Как рассказали в администрации Советского района, на сегодняшний день из жилого дома на улице Ломоносова, 15 выехали жильцы 23 квартир.
«В 32 квартирах люди до сих пор проживают. Мы вынуждены были 21 декабря подать исковые заявления в районный суд к собственникам помещений дома. Их суть заключается в выселении из квартир собственников и членов их семей в предоставляемые жилые помещения маневренного и коммерческого фонда со всеми необходимыми для проживания условиями на период реконструкции дома. Обращение в суд – это мера вынужденная, поскольку в добровольном порядке собственники покидать помещения не соглашаются, несмотря на аварийное состояние дома», - отметили в администрации Советского района.


Следите за нашими новостями в удобном формате