Специалисты предупреждают нижегородцев о накате и гололедице из-за очередного декабрьского дождя

В ближайшие сутки ситуация в Нижнем Новгороде поменяется кардинальным образом. На смену легкому декабрьскому морозу -5 -8 градусов по Цельсию и снегу придет аномальная для предновогоднего периода дождливая погода с температурой воздуха до +3 градусов по Цельсию. Об этом сегодня сообщили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства.
Специалисты предупреждают горожан о том, что температурные качели с частыми переходами через ноль, приведут к образованию наката и гололедицы на асфальте. Нижегородцам следует быть внимательными и аккуратными на дорогах и тротуарах в ближайшие дни. Дорожные предприятия будут следить за изменением метеоусловий и обрабатывать проезжую часть реагентами по мере необходимости.
«После обильных снегопадов переход на плюсовые температуры провоцирует сход снега с крыш домов, а перепады с плюса на минус способствуют образованию сосулек. Мы призываем горожан при обнаружении опасности незамедлительно сообщать в управляющую компанию, обслуживающую здание, либо в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 268-11-00. Там примут заявку и передадут информацию исполнителю», - отметили в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры администрации города.
При отсутствии реакции со стороны обслуживающих организаций, жители многоквартирных домов могут направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области в письменном виде или оставить сообщение по телефону 421-50-28.
Если это административное, нежилое здание, то нарушителями займутся муниципальные инспекторы из Управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода. Как сообщалось ранее, сотрудники Управления неделю назад уже выявили около 60 фактов нарушения эксплуатации кровель. Проверки состояния крыш в Нижнем Новгороде проводятся регулярно. При выявлении ненадлежащего содержания проводится административное расследование. Обслуживающей организации выдается уведомление на устранение нарушений в течение 2 суток.
Телефоны районных отделов УАТиМК: Нижегородский - 419-93-27, Советский - 417-46-63, Приокский - 465-32-70, Канавинский - 246-01-84, Ленинский - 258-45-31, Автозаводский - 295-27-27, Московский - 270-13-86, Сормовский - 222-43-22.
Отметим, что за последние сутки к уборке городских магистралей в две смены привлекались 677 дорожных рабочих и 465 единиц специализированной снегоуборочной техники. В результате с территории Нижнего Новгорода вывезено более 8 800 кубометров снега.


Следите за нашими новостями в удобном формате