«Министерству культуры региона поручено подготовить предложения по созданию Центра творческих индустрий», - Глеб Никитин

 «Министерству культуры региона поручено подготовить предложения по созданию Центра творческих индустрий», - заявил 26 декабря 2017 года врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти.
«Культура является стратегическим ресурсом, способствующим повышению уровня привлекательности региона, сохранению и развитию человеческого капитала, росту туристических потоков, стимулированию малого бизнеса и предпринимательства. Кроме того, культура является основой для формирования региональной идентичности и решает важные задачи по социальной интеграции. Степень вовлеченности жителей в культурные события напрямую влияет на  оценку ими качества жизни», - отметил глава региона.
«Родина Горького, Добролюбова, Балакирева – мы просто обязаны соответствовать высокому уровню культурного развития, заданного великими предшественниками. Необходима модернизация учреждений культуры и отрасли целом в соответствии с общемировыми трендами на вовлеченность жителей в общественную жизнь региона, - сказал Глеб Никитин. - Нам нужна концертно-театральная и музейно-выставочная инфраструктура, отвечающая всем современным требованиям. Кроме того, необходимо формирование условий для развития современного искусства. Считаю необходимым создание Центра творческих индустрий. Поручаю министерству культуры дать предложения по созданию такого центра. Считаю возможным его размещение на территории передаваемого нам здания бывшей фабрики «Маяк».
«Искусство, культура и творческое саморазвитие должны быть положены в основу воспитания с самого раннего детства, что невозможно без равномерного обеспечения  доступа к культурным центрам на всей территории области. С новыми подходами, развитой инфраструктурой, а также привлечением новых финансовых и кадровых ресурсов мы сможем проводить по-настоящему крупные и значимые события на международном уровне», - заключил врио губернатора.


Следите за нашими новостями в удобном формате