Глеб Никитин: «Нижегородская область вновь стала поворотной точкой в истории страны»

Глеб Никитин: «Нижегородская область вновь стала поворотной точкой в истории страны»

Нижний Новгород 6 декабря оказался в центре внимания всей страны. Владимир Путин во время своего визита на Горьковский автозавод заявил, что намерен участвовать в выборах президента РФ. Позже состоялась рабочая встреча главы государства с главой Нижегородской области Глебом Никитиным, на которой обсуждались основные вопросы социально-экономического развития региона.
Даже спустя неделю после заявления Владимира Путина о намерении участвовать в выборах президента Российской Федерации это событие широко обсуждается экспертами. Они считают, что, сделав это в Нижнем Новгороде, глава государства тем самым выразил свое особое отношение к региону. Глеб Никитин говорит, что слова президента вызвали настоящий эмоциональный подъем среди сотрудников ГАЗа.
- Нижегородская область вновь стала поворотной точкой в истории страны. Владимир Путин напомнил, что отсюда начиналось ополчение Минина и Пожарского, с Всероссийской промышленной выставки на Нижегородской ярмарке начался индустриальный бум конца XIX - начала XX века. В годы Великой Отечественной войны здесь ковалось оружие Победы. И то, что мы снова оказались в эпицентре событий, вполне обоснованно. Это огромное доверие и ответственность для всех нас, которые необходимо оправдать делами. Нужно продемонстрировать рост значимости региона в промышленной, культурной и иных сферах, - считает глава региона.
О дорогах
Рабочая встреча Глеба Никитина с президентом была насыщенной. Говорили в первую очередь об экономике. Врио губернатора отметил, что бюджет Нижегородской области на будущий год будет профицитным, то есть доходы превысят расходы. Большая часть средств - около 70 процентов - будет направлена на выполнение социальных обязательств, из оставшихся 30 процентов - больше половины приходится на дорожное хозяйство.
- Более 70 процентов дорог регионального значения не соответствует нормативным требованиям. Чтобы привести все дороги в надлежащее состояние, нам необходимо средств в четыре раза больше, чем сейчас предусмотрено в бюджете. Понятно, что таких ресурсов пока в регионе нет. Поэтому мы ищем новые механизмы финансирования, которые позволят быстро и качественно решить проблему с дорогами. Я имею в виду строительство дорог за счет частных инвесторов с последующим выкупом их государством в рассрочку. Мы ведем активные консультации с минэкономразвития по этому поводу и надеемся выйти на создание пилотного проекта. И президент нас поддержал, - сказал Глеб Никитин.
То есть в решении «дорожного вопроса» будут задействованы сразу два новых механизма. Во-первых, часть новых дорог в нашем регионе будет построена в партнерстве с инвесторами, заинтересованными в транспортной доступности своих объектов. А государство поэтапно вернет средства, вложенные инвестором в строительство дорог. Таким образом, будут одновременно решаться и социальные, и экономические задачи. Во-вторых, в дорожном строительстве планируется применять так называемые «контракты полного цикла» - когда организация, построившая дорогу, берет на себя и ее обслуживание. Это мотивирует подрядчиков строить качественно, поскольку любые огрехи при строительстве неминуемо обернутся для них финансовыми потерями при обслуживании и содержании.
Развитие дорожной сети - это не только удобство для жителей, но и серьезный стимул к развитию экономики региона. Поэтому в первую очередь будет уделено внимание проблемным участкам дорог, связывающим крупные промышленные центры, а также разгрузке от транзитного автотранспорта регионального центра.
- Необходимо в первую очередь реализовывать такие проекты, которые будут влиять на развитие экономики региона в целом, на привлечение инвестиций. То есть строить дороги ровно туда, куда может прийти инвестор, который соответственно принесет новые налоги, а значит, увеличатся доходы бюджета, которые, в свою очередь, можно будет направлять на новое строительство, на новые социальные проекты, - отметил Глеб Никитин.
Газ для нас
Еще одним стимулом к развитию региональной экономики является газификация. Сейчас шесть северных районов Нижегородской области остаются не газифицированы. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия вынуждены использовать дорогой и неэффективный мазут, что существенно влияет на себестоимость продукции. Президент обратил особое внимание на необходимость объединения усилий с региональными властями соседних субъектов для решения данной проблемы.
- Строительство газопровода «Йошкар-Ола - Шаранга - Шахунья» влияет на газификацию не только наших шести северных районов, но и на решение проблемы в соседних субъектах Федерации - Кировской области и Марий Эл. Мы вместе с руководством этих регионов обратились в «Газпром» для того, чтобы включить строительство этого газопровода в инвестиционную программу. Эту же тему мы обсуждали на встрече с председателем правления госкорпорации Алексеем Миллером, которая прошла 12 декабря. Я получил поддержку Алексея Борисовича, и в ближайшее время «Газпром» начнет все необходимые экономические расчеты по проекту. Предварительно уже в середине 2018 года будет принято решение о возможном строительстве этого газопровода, - сказал глава региона.
Кроме того, на встрече с Алексеем Миллером достигнута договоренность о начале строительства газораспределительной станции «Горбатовка» под Дзержинском. Глебу Никитину удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос, который не решался десятилетиями.
Об оздоровлении экономики
Во время встречи Глеба Никитина с Владимиром Путиным прозвучал термин «оздоровление экономики». Глава региона говорил, что у экономики региона действительно «не все в порядке со здоровьем», но есть положительная динамика.
- У Нижегородской области большой опыт привлечения инвестиций. Но, учитывая имеющийся потенциал, регион достоин другого уровня. Мы должны совершенно по-другому работать с инвесторами. Необходимо сконцентрировать усилия на определении стратегической отраслевой специализации региона. Для нас в качестве такой специализации я вижу инновационную высокотехнологичную промышленность и производства, которые являются смежными для атомной отрасли. У нас в общем объеме обрабатывающей промышленности высока доля атомной промышленности - выше в четыре раза, чем в среднем по стране, - уверен глава Нижегородской области.
Оздоровление экономики приведет к росту доходов всего населения. Поэтому крайне важно сделать ставку на конкурентные преимущества региона и развивать те отрасли, которые традиционно сильны.
- В нашем регионе доля обрабатывающей промышленности составляет 90 процентов. Для сравнения: в среднем по России - 65 процентов. У нас выше среднего доля как инновационной продукции (практически в два раза), так и высокотехнологичной. Вот на этой базе, на мой взгляд, мы и должны строить дальнейшую работу с инвесторами, - делится своим видением развития экономики региона Глеб Никитин.
Нижегородская область сегодня является лидером инноваций во многих отраслях. Технологии, которыми владеет РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове, могут быть востребованы практически всеми отраслями экономики страны. В России может активно использоваться и опыт ОКБМ им. Африкантова, внедрившего программу «бережливого производства». Это система, повышающая эффективность за счет детальной проработки всех процессов и снижения производственных потерь, таких как потери времени, когда незавершенный продукт простаивает в очереди на обработку, или лишняя транспортировка продукта с места на место, или избыточные запасы на складах. Уже достигнута договоренность с Росатомом, что наш регион станет плотным по внедрению их модели «Бережливое производство» на всех высокотехнологичных предприятиях обрабатывающей промышленности области.
Еще одним из перспективных направлений сотрудничества правительства Нижегородской области с Росатомом и Российской академией наук Глеб Никитин считает развитие ядерной медицины.
С нижегородцами можно свернуть горы
Глеб Никитин неоднократно встречался с президентом России, будучи первым заместителем министра промышленности РФ. Но в новом качестве главы Нижегородской области это была первая встреча и она, по его мнению, значительно отличалась от предыдущих.
- Сейчас диалог с президентом происходит на другом уровне. Совсем другой масштаб обсуждаемых задач, затрагиваются практически все сферы жизнедеятельности области. Президент очень внимательно относится ко всем региональным проблемам, с огромным интересом выслушал впечатления, которые у меня сложились за два месяца работы в Нижегородской области.
- И как вам работается в Нижегородской области?
- Очень интересно, драйвово, очень положительные впечатления от людей. Мне очень комфортно работается с нижегородцами: они - образованные, интеллектуальные, трудолюбивые люди с чувством собственного достоинства. С ними на самом деле можно свернуть горы.
По материалам телевизионных интервью. Фото Дмитрия КОСОЛАПОВА.

Вадим ГРЕБЕНЩИКОВ, заместитель генерального директора АО «ННПО имени М.В.Фрунзе»:
- То, что у нас такой молодой губернатор, свидетельствует о доверии, которое, судя по этому назначению, оказывает ему президент. Это дорогого стоит и, надеюсь, будет благом для Нижнего. Не случаен и недавний визит главы государства в наш регион, оказавшийся в числе первых, куда пришли его назначенцы новой формации. В процессе своего визита Владимир Владимирович объявил о своем решении участвовать в мартовских выборах.
Говоря о состоянии дел в Нижегородской области, Путин прошелся по всем нашим болевым точкам - промышленности, дорогам, газификации северных районов. Естественно, и у нас в коллективе обсуждалось это неординарное событие, рабочий народ согласен с тем, что производство надо поднимать на всех уровнях и прежде всего - высокотехнологичное. То, что глава государства в этом деле обещал поддержку региону, нас не может не радовать - именно такое производство на нашем предприятии.
Мы верим, что все обещания исполнятся. Да и сам приезд президента - это всегда признание заслуг трудящихся региона и, несомненно, коллектива Горьковского автозавода, отметившего свой юбилей. Это и надежда на лучшее, особенно в канун Нового года, когда все мы подводим итоги.

Наталья СМОТРАКОВА, депутат Законодательного собрания Нижегородской области:
- Я всегда очень положительно отношусь к визитам наших государственных лидеров в регион. Приехав сюда, президент показал, что поддерживает Нижегородскую область. Мы видим, как эта поддержка осуществляется на деле, в регион идут инвестиции, продвигаются высокие технологии, газификация северных районов области пойдет активнее. Нижегородская область будет развиваться, и в том, что это необходимо, никто не сомневается.
Такие встречи на нашей земле окрыляют и дают толчок нашей активной работе. Приходит убеждение в том, что мы на верном пути, правительство региона работает в связке с президентом.

Татьяна КАЛМЫКОВА, директор гимназии № 25 им. А.С.Пушкина:
- То, что наш регион вызвал интерес Владимира Путина, радует. Поддержка экономики, ее развитие, которые обсуждались на его встрече с главой региона Глебом Никитиным, безусловно, важны не только для тех, кто непосредственно работает в этой сфере жизни. Мы прекрасно понимаем, что образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка малоимущих зависят от того, насколько богат регион. Даже наша зарплата зависит напрямую от средней зарплаты в экономике. И та поддержка, которую президент обещал новому руководителю области в его стремлении развивать экономический потенциал, в конечном счете, безусловно, будет способствовать повышению жизненного уровня нижегородцев.

Александр РАЗУМОВСКИЙ, заслуженный врач России, академик, депутат думы Нижнего Новгорода:
- Не ошибусь, если скажу, что приезд в регион президента - это для нижегородцев самое важнейшее событие за последние 10 - 15 лет. Он уже приезжал к нам однажды, но не в таком качестве. Этот же визит - хорошая защита, карт-бланш главе региона во всей его работе. Своим приездом Владимир Путин, как я считаю, дал понять, что Глеб Никитин у нас обосновался всерьез и надолго.
Обсуждали глава государства и глава области самые насущные вопросы. Наиважнейшая - развитие военно-промышленного комплекса. Предприятия ВПК должны подняться на новый уровень, их немало в Нижегородской области. Их работа - это и пополнение бюджета, рабочие места, зарплаты, повышение научно-технической базы.
Президент озадачивает всех строительством новых дорог, развязок, мостов, метро, решением проблем инфраструктуры. Можно надеяться, что на это из федерального бюджета пойдут деньги. Будет совершенствоваться социальная сфера, начнется развитие областного центра как столицы Поволжья. Многое у нас уже начало меняться, благодаря новым предложениям, быстрым решениям, научно-техническому подходу, которые присущи Глебу Никитину. В здавоохранении, я надеюсь, тоже. Уже сейчас мы верстаем план для капитального ремонта нашей больницы № 13, выделяются федеральные средства на модернизацию. При такой поддержке федерального центра, я думаю, через три - пять лет Нижегородскую область будет не узнать.

Евгений ЧУПРУНОВ, ректор ННГУ имени Н.И.Лобачевского:
- Одно из главных устремлений нижегородского губернатора - инновационный подход. Это воплощение новейших достижений науки в товар и услугу. Об инновационной составляющей  экономики региона Глеб Никитин говорил с президентом и в этом контексте упоминал наш вуз. Раз стоит задача развивать инновационную экономику в регионе, то ННГУ готов сыграть в этом не последнюю роль. Знания производятся в университетах, и мы знаем, как их воплотить в жизнь. ННГУ активно и успешно развивает нейронауки, к примеру, наша разработка нейромобиль вызвала интерес у министра образования Ольги Васильевой на недавней выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017. Есть большое количество других интересных идей, достойных внедрения проектов. Если усилиями власти будут созданы для этого условия, то Нижегородская область выйдет на первые места в России и не только. Интеллектуальная экономика - это основа для повышения уровня жизни людей.
Безусловно, я польщен тем, что Владимир Путин выбрал Нижний Новгород для того, чтобы объявить свое решение баллотироваться в президенты на новый срок. Я очень поддерживаю это решение.

Следите за нашими новостями в удобном формате