Главного новогоднего персонажа пытаются лишить его сказочного существа

Главного новогоднего персонажа пытаются лишить его сказочного существа

Приближается любимый праздник всех россиян - Новый год, который сложно себе представить без Деда Мороза, а в Интернете появились сообщения, что в детсадах некоторых российских городов главного новогоднего персонажа могут не дождаться.
На усмотрение школы
Например, в Казани и Самаре родителям школ и детсадов запретили собирать деньги на приглашение актеров, поскольку это можно расценить как поборы со стороны администрации. В нижегородских школах где-то по решению родительского комитета приглашают артистов, где-то обходятся своими силами.
- Дочка учится в гимназии № 2. Там каждый класс готовит выступления. Школьники разучивают песни, и все вместе их исполняют. Детям эти концерты очень нравятся, - поделилась мама второклассницы.
Для старшеклассников лицея № 38 администрация арендует помещение и организует новогоднюю дискотеку.
- У нас праздник будет с приглашенными артистами. Стоимость билета 300 рублей. Считаю, что это дорого. Лучше бы организовали праздник своими силами, - возмущается мама первоклассника одной из школ Московского района.
- Обращаем внимание родителей, что образовательная организация вправе как привлекать каких-либо лиц к проведению внеклассной работы, в том числе новогодних праздников, так и не привлекать, если собственные педагогические ресурсы, наличие детских творческих объединений, актива старшеклассников, активов классов позволяют организовать все новогодние мероприятия своими силами, - поясняют в департаменте образования Нижнего Новгорода.
Уметь найти подход
Запрет на Деда Мороза также коснулся Новосибирска. В департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии этого города заявили, что это связано с рекомендациями детских психологов. Мол, дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен. В младшие группы можно звать только Снегурочку, но и этого делать психологи не советуют, заявляют новосибирские чиновники.
Некая правда в словах новосибирских чиновников есть. Действительно, малыши до 3 лет могут испугаться доброго волшебника. Маленькие дети боятся Дедушки Мороза по нескольким причинам. Во-первых, их пугает грим и борода, которые скрывают лицо человека, выступающего в роли доброго волшебника. Во-вторых, малыши очень не любят громких звуков, и громогласность Мороза их пугает, объясняют психологи.
Эти особенности детской психологии хорошо известны педагогам. Скажем, в нижегородских детских центрах есть елки для деток от года, и для самых маленьких праздник проводит Снегурочка. В ясельные группы детсадов Дед Мороз не приходит. Там, как правило, используют его игрушечного прототипа. Кроме того, в большинстве детсадов Нижегородской области новогодние утренники дети и воспитатели готовят своими силами.
Есть простые правила, как сделать так, чтобы Мороз не испугал дошколят. Об этом в детских дошкольных учреждениях знали еще в советские времена.
- Мое первое выступление в качестве новогоднего персонажа было в детском саду в Кирове в 1985 году. Прошло оно хорошо, благодаря мудрой воспитательнице, которая подсказала мне, как не напугать ребятишек. К самым младшим детям я зашел в своем обычном виде, наряжался в костюм Деда Мороза прямо у них на глазах и поэтому никто меня не боялся, - вспоминает актер театра «Вера» Владимир Ганин.
- И сегодня, бывает, что и дети пугаются моего персонажа, тогда я пытаюсь говорить тише, прошу маму ребенка дотронуться до меня, чтобы он увидел, что Дед Мороз не страшный, не опасный, а добрый. Если это не помогает, то отхожу от раскапризничавшегося малыша, даю ему время привыкнуть. А пока развлекаю других детей, веселю родителей. И вскоре сам малыш включается в игру и радуется празднику вместе со всеми. В моей практике не было ни одного случая, чтобы ребенок в конце концов не подружился с Дедом Морозом, - делится своим опытом нижегородский актер.
Для артистов золотое время
Между тем стоит помнить, что сегодня каждый может попробовать себя в роли новогоднего персонажа. Говорят, в Москве за небольшие деньги в красном халате в образе новогоднего персонажа домой может прийти гастарбайтер, едва владеющий русским языком.
Поэтому, заказывая сказочного героя, стоит обращаться в проверенные фирмы или делать это по рекомендациям друзей, знакомых, чтобы не нарваться на мошенников или дилетантов.
Нижегородец Вадим решил впервые в этом году попробовать себя в роли Дедушки Мороза. По образованию новоиспеченный волшебник - филолог, в его арсенале только природный артистизм и хорошо подвешенный язык.
- Меня уговорила знакомая Снегурочка, которая в этом году оказалась без пары. Я уже раздобыл костюм, подготовил стихотворный сценарий. Заказы есть - люди звонят по нашему объявлению. Больше всего заказчиков интересует цена. Мы просим 1000 рублей за посещение, называешь 1500 - люди уже пугаются, - рассказал дебютант.
Новогодние праздники традиционно дают хорошую возможность заработать артистам, выступающим в качестве главных новогодних персонажей. В Кирове местные власти решили, что артисты и фотографы занимаются предпринимательской деятельностью и должны платить в городскую казну. А дабы подвести под свое желание законодательную базу, готовятся принять постановление «Организация массовых мероприятий», которое чиновникам развяжет руки.
Доверяют справкам
Странная инициатива родилась в стенах Московской городской думы, где предложили требовать с работающих на утренниках Дедов Морозов справку об отсутствии алкогольной зависимости. Также в Сети пишут, что теперь артистов и аниматоров будут допускать до детей после того, как они предоставят медицинскую книжку и справку об отсутствии судимостей.
В Нижегородскую область эти новации пока не докатились. Наши артисты говорят, что никаких ограничений они на себе не почувствовали, их приглашают в детские сады, центры и школы так же, как и в прошлые годы. Все, что необходимо для их посещения, это получить добро руководителя образовательного учреждения. Так как именно они отвечают за безопасность жизни, здоровье детей и за качество проводимых мероприятий.
Предложения по приглашению в школу артистов родители должны обсуждать с директором школы, в компетенции которого находится данное решение. Организация, предлагающая услуги по проведению спектаклей и праздников на территории школы, представляет директору правоустанавливающие документы юридического лица, сценарии, медицинские книжки, а также иные документы, подтверждающие профессиональный уровень артистов, разъясняют в департаменте образования Нижнего Новгорода.
А вот медкнижками и справками об отсутствии судимости некоторым новогодним персонажам на всякий случай запастись будет не лишним. Такие документы положено иметь всем работникам и сотрудникам учреждений дополнительного образования, не исключено, что их могут потребовать и у приглашенных для проведения утренника.
Актеры театра и аниматоры, работающие по договору в агентствах, занимающихся организацией праздников, как правило, не имеют медицинских книжек, но они точно так же, как и остальные россияне, должны проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в год по основному месту работы или жительства. На всякий случай иметь заключение по такому обследованию будет не лишним.
Нижегородцы будут правы, если у предварительно заказанных на дом Дедушки Мороза и Снегурочки из театральной среды попросят рекомендательные письма за подписью руководителей их учреждений.
И самое главное, как напоминают в региональном Роспотребнадзоре, руководителям детских организаций, родителям при проведении мероприятий с привлечением аниматоров, артистов или педагогов дополнительного образования стоит заключать письменный договор на оказание услуг, а также знакомиться с результатами медосмотра лиц, участвующих в мероприятии. В случае оказания некачественной услуги только при наличии договора можно предъявить претензию.
Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кошелек
Всех добрых волшебников условно можно разделить на три группы. Одни Деды Морозы специализируются на поздравлении детишек на дому, другие играют доброго волшебника на детских елках. И третья группа - выступающие на взрослых корпоративах. Цены очень разнятся: в Нижнем Новгороде нижняя планка от 1000 - 1500 рублей. Профессиональные актеры берут от 3000 рублей за игры с детьми на дому. Пригласить Дедушку с внучкой через агентство в детсад или школу также стоит от 3 тысяч рублей. Стоимость корпоративной программы для взрослых от 15 тысяч рублей.

Совет «НН»
Как выбрать Дедушку Мороза и Снегурочку
У уважающих себя актеров, аниматоров есть сайты. Хорошим тоном сегодня считается выкладывать свою видеопрезентацию или какую-то часть своего выступления. Это очень помогает составить впечатление о работе артистов.
Если артист ответственно подходит к работе, то он обязательно подробно расспросит родителей об их сыне или дочке. Конечно, бывают актеры, которые работают с ходу, но лучший экспромт тот, что хорошо заранее подготовлен.
- Я всегда спрашиваю, как зовут ребенка, сколько ему лет (это важно, так как для каждого возраста свои игры в моем арсенале), интересуюсь и тем, что ребенок любит, приходил ли к нему раньше Дед Мороз, писал ли он ему письмо и так далее. Все это помогает в работе, в создании сказочной атмосферы. Например, я могу сказать ребенку: «Знаю, что ты очень любишь то-то или то-то». Малыш удивится. А я скажу, что Дед Мороз - он такой, все знает! - советует актер ТЮЗа Иван Пилявский.

Следите за нашими новостями в удобном формате