Медаль дорогая,но не олимпийская

Нижегородская пара завоевала "бронзу" европейской чеканки.Нижегородские бадминтонистки Валерия Сорокина и Нина Вислова завоевали "бронзу" в парном разряде на чемпионате Европы. На соревнованиях в датском Хернинге эта награда оказалась единственной в "копилке" сборной России.
Для сильнейших бадминтонистов континента, претендующих на участие в Олимпийских играх, чемпионат Европы стал последней возможностью заработать рейтинговые очки и получить путевку в олимпийский Пекин. У Валерии Сорокиной и Нины Висловой, считавшихся в числе кандидатов в олимпийскую сборную, задача была не из простых. Олимпийскую лицензию нашим девушкам обеспечивала только победа в финале женского парного разряда, тогда как другую российскую пару Екатерину Ананину - Анастасию Русских устраивал выход в полуфинал. В итоге до полуфинала добрались только Сорокина и Вислова…
На пути к полуфиналу нижегородский дуэт обыграл последовательно представительниц Германии (21:13, 21:11), Украины (21:10, 21:10) и Англии (21:15, 21:12). А в полуфинале Валерии и Нине довелось встретиться с хозяйками соревнований - датчанками Камиллой Риттер Юль и Леной Фриер Кристиансен, занимающими в мировом рейтинге 15-е место, а в европейском - второе (для сравнения, наши девушки считались 25-ми ракетками мира и восьмыми ракетками Европы). Упорный поединок завершился в пользу датчанок (21:15, 22:20), которые, кстати, подтвердили свой класс, выиграв затем чемпионское звание. Ну а Нина Вислова и Валерия Сорокина, в свое время завоевавшие золотые медали юниорского первенства континента, стали бронзовыми призерами взрослого чемпионата Европы. Причем этот результат можно считать успехом уже потому, что на подобных соревнованиях россияне не были в призерах аж с 2000 года!
- Конечно, мы рады бронзовой медали, но осадок от поражения в полуфинале все равно остался, - рассказывает Нина Вислова (на снимке). - Ведь датчанкам уступили всего по два удара в каждой партии. Особенно жалею о второй партии, где мы с Лерой зачем-то сменили тактику, стремились сыграть на опережение, а нужно было просто терпеть, держать волан в игре. Обидно еще и потому, что англичанки, которые вышли в финал из другой полуфинальной пары, показывают игру примерно того же уровня, что и наши соперницы-датчанки. То есть выиграй мы в полуфинале, реально могли бы бороться за победу.
Кроме турнира женских пар, нижегородки выступили также в смешанном разряде. Но в миксте их достижения куда скромнее: Нина Вислова, играя вместе с Александром Николаенко (Новосибирск), дошла до 1/16 финала, а Валерия Сорокина в паре с другим новосибирским бадминтонистом Виталием Дуркиным оказались в итоге в четвертом десятке.
Остается добавить, что личным соревнованиям в Хернинге предшествовал командный турнир, в котором сборная России заняла шестое место. И это тоже некоторый прогресс, если учесть, что два года назад российские бадминтонисты были только восьмыми.