Осечка Ластовецкой

Нижегородские сумоистки Ксения Лебедева и Александра Свистунова завоевали право в составе сборной России выступить на первенстве Европы среди девушек, став победительницами всероссийского турнира в Москве.
Турнир прошел на базе столичной ДЮСШ "Борец". В связи с тем, что европейским союзом сумо принято решение впервые провести первенство Европы среди юношей и девушек 1992 - 1994 годов рождения, соревнования в Москве стали первым этапом отбора в сборную России. В турнире выступили более 150 спортсменов. Занявшие первое место в своей весовой категории получали право участвовать в первенстве Европы.
В составе сборной команды Нижегородской области приняли участие юноши и девушки из областного центра, Кстова, Павлова, Семенова, Бора и Дзержинска. Отличную борьбу в категории до 55 кг продемонстрировала кстовчанка Ксения Лебедева, которую тренирует Геннадий Богданов. Ксения провела семь встреч и во всех одержала победы красивыми броскам, причем в финале ей противостояла Елена Кошурникова из Семенова (тренер Сергей Бибихин). Елена, занявшая второе место, так же провела семь встреч и во всех, кроме финальной, выходила победительницей.
В весовой категории до 65 кг, одержав шесть побед, первенствовала представительница НО СДЮШОР борьбы "Созвездие" Александра Свистунова (тренер Михаил Аршинов). Кроме того, в этой весовой категории бронзовым призером стала еще одна воспитанница Геннадия Богданова Елена Панькина. На этом турнире спортсменка, что называется, превзошла саму себя, проявив характер и огромную волю к победе. За третье место она боролась с сильной дзержинской сумоисткой Анастасией Буровой и выиграла в упорной борьбе, что повышает ее шансы завоевать путевку на первенство Европы.
А вот от бронзового призера первенства Европы-2007 Татьяны Ластовецкой тренерский состав ожидал большего. Но, к сожалению, в финальном поединке в весе свыше 65 кг она уступила спортсменке из Москвы, хотя реально могла бы уже сейчас обеспечить себе место в сборной России. Теперь же Ластовецкой придется сделать еще одну попытку на другом таком же турнире, который состоится в мае в Долгопрудном (Московская область).