Афиша с 16 февраля

Афиша с 16 февраля

Выставки

Вечное сияние красоты

До 11 марта. Центр культуры «Рекорд».

«Круговорот». 6+.

Саму историю человечества вычисляют по осколкам древней керамики. Истлеют одежды, превратится в пыль бетон, уйдут ржавчиной в грунт металлоконструкции — а черепки пролежат в земле тысячи лет.

Чем сегодня занимаются художники-керамисты, увидят гости выставки-продажи «Круговорот», объединяющей опытных мастеров и молодое поколение.

В день открытия фестиваля – 17 февраля с 15.00 - гостей ждет программа с представлениями, музыкой и общением с авторами работ.

Вход свободный.

 До 11 марта. Нижегородский государственный выставочный комплекс.

«Укиё-э. История японской гравюры XVIII-XIX вв.». 0+.

Столичный Фонд развития современного искусства и Нижегородский государственный выставочный комплекс представляют выставку «Укиё-э. История японской гравюры XVIII-XIX вв.» из коллекции Кирилла Данелия.

В экспозиции представлены основные жанры укиё-э: роскошная коллекция хризантем, знаменитые японские ландшафты, красавицы, самураи и сцены из театра Кабуки.

Гравюры сопровождаются прочими предметами традиционного японского искусства: это скульптура, нэцке, цуба (элементы холодного оружия японских воинов), кимоно.

Проведение выставки приурочено к перекрестному году культуры Японии и России.

Спектакль

И великое, и смешное…

17 февраля. Арт-пространство «Маяковка, 10». 18.00.

«Клоп». 16+.

Театр-студия «Прогресс» представляет абсолютно безумную премьеру в стиле кабаре-буфф. Это пьеса Маяковского «Клоп». Написанная 90 лет назад, она кажется удивительно современной и вместе с тем - невероятно антикварной. Но в любом случае она дико смешна.

Клоп в футуристическом мире Маяковского – паразит на теле общества – попадает в светлое будущее, где обречен стать редкостным экспонатом зоосада и шокировать своим привычками нормальных людей. Будетляне с любопытством и некоторым отвращением станут смотреть, как «оно будет так называемое курить… и вдохновляться».

Режиссер – Константин Гришаев.

24 февраля. Театр «Комедiя». 18.00.

«Лес». 16+.

«Аркадий, нас гонят. И в самом деле, брат Аркадий,  зачем мы зашли, как мы попали в этот лес,  в  этот  сыр-дремучий  бор?  Зачем мы, братец, спугнули сов и филинов? Что  им мешать!  Пусть  их  живут, как им  хочется! Тут все в порядке, братец, как в лесу быть следует. Старухи выходят замуж за гимназистов, молодые девушки топятся  от  горького  житья  у  своих родных: лес, братец».

А между тем в «Лесу» все заканчивается вполне себе хеппи-эндом. Но, конечно, прежде чем героям заслужить его, Островский заставит каждого раскрыться и проявить свое мелкое, гаденькое – или наоборот, неожиданно симпатичное – настоящее «я».

22  февраля. Театр оперы и балета. 18.00.

«Борис Годунов». 12+.

Ко Дню защитника Отечества Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина приглашает на спектакли, посвященные великим страницам российской истории.

В четверг 22 февраля на сцене театра – эпическое полотно, народная драма «Борис Годунов» М. Мусоргского по мотивам одноименной трагедии Пушкина.

История сообщает, что 1 сентября 1598 года Борис Годунов венчался на царство и началось время стремительного развития Руси. В Россию из Европы приезжали купцы, врачи, промышленники, военные, ученые. Борис отправлял русских людей на обучение за границу. Но Годунов не был потомственным правителем Руси и потому всегда чувствовал ненадежность положения, да еще дамокловым мечом висела над ним таинственная смерть маленького царевича Дмитрия, не давая покоя царским недоброжелателям. В 1605 году при невыясненных обстоятельствах царь Борис умер.

            Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский театр оперы и балета предоставляет на этот спектакль пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет, первым дозвонившись по указанному телефону, каким голосом поет в опере «Борис Годунов» князь Василий Шуйский. Звонки принимаются 20 февраля с 10.00.

23  февраля. Театр оперы и балета. 14.00.

«Василий Теркин». 12+.

Необычный формат встречи вызван камерным характером исполняемого произведения о приключениях Василия Теркина а-ля «байки на привале».

Литературно-музыкальная композиция «Василий Теркин» по поэме А. Твардовского будет показана не вечером на оперной сцене, а днем, в 14.00 в центральном фойе. Это приблизит артистов к зрителям и обеспечит особый тон общения!

Автор и исполнитель литературно-музыкальной композиции «Василий Теркин», включившей в себя строки поэмы Твардовского и любимые советские песни - солист театра Евгений Скорочкин.

Концертмейстер - лауреат международного конкурса Ольга Онац.  Ведущая программы – лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Ульяна Старкова.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский театр оперы и балета предоставляет на этот спектакль пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и правильно пояснит, кто такой Василий Теркин. Звонки принимаются 20 февраля с 12.00.

Концерт

От Баха до эксперимента

20 февраля. Старый актовый зал ННГУ (ул. Б. Покровская, 37). 19.00.

Soundfields. 12+.

Швейцарский джаз – удивительное явление в музыкальной культуре. В нем соединены лучшие достижения предыдущих поколений (но без ретро-любования) и самые прогрессивные открытия дня сегодняшнего (но без визгливого радикализма). В этой музыке всего в меру – но она запоминается надолго. Она, скорее, легка и прозрачна, но звучит насыщенно. Словом, загадок в ней сколько хочешь, и вместе с тем все ясно.

Саксофонист Йохен Балдес пишет для группы лирическую музыку, вокалистка Йоханна Джелличи — тексты. Однако на самом деле всё намного сложнее и интереснее, и недаром коллектив называется Soundfields — «звуковые поля».

Вокруг лидеров собран прекрасный ансамбль, каждый из участников которого в состоянии отправляться в своё собственное путешествие по этим «музыкальным полям». Интересно, что пытаясь как-то классифицировать творчество швейцарцев, критики  вспоминают о легендарном Return To Forever.

Кстати, 21 февраля музыканты дадут концерт дзержинской ЦМШ им. Скрябина (ул. Кирова, 15),  начало в 18.30.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! ЦК «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, кто такой Чик Кориа. Звонки принимаются 20 февраля с 11.30.

23 февраля. Центр культуры «Рекорд».13.00.

«Времена года». 6+.

Профессор Знайка (в этой роли выступает артист тетра «Вера» Дмитрий Суханов) продолжит знакомить юных меломанов с историей создания музыкальных шедевров.

Речь пойдет о «Временах года» Чайковского. Это сочинение - своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы.  Лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею и наполнена музыка этого опуса из двенадцати картин для фортепиано. Их можно назвать энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского городского пейзажа.  В его образах запечатлены Чайковским и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта русских людей того времени.

Истории профессора Знайки проиллюстрирует музыка Чайковского в  исполнении Нижегородского  русского народного оркестра  - дирижер Борис Схиртладзе.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто дозвонится до редакции и правильно скажет первым, сколько пьес в цикле Чайковского «Времена года». Звонки принимаются 20 февраля с 11.00.

23 февраля. ЦК «Рекорд». 19.00.

«Гусарские баллады и романсы». 6+.

Нижегородец Александр Гронский — клипмейкер, поэт, композитор, яркий, харизматичный и стильный исполнитель собственных стихов, песен и романсов. В честь Дня защитника Отечества он  исполнит  романсы, гусарские баллады, а также гусарский марш, посвященный победе русского оружия в Отечественной войне с Наполеоном и написанный 200 лет спустя.

Романсы – это беспроигрышно. Отчего они переживают своих авторов и пользуются неизменной любовью исполнителей и слушателей? Быть может, оттого, что в них звучит ностальгия по благородству и романтизму, которых так не хватает в наше время.

Вместе с Александром Гронским на сцену выйдут мультиинструменталист Игорь Васильев (гитара, флейта) и  лауреат международного вокального искусства Анна Перминова (сопрано).

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! ЦК «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, кто такие гусары. Звонки принимаются 20 февраля с 10.20.

24 февраля. Музей «Усадьба Рукавишниковых». 17.00

«Солисты Нижнего Новгорода» и Петр Кондрашин. 6+.

 Среди титулованных, признанно гениальных авторов (Пьяццола, Телеман, представитель семейства Бахов) в этой программе есть имя советского и российского композитора, пережившее неоправданное забвение - Моисея Вайнберга. Недавно в Большом театре состоялся концерт, посвященный столетию со дня его рождения, на котором Петр Кондрашин исполнил мировую премьеру Концертино композитора для виолончели и струнного оркестра.

Нижегородская премьера будет вторым исполнением Концертино!

Кроме Концертино прозвучат еще два виолончельных опуса — Концерт Эммануэля Баха и безусловный хит Астора Пьяццоллы – Гранд танго для виолончели.

В антрактах солиста оркестр исполнит блестящую музыку в духе дворцовых вечеринок XVIII века — «Застольную музыку» Телемана и барочную Симфонию Фридриха Баха.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! ЦК «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится до редакции и скажет, чьим сыном является виолончелист Петр Кондрашин. Звонки принимаются 21 февраля с 10.00.

Кино

Зима рассказывает сказки

Для детей

С 15 февраля.

«Муми-тролли и зимняя сказка». 6+.

Семейный мультфильм. Финляндия, Польша, 2017. Режиссер: Ира Карпелан, Якуб Вронский

Этот полнометражный мультик снят по мотивам культовой книги детской писательницы Туве Янссон. Для знающих больше слов не требуется.

Сказочные герои встречают прекрасную снежную зиму, которая приносит с собой много открытий и сюрпризов. Прежде всего маленькому Муми-троллю нужно приготовиться к визиту необычного гостя, который называет себя Рождеством. Этой зимой Муми-троллю и его друзьям будет не до сна, пора украшать елку и упаковывать подарки!

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!


Следите за нашими новостями в удобном формате