Афиша с 6 апреля

Афиша с 6 апреля

Выставки

Дальние красоты и ближние Кулибины

С 10 апреля. Русский музей фотографии.

«Нихон. Родина солнца». 6+. 

Неофициальное название Японии  – «Страна восходящего солнца», а сами жители чаще всего используют название «Нихон», которое переводится как «родина Солнца».

В фондах Русского музея фотографии хранятся стереофотографии снятые в Японии в конце XIX века. Яркая и солнечная страна привлекала внимание. Но далеко не каждый мог отправиться в столь дальнее путешествие. В экспозиции представлены стереофотографии, рассказывающие о жизни в далекой стране. В конце XIX века можно было купить не только стереокамеру, но и стереоскоп вместе с комплектом стереофотографий. Вечерами в гостиных с огромным любопытством рассматривали  экзотические фотографии.

В экспозиции также представлены работы нижегородца Василия Зевеке - талантливого инженера и страстного фотолюбителя, который посетил Японию в 1917 году по дороге в Америку, и работы фотохудожника Бориса Силенко. 

Партнер проекта -  Японский центр НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Открытие выставки состоится 10 апреля в 17.00, на открытии прозвучат старинные и современные японские песни в исполнении студентов НГЛУ им. Н.А.Добролюбова

До 15 апреля. Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab» (ул. Ульянова, д.10Б).

«Творчество юных - любимом городу». 0+.

Итоговая городская выставка «Творчество юных - любимом городу» (организатор - департамент образования администрации Нижнего Новгорода) представляет .самые интересные, необычные работы школьников в области технического творчества.

В предварительных школьных выставках приняли участие 10396 учеников, на районных выставках было представлено 1628 экспонатов. Из них было отобрано триста с лишним работ, представленных в Парке науки ННГУ. В экспозиции - спортивно-технические модели; станки и приспособления; модели машин и различных видов техники…

Представлены различные проекты, выполненные учащимися, в том числе макеты Нижегородской ярмарки и завода по производству бетона на Марс, плавучая церковь Святого Николая чудотворца, экраноплан «Арктика» и многие другие удивительные изобретения.

Лекция

Фотоаппарат – хорошо это или плохо?

11, 18, 25 апреля. Арсенал. 18.00.

«Аппараты: технические медиа между наукой и искусством». 12+.

Новый цикл лекций нижегородского медиа-художника и куратора Евгения Стрелкова посвящен истории появления технических медиа — фотографии, кино, звукозаписи, радио, телевидения, компьютеров — и тому влиянию, которое они оказали на науку и искусство.

Аппараты не только изменили как науку, так и искусство, но и подготовили их синтез, который мы наблюдаем в таких междисциплинарных форматах, как сайнс-арт, медиа-инсталляция, графический звук и технологическое искусство.

Речь пойдет о таких вещах как камера-обскура и камера-люцида, диорамы, литография, фотография – обычная и стерео, и не только.

Также на лекции будет проводиться розыгрыш приза за лучший вопрос от официального партнера проекта ПАО «Ростелеком».

Вход свободный

Спектакли

Любовь – это весело

11 апреля. Театр «Комедiя». 18.00.

«Дон Жуан». 16+.

Причудливая, динамичная, легкая и красивая театральная фантазия о похождениях великолепного Дон Жуана – пожалуй, самого противоречивого персонажа, в котором сосредоточены веками не умирающие вопросы человеческого бытия. Так кто же такой Дон Жуан? Величайший из всех злодеев, каких когда-либо носила земля, который не верит ни в небо, ни в святых, ни в бога, ни в черта? Искусный любовник, способный обольстить любую женщину? Лжец, не испытывающий мук совести, богохульник и убийца? Философ-мизантроп, который хочет делать лишь то, что ему диктуют его желания? Мы предлагаем зрителям вместе приоткрыть тайну неизменной притягательности мольеровского героя.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский театр «Комедiя» предоставляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто первым дозвонится до редакции и скажет полное имя Дон Жуана. Звонки принимаются 9 апреля с 10.20.

13 апреля Театр оперы и балета. 18.00.

«Так поступают все женщины». 12+.

Эта опера Моцарта шлa на сценах мира под таким множеством разных названий, какого не знала ни одна другая опера в истории этого жанра. Например, в «Метрополитен-опера» она называлась «Женщины, подобные этой». В Англии — «Услуга за услугу». В Германии у нее была дюжина разных называний, включая такие невероятные, как «Кто выиграл пари?», «Месть девушек» и даже «Партизаны». В Дании она шла под названием «Побег из монастыря», во Франции — верьте или не верьте — как «Китайский чернорабочий» и — пятьюдесятью годами позже — «Бесплодные усилия любви»…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто первым дозвонится до редакции и скажет, кем переоделись кавалеры, желая испытать своих подруг. Звонки принимаются 9 апреля с 10.00.

14 апреля. Театр «Комедiя». 12.00.

«Как Федор за три моря ходил». 6+.

Веселая, ироничная и очень смешная история о том, как русский Федор отправился в далекую Англию солью торговать, да не один, а в компании с добрым Чертенком. Три моря переплыли, полсуши протопали, с королем английским познакомились, у которого к тому времени дочка-красавица подросла…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский театр «Комедiя»  предоставляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто первым дозвонится до редакции и скажет,  кто из русских купцов «путешествовал за три моря». Звонки принимаются 9 апреля с 10.30.

Концерт

Нетленные шедевры

11 апреля. Кремлевский концертный зал. 18.30.

«Мариинский в Нижнем». 6+.

Вновь на филармоническую сцену выходят блестящие оперные солисты из Мариинки. На этот раз гостями нижегородских меломанов станут лауреаты международных конкурсов Анастасия Калагина (сопрано), Дмитрий Воропаев (тенор). В первом отделении прозвучат романсы Брамса и песни Шуберта под рояль (концертмейстер – Александр Рубинов).

Во втором отделении концерта в сопровождении филармонического симфонического оркестра под управлением народного артиста России Александра Скульского гости исполнят «Четыре последние песни» Рихарда Штрауса и редко исполняемые вагнеровские «Пять песен на стихи Матильды Везендонк» - памятник неосуществимой любви, нашедшей затем свое отражение в опере «Тристан и Изольда».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородская филармония предоставляет на этот концерт пригласительный билет на два лица. Его получит тот, кто скажет, в каком году Штраус написал «Четыре последние песни». Звонки принимаются 9 апреля с 11.00.

13, 14 апреля. Кремлевский концертный зал. 18.30.

Денис и Владислав Кожухины. 6+.

В программе абонемента «Пять из десяти» прозвучат великолепные фортепианные концерты Рахманинова в исполнении экс-нижегородцев, лауреатов международных конкурсов братьев Кожухиных.

13 апреля в исполнении Дениса Кожухина прозвучат Концерты для фортепиано с оркестром № 4 и 2, Владислав Кожухин исполнит Рапсодию на тему Паганини.

 14 апреля Денис выйдет с Концертом №1, Владислав исполнит Третий концерт.

В концерте принимает участие Академический симфонический оркестр филармонии.     Дирижер - Фабио Мастранджело (Италия-Россия).

Кино

Он и не подозревает…

Для взрослых

С 12 апреля. ЦК «Рекорд».

«Турецкое седло». 18+.

В апреле «Рекорд»

Драма. Россия, 2017. Режиссер Юсуп Разыков. В ролях: Валерий Маслов, Вероника Кузнецова, Виталий Даушев, Илья Коврижных, Сергей Генкин, Анна Беленькая.

Тихий и неприметный Ильич - бывший «топтун», опытный агент по наружному наблюдению в КГБ, затем ФСБ. Теперь он на пенсии. От одиночества он продолжает следить за теми, кто пробуждает в нем интерес, любопытство. Однажды в его доме поселяются новые соседи - молодая семейная пара, музыканты, и жизнь Ильича неожиданно меняется. Он влюбляется: сначала в голос, распевающий божественные арии, а затем и в саму прекрасную соседку. Повинуясь непреодолимому желанию, герой начинает тайно следовать за объектом своей страсти, и оказывается в совершенно новом, неведомом мире.

 «Турецкое седло» — очень необычный фильм, с сюрпризами, смысловыми ловушками, неожиданными поворотами.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!


Следите за нашими новостями в удобном формате