Копилка сборной

На мажорной ноте завершили очередной сезон нижегородские спортсмены, занимающиеся рукопашным боем и карате. На главных соревнованиях года они оказались в числе победителей и призеров.
На чемпионате России по рукопашному бою, проходившем во Владимире, в весе до 75 кг у мужчин представители нижегородской областной федерации заняли первое и второе места. Алексей Казаков стал победителем, Максим Буторов - серебряным призером. А в соревнованиях женщин Алла Сергеева завоевала чемпионское звание сразу в двух весовых категориях (своей - до 60 кг и “чужой” - свыше 60 кг, где соперницы были тяжелее ее). Второе место в весе до 80 кг у Александра Крутова. Бронзовые награды получили Мария Симаганова (свыше 60 кг) и Мария Малькова (до 55 кг).
В соревнованиях юношей в активе нижегородцев три медали: золотая у Александра Кудряшова (до 55 кг), бронзовые у Артема Смирнова (до 50 кг) и Никиты Меркушева (свыше 60 кг).
После российского чемпионата нижегородская делегация отправилась в Киев, где приняла участие в Кубке мира по карате-шотокан. Наибольшего успеха добились Алла Сергеева, Алексей Казаков и Александр Крутов (абсолютная весовая категория у атлетов 18 - 19 лет), ставшие победителями. Вторые места заняли Мария Симаганова (возрастная категория 18 - 19 лет) и Виктория Львова (16 - 17 лет), а Анфиса Малькова замкнула тройку сильнейших среди 16-летних каратисток.
Кроме того, наши девушки и мужчины отличились в командных соревнованиях по кумите, заняв первые места.
Нижегородцы на протяжении всего сезона выступали достаточно ровно, а ударный финиш позволил капитану сборной России Зурабу Габелия из Санкт-Петербурга со всей серьезностью заявить: "Сборная России живет в Нижнем Новгороде!" Такого количества медалей и кубков, сколько завоевали наши мастера единоборств, нет даже у москвичей и питерцев...