Глеб Никитин обсудил перспективы сотрудничества с Хорватией

Глеб Никитин обсудил перспективы сотрудничества с Хорватией

Бизнес-миссия Хорватии приедет в Нижегородскую область в сентябре 2018 года. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин по итогам встречи с послом Республики Хорватия в РФ Тончи Станичичем.

«Мы должны максимально использовать шанс, который дает региону ЧМ-2018, чтобы установить новые контакты, расширить сотрудничество с зарубежными государствами и в гуманитарной, и торгово-экономической сферах», - подчеркнул Глеб Никитин.

По его словам, в Нижегородской области высоко ценят партнерские отношения с Республикой Хорватия и рассматривают развитие существующих деловых связей в качестве значимого направления торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества региона.

«По итогам 2017 года товарооборот Нижегородской области с Хорватией увеличился в 2 раза и превысил 12 млн долларов, - отметил глава региона. - Конечно, цифры невысокие. Это обусловлено тем, что в течение предыдущих пяти лет торговые операции сокращались, и экономическая база значительно снизилась».

«К моему глубокому удовлетворению, торговый спад преодолен, растут как экспортные, так и импортные операции, - подчеркнул Глеб Никитин. - Локомотивом роста стал экспорт в Хорватию частей подвижного состава, продуктов нефтепереработки и древесины, а также импорт электрических машин. Нам необходимо и дальше расширять наше торговое взаимодействие».

«Обращаясь к другим направлениям, я вижу большой потенциал развития сотрудничества в гуманитарной сфере», - добавил глава региона.

Как заявил посол Республики Хорватия в РФ Тончи Станичич, стороны договорились, что «во второй половине сентября хорватская бизнес-миссия с участием представителей Торгово-промышленной палаты Республики, Хорватского туристического общества и хорватских деловых кругов приедет в Нижегородскую область, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества и совместные проекты». «До встречи в течение ближайших месяцев мы проанализируем наши потенциальные возможности, чтобы вести предметный разговор, - сообщил Тончи Станичич. - Уверен, что потенциал нашего экономического взаимодействия далеко не исчерпан».

По словам посла, Республика Хорватия заинтересована в развитии сотрудничества с регионами России.

По мнению Тончи Станичича, «такое грандиозное спортивное событие как ЧМ-2018 послужит импульсом к установлению более тесных отношений России с другими зарубежными государствами». «Я хочу поздравить Нижегородскую область с отличной подготовкой к проведению Чемпионата, - отметил посол Республики Хорватия в РФ. - Если говорить об обеспечении безопасности гостей из Хорватии, то во всем мире известно, что Россия является одним из лидеров в этой сфере».

Тончи Станичич добавил, что сейчас в Нижегородской области находятся около 15 000 туристов из Хорватии, тогда как за весь 2017 год регион посетили всего 100 гостей из Республики.

 

Справка.

По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 2017 г. товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Хорватия достиг 12,62 млн долл. (увеличение в 2,1 раза по сравнению с 2016 г.). Экспорт составил 534 тыс. долл. (увеличение на 46,3%), импорт – 12,09 млн долл.

По итогам 2017 г. в товарной структуре экспорта преобладали:

– железнодорожные локомотивы, подвижной состав и их части – 497 тыс. долл. – 93% от общего объема экспорта (увеличение на 41,6% по сравнению с 2016 г.);

– топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки – 19,5 тыс. долл. – 3,6% (увеличение на 36,4%);

– древесина и изделия из нее, древесный уголь – 11,5 тыс. долл. – 2,15% (данный вид продукции не поставлялся в 2016 г.);

– инструменты и аппараты оптические, измерительные и медицинские – 6,5 тыс. долл. – 1,25% (данный вид продукции не поставлялся в 2016 г.).


Фото Юлии Горшковой

 

Следите за нашими новостями в удобном формате