Рано паковать чемоданы

Российские футболисты добились права сыграть в четвертьфинале.На чемпионате Европы, проходящем в Австрии и Швейцарии, пришла пора четвертьфиналов, а это значит, что половина команд, стартовавших в финальной части Евро-2008, уже отправилась по домам.
Вслед за чехами и швейцарцами (группа А), первыми оказавшимися в роли зрителей, покинули чемпионат Европы австрийцы и поляки (группа В). Группа С, сразу после жеребьевки получившая название "группы смерти", не обманула ожиданий болельщиков, до последнего не знавших, какой "дуэт" из участников этого "квартета" окажется лишним. В итоге за чертой четвертьфиналов остались двукратные чемпионы Европы (1984 и 2000 годов) французы и румыны, не сумевшие обыграть сборную Голландии, досрочно обеспечившую себе первое место в этой четверке.
Но для российских поклонников футбола куда важнее были матчи в группе D, где выступала наша сборная. Если испанцы, победившие в двух первых турах, досрочно обеспечили себе выход в следующий раунд чемпионата Европы, то судьба второй путевки решалась во встрече Россия - Швеция. Обе команды успели и проиграть (естественно, испанцам), и выиграть (у четвертого представителя "квартета" D - команды Греции). Делая предматчевые прикидки, многие футбольные специалисты отмечали, что фаворитом в этой встрече считается сборная Швеции. Однако ход матча наглядно продемонстрировал, что любые "математические выкладки" в футболе - занятие не только неблагодарное, но и бесполезное.
Сборная России, получившая к этой встрече усиление в виде отбывшего дисквалификацию Аршавина, удивила всех - как соперников, так и своих поклонников. Наши ребята преуспели и в атаке, где создали несколько великолепных голевых моментов, два из которых были реализованы (на 24-й минуте счет открыл Павлюченко, на 50-й отметил голом свое возвращение в строй Аршавин), и в обороне, где, прежде всего, сумели нейтрализовать главную ударную силу шведов - габаритного форварда Ибрагимовича.
Финальный свисток бельгийского арбитра Блекере зафиксировал победу россиян - 2:0. Это означало, что паковать чемоданы и отправляться домой придется шведам, а подопечные Гуса Хиддинка проведут на Евро-2008 как минимум еще одну встречу. По иронии судьбы в четвертьфинале голландскому специалисту, возглавляющему сборную России, предстоит своеобразная дуэль со сборной Голландии, которая на нынешнем турнире успела стать одним из главных претендентов на выход в финал. Матч Россия - Голландия состоится 21 июня в Базеле.
В других четвертьфиналах сыграют Португалия - Германия (этот четвертьфинал состоялся вчера, 19 июня, в Базеле), Хорватия - Турция (эти команды сыграют сегодня в Вене, и победители встретятся затем в полуфинальном поединке), и Испания - Италия (в этой паре полуфиналист определится 22 июня в Вене).