Вопросы совершенствования законодательства в сфере надзора за реализацией моторного топлива обсудили в Законодательном Собрании Нижегородской области

18 июля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию. Депутаты обсудили предложения от представителя Приволжского межрегионального территориального управления (ПМТУ) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о совершенствовании законодательства РФ в сфере надзора за реализацией моторного топлива.

Как было отмечено в ходе заседания, в целях выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере нефтепродуктообеспечения в 2017 году должностными лицами ПМТУ Росстандарта в Нижегородской области проведено 15 проверок субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих производство, хранение и реализацию моторного топлива. В более чем в половине из них (53%) были установлены нарушения требований нормативных документов.

По результатам проверок возбуждено 19 дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц, сумма наложенных штрафов составила 445 тыс. рублей.

Как пояснил представитель ПМТУ, процент проверок с выявленными нарушениями на рынке моторного топлива в регионе остается достаточно высоким на протяжении ряда лет. Так, в 2016 году он составил 34,6 %. Для сравнения в целом по ПФО процент отрицательных проверок нефтепродуктов был 28,2%.

Также из отчета стало известно, что в период с 1 января по 9 июня 2018 года должностными лицами ПМТУ Росстандарта в регионе проведено 12 проверок субъектов хозяйственной деятельности (СХД), осуществляющих производство, хранение и реализацию моторного топлива. В результате в 6-ти (50%) установлено несоответствие моторного топлива требованиям технического регламента Таможенного союза, в том числе по результатам 4-х проверок установлено несоответствие автомобильного бензина и дизельного топлива по массовой доле серы и у 4-х СХД - несоответствие по маркировке.

В целях пресечения незаконного оборота автомобильного топлива в регионе и стране в целом Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области обратилось в Законодательное Собрание с просьбой подготовить законодательную инициативу по проекту изменений в федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В частности, предлагается отменить мораторий в отношении проведения плановых проверок для субъектов малого бизнеса, реализующих моторное топливо на АЗС, а также отменить уведомление при проведении внеплановых проверок.

"С целью обеспечения качества моторного топлива, влияющего как на безопасность движения, так и на загрязнение атмосферного воздуха, государство должно иметь эффективные механизмы контроля и надзора за оборотом бензина на всех стадиях – от производства до реализации в розничной сети. Сам факт принадлежности АЗС к субъектам малого предпринимательства не должен давать возможность уходить от ответственности при нарушении законодательства. Однако, сегодня есть насущная потребность в оптимизации системы государственной контрольно-надзорной деятельности. На мой взгляд, к активной работе должны привлекаться общественные организации. Все это в итоге позволит оптимизировать работу", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу для детальной проработки данного вопроса.

Следите за нашими новостями в удобном формате