Нижегородское областное законодательство в сфере производства и оборота алкоголя приведено в соответствие с федеральным

26 июля депутаты Законодательного Собрания признали утратившей силу часть 3 статьи 8 регионального закона "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области" во втором чтении.

Напомним, что с 1 января 2018 года на федеральном уровне был введен запрет на оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Поскольку это решение касается страны в целом, нет смысла устанавливать такой запрет в отдельных регионах. 

В настоящее время Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)  подготовил проект приказа "Об утверждении перечня тонизирующих веществ (компонентов), которые не могут содержаться в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции при ее производстве (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта)) и (или) обороте (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта)).

Как было отмечено в ходе заседания, Нижегородская область была в числе многих регионов, которые обращались в Государственную Думу РФ с инициативой запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

"В Нижегородской области ограничение действует еще с 1 января 2015 года. С этого времени на территории региона был установлен полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Актуальность проблемы подчеркивает то, что аналогичные законы были приняты в 55 субъектах РФ. Хорошо, что в начале года соответствующее решение появилось и на федеральном уровне. А это значит, что наше предложение было услышано, и региональный закон сработал на опережение", - отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов.

Следите за нашими новостями в удобном формате