Врача Спасской ЦРБ Рустама Эсатова волнуют проблемы односельчан

Врача Спасской ЦРБ Рустама Эсатова волнуют проблемы односельчан

Рустам Эсатов - врач общей практики Центральной районной больницы Спасского района, на депутатской работе в земском собрании второй срок. Его кредо - слушать людей, заботиться о молодежи и стариках, не уходить от трудных вопросов.

- Рустам  Ренатович,  вы трудитесь в ЦРБ, работаете, как говорят о вас, с рассвета до заката, да еще и депутат земского собрания. Успеваете встречаться с людьми?

- Если бы не успевал, не взялся бы за  общественную работу. Депутат должен  знать проблемы, для того его и выбирают. К счастью, я ежедневно встречаюсь с односельчанами, они приходят ко мне на прием, не только как к депутату, но и как к врачу. Приходится работать на трех ставках, так как специалистов на селе все равно не хватает, медиков в том числе. Мои избиратели держат меня в курсе всех дел.

- Известна ли вам проблема жителей села Татарское Маклаково, о которой недавно писала наша газета? Там собираются строить скотобойню в непосредственной близости к поселку. Не нарушит ли это санитарные нормы? А главное, на чьей стороне, по- вашему, должен быть в данной ситуации депутат?

- Депутат всегда  должен быть с народом. Я знаю, что с протестом против строительства выступило практически все село. Нужен сход, общественные слушания, и я, конечно, приму в них участие и буду на той стороне, на которой большинство моих избирателей. Если смотреть относительно того, нарушит ли производство (в данном случае скотобойня) санитарно-эпидемиологическую обстановку, то вопрос спорный. Даже на таком производстве можно отладить так работу, что никаких загрязнений и  инфекции не будет. И все же риск есть. Рядом водонапорная башня, питьевая вода. К сожалению, у нас рядом с населенными пунктами все собираются строить то мусоропереработку, свалку, то вот бойню. Нужны производства чистые и современные, чтобы были рабочие места, и люди будут довольны. Надо искать такие возможности. Я уже посоветовал своим избирателям обратиться в администрацию, если они не согласны, и они это сделали. Будет сход, к нему готовится поселковый глава, тоже, как и я, депутат земского собрания. Все вместе разберемся.

- А с какими еще вопросами приходят к вам как к депутату люди? Что вас волнует самого больше всего?

- Меня как врача волнуют медицинские кадры. Больница у нас хорошая, в ней много современного диагностического и другого оборудования, мы полностью оснащены новыми автомобилями скорой помощи, больных можем возить из любого населенного пункта и вовремя спасать. Сохранились и в хорошем состоянии фельдшерско-акушерские пункты. Но специалистов  остро не хватает. Я   приехал в Спасский район по программе поддержки молодых специалистов, по которой мне дали дом, подъемные, автомобиль. Срок ее действия закончен. И  как депутат я обращаюсь к своим коллегам из Законодательного собрания: программу нужно возобновить. Даже у нас в ЦРБ за пять лет ни одного нового специалиста не появилось,   приходится каждому трудиться за троих.   Люди знают возможности районной власти, земского собрания и  в основном обращаются  с узкими вопросами по коммунальным проблемам, мы выполняем их наказы. Но  смотреть хочется шире.

Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате