Нижегородские депутаты приняли постановление о заключении Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием и Гомельским областным Советом депутатов

27 сентября депутаты Законодательного Собрания приняли постановление о заключении Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Нижегородской области и Гомельским областным Советом депутатов (Республика Беларусь).

В рамках соглашения планируется сотрудничество в законотворческой деятельности, в частности, в сферах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, социальной защиты населения, охраны окружающей среды, поддержки отечественных товаропроизводителей. Законодательное Собрание будет направлять Гомельскому областному Совету депутатов проекты законов Нижегородской области, рассматривать предложения по совершенствованию сотрудничества, оказывать методическую помощь в подготовке законопроектов.

Также планируется обмен планами законотворческой деятельности, аналитическими и методическими материалами, опытом работы по совершенствованию организационно-технических условий парламентской деятельности. Согласно документу Законодательное Собрание и Гомельский областной Совет депутатов будут работать в направлении установления связей между комитетами и комиссиями, депутатскими группами.

«Нижегородскую область и Республику Беларусь связывают давние теплые отношения и практика плодотворного социально-экономического сотрудничества. Мы с коллегами будем участвовать в парламентских заседаниях, заседаниях комитетов, комиссий, рабочий групп, обмениваться опытом в сфере законотворчества. Кстати, это будет уже третье соглашение с парламентами Республики Беларусь. Аналогичные документы подписаны с Могилевским и Минским областным Советами депутатов», - сказал председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

Подписание соглашение запланировано в рамках V Форума регионов Беларуси и России, которое пройдет в г.Могилев (Республика Беларусь) с 10 по 12 октября 2018 года.

Справка

С 2005 года действует Программа развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, в рамках которой функционирует созданный в 2006 году Совет делового сотрудничества. Заседания Совета проходят ежегодно по очереди в Нижегородской области и Республике Беларусь. 

В 2008 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь и Ассоциацией председателей представительных органов местного самоуправления Нижегородской области, а также Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием и Могилевским областным советом депутатов Республики Беларусь.

Следите за нашими новостями в удобном формате