В областное законодательство об охоте предложено внести изменения

17 октября в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по экологии и природопользованию.

В ходе заседания депутаты обсудили проект изменений в закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области". Документ внесен по инициативе депутата Законодательного Собрания Александра Шаронова.

Действующей редакцией установлено, что воспроизводственные участки создаются на территории каждого охотничьего угодья площадью десять тысяч гектаров и более и составляют не менее чем 5 процентов от площади данного охотничьего угодья. Предлагается уменьшить норматив площади охотничьих угодий, на территории которых необходимо создавать воспроизводственные участки, до семи тысяч гектаров.

Целью проекта закона является увеличение воспроизводства охотничьих ресурсов на территории Нижегородской области и поднятия рентабельности отрасли за счет увеличения квот на добычу. На территории Нижегородской области в последние пять лет четко прослеживается тенденция роста численности лося, рыси и зайца-беляка. Вместе с тем, численность лисицы и кабана стабильно снижается.

«Законопроект актуальный и своевременный. Нужно создавать дополнительные условия для того, чтобы восстанавливать численность животных в наших лесах. Предложенная инициатива направлена на решение этой задачи», - сказал заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Роман Кабешев.

Проект изменений в закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области" рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 25 октября в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате