Сергей Злобин: «Наша цель - создание стратегии профессионального развития каждого ребенка»

Сергей Злобин: «Наша цель - создание стратегии профессионального развития каждого ребенка»

20 декабря 2018 года министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин и ректор Мининского университета Александр Федоров подписали соглашение о создании регионального социально-педагогического кластера.
Соглашение предполагает подготовку и переподготовку профессиональных педагогических кадров на базе Мининского университета в рамках нацпроекта «Образование».
«Ключевой для социально-педагогического кластера станет работа по созданию кадрового конструктора, то есть выстраивание стратегии развития каждого ребенка. То есть, мы говорим о полном профессиональном цикле каждого человека», - отметил Сергей Злобин.
«Речь идет о новом формате выстраивания кодов профессии учителя, о новой системе подготовки педагогических кадров и о полном обновлении системы аттестации», - добавил Александр Федоров.
Сергей Злобин также подчеркнул, что создание кластера должно повысить эффективность и конкурентоспособность системы образования в Нижегородской области, которая всегда отличалась высоким уровнем.
Налаживание процессов обмена информацией и совместного использования ресурсов также будет способствовать достижению целей Стратегии развития Нижегородской области, добавил министр.
Двустороннее взаимодействие в рамках соглашения будет осуществляться, в том числе, по следующим направлениям: разработка и опытная проверка нового содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий и учебников в рамках действующих стандартов; разработка и апробация новых стратегий и механизмов, направленных на модернизацию управления образованием; создание и развитие новых структур в системе образования, сетевого взаимодействия образовательных организаций и систем; разработка и опытная проверка систем оценки качества образования; апробация и внедрение педагогических инноваций.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате