Лидерство придется доказать на деле

Лидерство придется доказать на деле

Одним из условий выхода в финал конкурса «Лидеры России» нижегородских участников станет их участие в социально значимой деятельности в регионе. Об этом необходимом условии заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на мероприятии, посвященном подведению итогов дистанционного этапа конкурса управленцев «Лидеры Росси» 2018-2019 годов. 

Он отметил, что отчасти это требование уже было задействовано при проведении конкурса в прошлом году, когда помимо управленческих соревнований участникам также нужно было провести урок в школе. По оценке многих победителей, именно это тогда было неожиданным, но при этом самым ярким испытанием. В нынешнем году эта часть конкурса обязательно сохранится, но это будет не готовое задание, которое надо получить как кейс и просто его выполнить. 

Сергей Кириенко не стал раскрывать, какой именно будет эта деятельность. 

- Пусть потом будет дополнительной неожиданностью для участников. Но это будет в финале, в финал у нас придет только 300 человек. Поэтому мы все-таки хотим поставить сейчас задачу по социально значимой деятельности для всех участников полуфиналов, - пояснил он.

И это принципиальное условие для порядка 3 тысяч человек, которые будут бороться за попадание в финал.  

- Это до финала полуфиналисты должны будут такой проект реализовать и представить соответствующий видеоотчет. Ну а поскольку у нас есть три партнера - Общественная палата, Ассоциация волонтерских центров и Фонд президентских грантов, то у нас будет независимая возможность проверить, как эта работа была проведена, - отметил Кириенко.

А принципиальное условие конкурса социальных проектов предусматривает невозможность " откупаться деньгами". 

- То есть мы не проводим конкурс на то, у кого больше денег, кому не жалко их потратить. Хотя, если это требуется, в том числе и деньги привлечь для решения проблемы, отлично, но это не меряется размером денег, - пояснил первый зам руководитель администрации главы государства, подчеркнув при этом, что "просто благотворительность не засчитывается".

Еще одним условием является организация команды. 

- Это не может быть действие, которое совершает один человек, нужно суметь мобилизовать какую-то команду на этот проект, - заметил Кириенко.

Он также добавил, что для тех, кто реализует очень хороший проект, но по остальным критериям не пройдет в финал, наблюдательный совет конкурса предусмотрит призы и систему поддержки.

Сергей Кириенко  напомнил, что президент РФ Владимир Путин встречаясь осенью текущего года со вновь избранными губернаторами поручил им создавать аналогичные «Лидерам России» конкурсы на региональном уровне. 

Но еще раньше, 14 мая 2018 года Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в регионе прошла презентация программы «Команда правительства». Ее участниками могут стать граждане России с высшим образованием, в возрасте от 21 года, а также отсутствием судимости. Место жительства значения не имеет. Президент по примеру нижегородцев поручил губернаторам создавать аналогичные «Лидерам России» конкурсы на региональном уровне. 

В Нижегородской области министра культуры региона выбирали как раз при помощи проекта "Команда правительства". Им стала Надежда Преподобная. По такой же схеме выбирают и регионального министра экологии. 

- Такие конкурсы проходят уже в 20 регионах, к примеру, «Мой Дагестан». Причем во многих случаях это не просто отбор в резерв, но и, как например, в Нижегородской области, в Новгороде, в целом ряде регионов, конкурсы проходят прямо на должности – заместителей губернатора, министров. Должности замещаются через открытую конкурсную процедуру и это очень важно и здорово, - подчеркнул зам руководителя администрации президента. 

Справка «НН»

Конкурс "Лидеры России" - флагманский проект платформы "Россия - страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 67 участников первого сезона получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, а трое - заместителями федеральных министров.

Второй конкурс начался 10 октября, для участия в проекте зарегистрировались более 227 тысяч человек. Более 91 тысячи человек получили возможность принять участие в заочном этапе.

Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" создана в мае текущего года для развития одноименной платформы.

Александр Николаев. Фото - Сергей Куксин, Российская газета.

Следите за нашими новостями в удобном формате