Вопросы обеспечения нижегородцев жильем вошли во второй флагманский проект Стратегии – «Благоприятные условия для жизни и семьи»

Правительство Нижегородской области разработало меры поддержки для компаний-застройщиков, которые возьмутся за решение проблем обманутых дольщиков в области. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин, представляя на Нижегородской ярмарке 25 декабря 2018 года второй флагманский проект Стратегии социально-экономического развития региона – «Благоприятные условия для жизни и семьи».

«Мы создаем особые условия для компаний, которые возьмутся решать проблему обманутых дольщиков. Таким компаниям могут быть предоставлены без торгов земельные участки. Во-вторых, достройщики проблемных домов будут платить за аренду участков, находящихся в собственности области, только один рубль в год», - заявил Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что за 2018 год в решении проблем обманутых дольщиков региональному правительству удалось значительно продвинуться вперед: открыта приемная для обманутых дольщиков, учрежден региональный строительный оператор.  

«Не менее острой жилищной проблемой для нижегородцев является аварийный фонд. И мы намерены к 2026 году расселить 960 аварийных многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, полностью решив эту проблему», - сообщил губернатор.

Второй флагманский проект «Благоприятные условия для жизни и семьи» направлен и на формирование комфортной городской среды. Глеб Никитин напомнил, что первая половина 2018 года прошла  под знаком подготовки к Чемпионату мира по футболу, в рамках которой удалось благоустроить и открыть для гостей и жителей города Нижневолжскую набережную, преобразились и такие общественные пространства, как Мещерское озеро и парк на Стрелке. Был возведен «Стадион Нижний Новгород» и уже используется наследие чемпионата  - на территории, прилегающей к стадиону, открыт большой каток, которым с 15 декабря уже воспользовались около 30 тысяч человек.

«Изменения коснулись не только столицы нашей области. В проекте «Формирование комфортной городской среды» участвовали все муниципальные районы Нижегородской области, где появились десятки благоустроенных общественных пространств. Мы не остановимся на достигнутом – в рамках первых этапов реализации Стратегии мы благоустроим почти 7 тысяч дворов и 673 парка. Уже обнародован перечень городских пространств, где планируется провести благоустройство в 2019-м году», - сообщил Глеб Никитин.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области разделена на 9 флагманских проектов - основные смысловые блоки, которые затрагивают все сферы жизни любого жителя Нижегородской области:

- флагман 1 «Забота о благополучии каждого»;

- флагман 2 «Благоприятные условия для жизни и семьи»;

- флагман 3 «Колыбель талантов, лидеров и неравнодушных граждан»;

- флагман 4 «Лучшие условия для компаний»;

- флагман 5 «Внутренняя эффективность компаний в экономике»;

- флагман 6 «Развитие рынков сбыта»;

- флагман 7 «Трансформация управления ресурсами, задействованными в экономике»;

- флагман 8 «Эффективная работа правительства»;

- флагман 9 «Комфортно жить везде».

Напомним, что правительство Нижегородской области утвердило Стратегию социально-экономического развития региона 21 декабря 2018 года на заседании кабинета министров под председательством губернатора Глеба Никитина. Документ рассматривался в 19 федеральных органах исполнительной власти. Полученные предложения и замечания (порядка 60), которые касались включения дополнительных целевых показателей и стратегических инициатив, были урегулированы в рабочем порядке.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате