В Нижегородской области подвели итоги проверки сыра на соответствие заявленным производителем параметрам

Меры по борьбе с контрафактной и фальсифицированной молочной продукцией станут строже в Нижегородской области. Теперь сверяться с «черными списками» недобросовестных производителей будут и торговые сети, прежде чем выставить продукцию на прилавки. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил усилить борьбу с контрафактной и фальсифицированной молочной продукцией.
«В следующем году мы планируем на 20% увеличить объемы поддержки сельского хозяйства. У аграриев и переработчиков есть желание наращивать объемы производства, обеспечивая регион качественной и доступной продукцией. Недобросовестные производители мешают выполнению этой задачи. Есть инициатива по серьезному увеличению штрафов за производство фальсификата, параллельно идет усиление работы по выявлению некачественной продукции. Надеюсь, принимаемые меры помогут и потребителям и добросовестным производителям», - сообщил Глеб Никитин.
Как напомнили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, к проверкам качества молочной продукции подключились нижегородские активисты Общероссийского народного фронта.
«Недоброкачественную молочную продукцию  выявляют контрольно-надзорные органы. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по результатам своих проверок формирует перечень недобросовестных производителей. Мы, в свою очередь, доводим этот перечень до сведения торговых сетей. Но, как показал мониторинг качества молочной продукции, который недавно начал проводить Общероссийский национальный фронт (ОНФ) с гражданскими активистами, торговые сети  недостаточно активно пользовались этой информацией», - сообщил министр.
«Мы решили провести совещание с представителями торговых сетей, встретиться с ними лично, чтобы рассказать о результатах мониторинга качества молочной продукции и передать сведения о недобросовестных производителях. Встреча получилась очень результативной. Организации торговли решили усилить входной контроль за качеством поступающей на прилавки «молочки», и вывести, в случае наличия, продукцию недобросовестных производителей», - рассказал  Максим Черкасов.
По словам члена регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Ирины Войновой, активисты ОНФ в преддверии нового года в  магазинах Нижнего Новгорода сделали закупку популярного на праздничных столах  молочного продукта – сыра, произведенного в Нижегородской и Брянской областях, в городе Курск, Республике Марий Эл и в Беларуси. Общественники взяли 5  образцов сыра, 4 из которых были произведены в соответствии с техническими условиями, а один - с ГОСТом. Образцы были сданы на исследования  в  аккредитованную лабораторию Центра стандартизации и метрологии  Росстандарта в Нижегородской области.
«Образец, произведённый по ГОСТУ, не прошёл испытания: он не соответствует требованиям по влаге, то есть данный образец сыра был недозрелый – это нарушение технологии изготовления. Также он не соответствует по жирно-кислотному балансу - то есть, вместо жира животного происхождения, там обнаружен жир растительного происхождения. Скорее всего, это пальмовое масло», - рассказал директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.
«Мы провели 4 рейда по выявлению фальсифицированной молочной продукции: проверили молоко, сливочное масло, творог, сыры.  Все результаты мы отправим в контрольно-надзорные органы, для того чтобы они смогли принять против недобросовестных производителей необходимые меры в соответствии с законом. В следующем году мы обязательно продолжим мониторинг молочной продукции в регионе», -  сообщила Ирина Войнова.  
Напомним, по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области была организована межведомственная рабочая группа по борьбе с нелегальным оборотом молочной продукции. В ее состав вошли представители регионального минпрома, общественных организаций, правоохранительных органов, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и ЦСМ Росстандарта по Нижегородской области.
Справка
Результаты мониторинга сыра:
№1 Сыр фасованный Российский с м.д.ж. 50,0%
ТиВ «Сыр Стародубский», Брянская область, г.Стародуб, ул.Краснооктябрьская, д.115, ГОСТ – не соответствует заявленным параметрам
№2 Сыр фасованный «Сметанковый» с м.д.ж. 50,0%
ООО «Дятловский сыродельный завод», Республика Беларусь, Гродненская область, г.Дятлово, ул.Октябрьская, д.105. - заявленным параметрам соответствует
№3 Сыр фасованный «Король Артур со вкусом топленого молока» с м.д.ж.50,0%
ООО «Курс», г.Курск, ул.Володарского, д.56, оф.3. - заявленным параметрам соответствует
№4 Сыр фасованный Российский с м.д.ж. 50,0%
ЗАО «Сернурский сырзавод», Республика Марий Эл, п.Сернур, ул.Заводская, д.8а.
№5 Сыр фасованный «Российский Премиум» с м.д.ж. 45,0% - заявленным параметрам соответствует
АО «Маслосырзавод «Починковский», Нижегородская область, Починковский район, с.Починки, ул.Коммунистическая, д.11а - заявленным параметрам соответствует

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате