Пятнистая олениха Фейлин вернулась домой

Домашнего пятнистого оленя по кличке Фейлин спасли в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в областном комитете госохотнадзора.

По данным ведомства, нижегородка обнаружила олениху в овраге за торговым центром на площади Советской и сообщила о находке специалистам госохотнадзора, оставаясь возле животного, чтобы не потерять его из виду.

 Спасательная операция продлилась около 6 часов, сейчас жизни и здоровью  животного ничего не угрожает. Однако олениха находится в стрессовом состоянии, и беспокоить ее сейчас не рекомендуется.

Комитет госохотнадзора и владельцы Фейлин выражают огромную благодарность неравнодушным нижегородцам, в особенности девушке по имени Ирина, которая не прошла мимо животного, оказавшегося в беде, и сообщила о местонахождении оленихи сотрудникам госохотнадзора. 

Специалисты напоминают, что при встрече с диким животным в городе не стоит к нему приближаться, привлекать его внимание, пытаться помочь зверю самостоятельно. Лучше как можно скорее вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон»  по номеру (831) 433-22-11 или по единому номеру 112.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате