С 2019 года зарегистрировать ЮЛ или ИП через Интернет можно будет бесплатно

С 2019 года зарегистрировать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя через Интернет можно будет бесплатно. С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2018 №234-ФЗ «О внесении изменений в ст.333.35 части второй Налогового кодекса РФ».
Согласно поправкам указанной статьи государственная пошлина не уплачивается, если документы для государственной регистрации направлены в форме электронного документа при:
•    создании юридического лица (госпошлина в настоящее время составляет 4 тыс. рублей);
•    изменениях, вносимых в учредительные документы, а также при ликвидации юридического лица вне процедуры банкротства (госпошлина – 800 рублей);
•    регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (госпошлина – 800 рублей);
•    прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (госпошлина – 160 рублей).
В электронном виде документы для государственной регистрации могут быть направлены самостоятельно, при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), через многофункциональный центр и через нотариуса.
При обращении в регистрирующий орган с заявлением для государственной регистрации на бумажном носителе порядок уплаты госпошлины остается прежним.
Источник - УФНС России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате